3 мин.

Егор Евдокимов - чемпион четырёх стран

Линейный «Спартака» Егор Евдокимов за карьеру становился чемпионом четырех стран. В своем интервью опытнейший гандболист вспомнил о своих победах и рассказал о планах на будущее.

- Твой первый успех в чемпионате России датирован сезоном 2004/2005. Чем запомнилось это чемпионство?

- Тогда я стал победителем национального чемпионата в составе «Чеховских медведей». Сезон особенно запомнился дебютом в Лиге чемпионов. Я принял участие во многих интересных матчах как на внутренней, так и на международной арене.

В финале плей-офф чемпионата России мы победили астраханское «Лукойл-Динамо». В те годы именно эта команда была главным соперником «Чеховских медведей». Было очень приятно занять первое место. В дальнейшем эмоций от успехов на внутренней арене не становилось меньше, поскольку побеждать всегда приятно.

- Из Чехова ты перешел в «Сьюдад Реал», чем отличился испанский этап гандбольной карьеры?

- «Сьюдад Реал» в тот момент являлся одной из лучших команд в мире. По ходу сезона мы стали победителями Клубного чемпионата мира. Вообще испанский этап карьеры я вспоминаю с большой теплотой. Меня великолепно приняли в коллективе. За команду в тот момент выступали звезды мирового уровня, но в повседневной жизни у них не было никакой «звездности». Партнеры по команде помогали решать бытовые вопросы, часто приглашали в гости.

На внутренней арене нашим главным соперником была «Барселона». В сезоне 2009/10 «Сьюдад Реал» не проиграл ни одного матча в чемпионате Испании и оформил победу в турнире за несколько туров до его окончания. К сожалению, я не смог сыграть в «Финале 4-х» Лиги чемпионов из-за травмы, а наша команда в полуфинале обидно проиграла немецкому «Килю».

- Выступая за границей, ты также побеждал в чемпионатах Белоруссии и Украины. Что выделяет эти чемпионства среди других?

- В Белоруссии я играл за минское «Динамо». В сезоне 2011/12 мы стали чемпионами Белоруссии. Позднее гандбольный клуб «Динамо», к сожалению, прекратил существование, а его ведущие игроки перебрались в БГК им. Мешкова.

На Украине же я выступал за запорожский «Мотор». Не секрет, что уровень конкуренции в чемпионате Украины не слишком высок. Главным дерби страны является противостояние «Мотора» с еще одной запорожской командой ZTR. Мы дважды победили в национальном чемпионате, а также один раз взяли Кубок страны. Кстати, вместе со мной за «Мотор» тогда выступали нынешние игроки «Спартака» Олег Скопинцев и Иналь Афлитулин.

- Если «Спартак» победит в нынешнем розыгрыше чемпионата России, станет ли этот успех для тебя особенным?

- Конечно! Всем игрокам нашей команды хочется принести «Спартаку» первый титул чемпиона России в истории. У нас прекрасные болельщики. В каждом матче мы хотим радовать их красивой игрой и победами. Если говорить про меня лично, то в течение карьеры я привык быть первым. Мне не нравится ситуация, когда наша команда остается на второй позиции.