8 мин.

Василий Филиппов: «В наступающем сезоне проходных игр не будет»

Гандболисты «Спартака» вышли из отпусков, и сейчас команда находится в 200 км от Москвы на сборе в тихом местечке Серебряные пруды. Далее спартаковцев ждут предсезонные турниры в Белоруссии и Швейцарии.

О подготовке команды рассказал главный тренер серебряных призеров чемпионата и Кубка России Василий Филиппов.

О ПОДГОТОВКЕ К СЕЗОНУ

Василий Филиппов: «Из отпуска команда вышла 9 июля, первые четыре дня серьезных нагрузок не было. Бегали в парке, играли в футбол. С 16 по 18 команда уже работала в режиме по две тренировки в день. Затем дали ребятам три выходных, а 22-го числа заехали сюда, в Серебряные пруды, на основной сбор. Провели собрание, рассказали ребятам, какая работа их ждет. Если поначалу были улыбки, то потом стало тяжело, в день у команды по три тренировки, приходится пахать. Все ребята работают по максимуму. Были игроки, которые вышли из отпуска с лишними килограммами, но они достаточно быстро их сбросили. По сравнению с подготовкой годичной давности, я внес минимум изменений в тренировочный процесс. Добавил кое-что из арсенала тренерского штаба сборной России – что почерпнул, когда был с командой на сборе в Македонии в апреле этого года. Прошлый сезон показал, что подготовка, которую мы провели летом 2017 года, позволила заложить фундамент на весь сезон. «Спартак» не проигрывал на протяжении полугода! Да, после Нового года мы играли уже не так легко, но на то были объективные причины. В частности, травмы наших ведущих защитников Александра Черноиванова и Егора Евдокимова. В концовке сезона травмированных было больше, и последние матчи мы доигрывали уже на морально-волевых, но при этом были близки к победе в чемпионате и в Кубке России».

О КОНТРОЛЬНЫХ МАТЧАХ В МЕЖСЕЗОНЬЕ

Василий Филиппов: «Сейчас, конечно, другая ситуация, нежели была год назад, когда мы только собралась вместе, и в матчах против далеко не самых сильных белорусских команд на турнире в Гомеле главной задачей было, чтобы ребята притерлись друг к другу, начали сыгрываться. В этом году мы готовимся к сезону, как участник Кубка ЕГФ. Прекрасно понимаем, что та же команда БГК им. Мешкова – это участник Лиги чемпионов. Пусть эти соперники будут на голову сильнее нас, но матчи с такими командами нужны, они пойдут на пользу, чтобы понимать, на что мы способны в матчах с сильными клубами европейского уровня».

О КУБКЕ ЕГФ

Василий Филиппов: «Для попадания в групповой этап Кубка ЕГФ нам надо будет пройти два раунда. Сделать это будет непросто: если мы пройдем второй раунд, в третьем нам в соперники, возможно, достанутся клубы из Франции, Испании или Германии. Клубы очень высокого уровня. Но задача выхода в групповой этап перед командой будет стоять в любом случае. Нам надо как можно больше играть с европейскими командами и расти на этом уровне. Без опыта подобных встреч «Спартаку» будет сложно прогрессировать так, как мы этого хотим».

О НОВИЧКАХ

Василий Филиппов: «Михаил Виноградов проявляет себя в тренировочном процессе хорошо. Видно, что пока ему приходится тяжело, но волгоградская школа гандбола дает о себе знать. Он готов к этим нагрузкам. У Миши хороший обыгрыш, прекрасный бросок – это игрок с колоссальным потенциалом. Виноградов понимает, что в «Спартаке», будет иная ситуация, нежели в «Каустике», но то игровое время, что он получит здесь, постарается использовать по полной.

Реклама 18+

Лев Целищев – это защитник, в обязанности которого, в первую очередь, будет входить оборона наших ворот. В прошлом сезоне из-за травм ведущих защитников у нас были проблемы на этой позиции. Да, Женя Семенов, которого мы вынужденно перевели на эту позицию, в целом, справился, но ему был тяжеловато. Семенов – хороший второй защитник, поэтому приход Целищева позволит нам «развязать руки». Надеюсь, что в этом году больше в играх будет задействован наш молодой линейный Илья Рябов, который чаще станет играть в атаке.

Иналь Афлитулин выступает на позиции разыгрывающего, которая, не скрою, является моей любимой, так как я сам играл именно на ней. Всегда говорю нашим разыгрывающим, что от их головы зависит нападение всей команды. Если кто-то не забивает, то на 20% в этом все равно виноват разыгрывающий. Я знаю Иналя, он выступал в дубле «Чеховских медведей». Это подвижный игрок, с хорошей головой, обладающий броском что с прыжка, что с опоры. Может и обыграть, и скинуть в линию. Собственно говоря – то, что нам и нужно. Он хорошо угрожает воротам соперника: когда разыгрывающий создает такую опасность, у его партнеров по команде появляется возможность забить. Это очень хорошее приобретение для «Спартака». Теперь у нас есть три хороших, разноплановых разыгрывающих. Пока Иналю тяжеловато, давно у него не было таких тренировок. В Венгрии по-другому выстроен тренировочный процесс, плюс прошлый сезон для него закончился в мае, а это достаточно большой перерыв».

О КОНКУРЕНЦИИ

Василий Филиппов: «Позиции левого полусреднего и разыгрывающего у нас полностью укомплектованы. То же самое относится и к вратарской бригаде, где у нас сейчас есть молодой Никита Никулин, Роман Сураев и опытный Николай Сорокин. Я понимаю, что у «Чеховских медведей» очень мощно выглядят левые полусредние Дмитрий Санталов и Сергей Марк Косоротов, но и в «Спартаке» на этой позиции высочайшая конкуренция – за место в составе спорят Дмитрий Шелестюков, Александр Деревень и лучший бомбардир прошлого сезона в Суперлиге Михаил Виноградов. Про разыгрывающих я уже сказал – это Александр Южбабенко, Евгений Трушин и Иналь Афлитулин.

Теперь о проблемных местах. Правый полусредний. У нас есть блестяще отыгравший сезон Евгений Цахариас плюс Евгений Семенов. Теперь нужен на эту позицию левша. В принципе, только с правшой можно играть, но тогда у нас не будет такого разнообразия в тактических действиях.

На правом краю место в стартовом составе за Дмитрием Ковалевым. Под ним есть молодой Тимур Муратов. Я прекрасно понимаю, что в наступающем сезоне надо будет давать больше игрового времени молодежи. Нашему левому крайнему Олегу Скопинцеву и Диме Ковалеву играть весь сезон без замен очень сложно. На левый край нам нужен еще один игрок в помощь Олегу. Селекция в этом направлении ведется».

О СЕЗОНЕ 2018/19

Василий Филиппов: «Год назад мы удачно стартовали, но скажу честно, сами от себя не ждали такой прыти, да и соперники не воспринимали нас поначалу всерьез. Затем все уже поняли, что «Спартак» способен бороться за призовые места и выходили на игру с нами, как на последний бой. В сезоне 2018/19 не стоит ждать, что нас кто-то не будет недооценивать. В наступающем сезоне проходных игр не будет. Открываем мы сезон матчем за Суперкубок против «Чеховских медведей». Я никогда не участвовал в играх за этот трофей. Это новые эмоции, ощущения – посмотрим, что это такое. В любом случае, в каждом матче, который нам предстоит, будем играть на победу».