4 мин.

Задача-минимум — выход в групповой этап

По итогам сезона 2017/18 «Спартак» завоевал право участвовать в европейском клубном турнире, Кубке ЕГФ. 17 июля в штаб-квартире Европейской федерации гандбола (ЕГФ) прошла жеребьевка первого квалификационного раунда.

Красно-белые начнут свой путь в турнире со второго квалификационного раунда и сыграют с победителем пары «Берн» (Швейцария) – «Пальва» (Эстония).

Игроки «Спартака» левый полусредний Александр Деревень и левый крайний Олег Скопинцев прокомментировали итоги жеребьевки, ответив на пять вопросов относительно своих потенциальных соперников и стран, которые они представляют.

- Как прокомментируете итоги жеребьевки Кубка ЕГФ?

Александр Деревень: «Команды «Берн» и «Пальва» пока нам неизвестны, только предстоит с ними «познакомиться» - будем смотреть видео их матчей, разбирать. Пока никакой конкретики нет. Наш тренер вратарей Игорь Левшин сказал, что уже посмотрел одну игру «Берна», и по этому матчу швейцарцы, по его словам, оставили неплохое впечатление. Обладают хорошей физической подготовкой, бегут все 60 минут. Легко с ними не будет. Думаю, в противостоянии «Берн» - «Пальва» фаворитом будет команда из Швейцарии».

Олег Скопинцев: «Посмотрим видео, проанализируем игру потенциальных соперников. Общее представление о швейцарском гандболе я имею, но полное впечатление составим уже после разбора с тренерским штабом».

- Приходилось ли вам играть против клубов и национальных команд Швейцарии и Эстонии?

Александр Деревень: «На клубном уровне с командами этих стран я не играл. А вот в составе молодежной сборной России против команды Швейцарии приходилось выступать. В памяти осталось, что была очень сложная игра, которую мы в итоге выиграли с разницей в один или два мяча».

Олег Скопинцев: «В Лиге чемпионов приходилось играть против швейцарского клуба «Шаффхаузен», который на тот момент был чемпионом страны. Обе встречи мы выиграли. В памяти осталось, что играли при большом количестве зрителей, а в составе швейцарского клуба было много легионеров. С нашим потенциальным соперником «Берном», повторюсь, только предстоит познакомиться».

- С кем и с чем у вас ассоциируются Швейцария и Эстония?

Александр Деревень: «С Эстонией намного сложнее, чем со Швейцарией (улыбается). В этой стране я никогда не был и сходу не скажу, с чем она у меня ассоциируется. Швейцария – это, в первую очередь, горнолыжный спорт».

Олег Скопинцев: «От Эстонии и ее культуры я очень далек (смеется). Швейцария – маленькая европейская страна, при упоминании которой в голову сразу приходят три слова – горы, сыр и часы. И, конечно, мы часто используем в речи шуточное словосочетание «хранить деньги в швейцарском банке». Как-то так».

- Первый матч «Спартак» проведет дома. Дает ли это какие-то преимущество одной из команд?

Александр Деревень: «На мой взгляд, никакой разницы нет, где начинать – дома или в гостях. Надо оба матча сыграть с полной выкладкой, и тогда проблем с выходом в следующий раунд не будет».

Олег Скопинцев: «Лично мне все равно, где мы будем начинать двухматчевое противостояние. Конечно, при своих болельщиках играть комфортнее. Но в любом случае надо выходить и побеждать в обеих встречах».

- Какой результат для «Спартака» можно будет считать успешным в дебютный год участия в Кубке ЕГФ?

Александр Деревень: «Для начала нам надо пройти все квалификационные раунды и пробиться в групповой этап. Это задача-минимум. Дальше стараться показать результат, который позволит нам выйти из группы в плей-офф».

Олег Скопинцев: «Нам надо сделать все, чтобы пройти два квалификационных раунда и пробиться в групповой этап. Это задача на ближайшее время, если можно так сказать. Дальше будем стараться решать задачи по мере продвижения в турнире. Но, конечно, хочется выйти из группы и попробовать свои силы в плей-офф. Мы же – «Спартак»! Надеемся, получится порадовать наших болельщиков».