6 мин.

«Гладиатор» идет на «медведя». Останется только один

Финал, которого все ждали. Финал, который, можно сказать без преувеличения, станет одним из самых ярких событий в истории российского гандбола. «Спартак» против «Чеховских медведей». Василий Филиппов против Владимира Максимов

15 мая в 19:30

«Спартак» - «Чеховские медведи» (г. Москва, «ВТБ Ледовый дворец», малая арена)

20 мая в 16:00

«Чеховские медведи» - «Спартак» (г. Чехов, ДС «Олимпийский»)

21 мая в 19:00 (при счете 1:1 в серии по итогам двух матчей)

Путь к финалу

«Чеховские медведи» катком прошлись по своим соперникам по четвертьфиналу и полуфиналу. «Сунгуль», на свою беду, обыграл «медведей» в регулярном чемпионате, тем самым, прилично разозлив 16-кратного чемпиона России. Было понятно, что о недооценке в плей-офф речи уже идти не будет. Так и вышло: «Чеховские медведи» дважды разгромили снежинцев и прошли в полуфинал. Следующий соперник команды Владимира Максимова «Динамо-Виктор» пытался сопротивляться, но все равно проиграл без особых шансов. Чеховцы затратили для победы столько, сколько было необходимо в данном конкретном случае.

«Спартак» свою путевку в полуфинал добыл, что называется, кровью и потом. В четвертьфинале команде Василия Филиппова пришлось не сладко в серии против «СГАУ-Саратов». В первом матче красно-белые победили, но разница составила всего один мяч – 31:30. В Москве «Спартак» выиграл с разницей в пять мячей 32:27, но сломить неуступчивого соперника удалось только в середине второго тайма.

Полуфинальная серия против ГК «Университет Лесгафта-Нева» стала украшением не только плей-офф, но и всего чемпионата. «Этот полуфинал был достоин финала» - сказал после третьего матча линейный «Спартака» Александр Черноиванов. В стартовой игре в Санкт-Петербурге «Спартак» в начале второго тайма выигрывал 16:12, но в итоге уступил с разницей в один мяч – 26:27. Три матча подряд «Нева» в плей-офф выиграл с плюс 1. В Москве эта победная чудо-серия прервалась. Теперь уже красно-белые забили на один мяч больше – 25:24. Сценарий третьего матча отлично подошел бы для остросюжетного фильма. Четыре сыгранных тайма, споры с судьями, удаления, сумасшедшая игра вратарей, безумные скамейки обеих команд, сходящий с ума зал и мегаволевая победа «Спартака», который уступал в счете весь второй тайм, а отыгрался только на последних секундах основного времени матча после гола Олега Скопинцева. На дополнительное время больше сил и эмоций осталось у команды Василия Филиппова. 32:30 – победа спартаковцев.

Мотивация

У обеих команд она высока, иначе быть не может, когда речь идет о финале. Но рискнем предположить, что у «Спартака» она повыше. Выйти в первый год своего существования в финал – это что-то из разряда чудес, а стать чемпионом – сказка со счастливым концом. «Спартак» - как тот зверь, который почуял запах крови (читай победы) и теперь назад шаги делать не будет, а пойдет только вперед. Тем более, что в составе команды есть матерые, закаленные в таких боях охотники за «золотом». Это тот случай, когда опыт Александра Черноиванова, Егора Евдокимова, Дмитрий Ковалева, Олега Скопинцева вполне может перевесить скорость, задор и молодость Дмитрия Санталова и Ко.

Противостояние

Для целой группы игроков «Спартака», поигравших в Чехове, победа в финале станет делом чести. Даже спокойный и уравновешенный Александр Черноиванов не скрывает, как важно его команде обыграть «Чеховских медведей». Одна только мысль о победе над своей бывшей командой должна разжигать огонь в сердцах игроков. Уже и не вспомнить, у кого чеховцы не могли выиграть ни в одном из двух матчей регулярного чемпионата. Усталость, микротравмы и другие факторы отойдут на второй план, когда напротив «Спартака» будет стоять его главный соперник и раздражитель – «Чеховские медведи». И тут спартаковцы не должны дать слабину или дрогнуть. Не для этого они проделали такой путь длиною в восемь месяцев.

И, конечно, интересно будет посмотреть за противостоянием двух главных тренеров: матерого и мегаопытного Владимира Максимова и его ученика, первый год работающего главным тренеров на высшем уровне, Василия Филиппова.

Возвращение двух гигантов

оворя о том, что «Спартак» после нового года показывает не стабильную игру, многие забывают, что одной из главных причин этого были травмы ведущих защитников – Александра Черноиванова и Егора Евдокимова. Если вспомнить первый матч в Москве, то тогда Александр Черноиванов вышел на игру с травмой и не смог себя проявить в полной мере, что значительно ухудшило действия его команды в обороне. Тоже самое можно сказать и про Егора Евдокимова, отсутствие которого из-за травмы добавило хлопот Василию Филиппову во второй половине регулярного чемпионата.

К плей-офф оба линейных пришли в себя и сейчас постоянно выходят на площадку в стартовом составе. «Спартак», с возвращением двух гигантов куда надежнее сыграл в обороне против неуступчивой «Невы». В финале от ЧЕ будет зависеть многое. Если они вместе с вратарем Романом Сураевым поймают свою игру, то проблем «Чеховские медведи» не оберутся. Все-таки надежная защита – главный козырь нынешнего «Спартака». Сейчас Александр Черноиванов лидирует по количеству блоков+перехватов в плей-офф. Всего их на счету Черноиванова 13.

Прямая речь

Александр Деревень, правый полусредний ГК «Спартак»:

- Это будет битва за чемпионство, поэтому мы забудем про усталость и травмы. Подойдем к финальным матчам в полном порядке. Не вижу ничего страшного в том, что у «Чеховских медведей» есть преимущество своей площадки. Наши болельщики поддержат нас также мощно и громко, как было в матче регулярного чемпионата в Чехове 24 марта. «Чеховские медведи» сильным своей командной игрой, а не индивидуальными способностями отдельных ребят. Каждый из выходящих на площадку опасен. В этом их главный козырь.

После двух матчей в регулярном чемпионате, которые закончились вничью, есть какая-то недосказанность и у нас, и у «Чеховских медведей». Финал – это возможность выявить лучшую команду страны на сегодняшний день. Тут ничьих уже не будет.