10 мин.

Спартак-Краснодар. Краткий тактический анализ

Тедеско решил не производить масштабную ротацию состава после очень тяжелого матча в кубке и внес изменения всего на 2-х позициях, вместо Рассказова справа в обороне вышел Ещенко, а вместо Соболева место в атаке занял Ларсон, Максименко - в воротах, тройку центральных защитников составили Кутепов, Жиго и Джикия, левым латералем выступил Айртон, в центре - неизменная в последних матчах тройка Крал-Зобнин-Бакаев, многие сомневались в выходе Зелимхана на игру, но полузащитник вышел и отыграл полный матч, в атаке - уже упомянутый Ларсон и Понсе.

Схема 3-5-2

Тренерский штаб Краснодара тоже решил не вносить серьезных изменений относительно матча против Уфы, единственное изменение - вместо Уткина вышел Берг, по остальным - в воротах Сафонов, пара центральных защитников Сорокин и Кайо, справа - Петров, слева - Рамирес, в полузащите - Олсон, Черников и Фернандеш, группа атаки - Вандерсон, Берг и Ари.

Схема 4-3-3

Спартак уже приучил нас к тому, что одним из главных орудий команды является прессинг. В этой игре красно-белые также активно прижимали противника на его половине поля, хотя отступления от этой стратегии тоже были - о них я скажу позже.

1-ая минута матча: Ларсон, Понсе и Бакаев активно прессингуют Кайо и Сорокина. Эпизод заканчивается выносом мяча верхом и потерей.

Высокий прессинг стал одной из причин первого опасного момента в матче.

Кутепов перехватывает передачу на Ари и выбивает мяч на Зобнина, тот играет на Понсе, которого сбивает Кайо. Спартак разыгрывает штрафной, который заканчивается ударом головой все того же Понсе

Как я и предполагал, для снижения давления на центральных защитников в пару Кайо-Сорокин часто опускался Олсен и помогал продвигать мяч вперед.

Олсен играет в линию с защитниками и отдает передачу между линий на Вандерсона

Примерно такую же роль периодически играли полузащитники Черников и Фернандеш.

Иногда Краснодар применял очень интересную схему при выходе из обороны.

Олсон опять опускается низко и играет фактически правого в тройке центральных, Петров поднимается выше и оттягивает внимание Айртона на себя, Олсон получает свободу и может свободно распоряжаться мячом.

Роль правого защитника Петрова сводилась не только к работе на фланге.

Петров смещается с правого фланга в центр, Айртон ушел за ним, справа освобождается зона, где в полном одиночестве находится Вандерсон, который получает мяч и зарабатывает угловой, который приводит к очень опасному удару по воротам

Примерно с 15-ой минуты Спартак перестал накрывать соперника прессингом на его половине и давал свободно катать мяч у ворот и переходить к более атакующим действиям. В такие моменты принято ругать команду, которая по идее должна пытаться доминировать и давить соперника весь матч, однако здесь расчет, скорее, оправдался, но подвела реализация.

21-ая минута: Понсе подхватывает мяч после выноса от штрафной и отдает передачу на Бакаева, перед которым только Кайо и Сорокин, все остальные полевые игроки быков отрезаны

Продолжение атаки, Ларсон принимает мяч от Бакаева, он и Понсе вдвоем против Сорокина, вместо передачи швед входит в штрафную и бьет - мяч уходит от защитника уходит на угловой

Очень похожий эпизод случился всего через 7 минут после первого.

Ещенко получает пас от Бакаева и смещается со своего фланга в центр, где его никто не накрывает, защитник Спартака делает передачу на Ларсона, который передачей в касание выводит Понсе один на один

Учитывая как минимум два эти момента (на самом деле их было больше), нельзя говорить, что стратегия Тедеско по выманиванию соперника на свою половину поля и использованию разрывов между полузащитой и защитой была неправильной.

Краснодар тоже не отсиживался на своей половине поля при розыгрыше мяча противником от своих ворот.

6-ая минута: прессинг быков, Кутепов вынужден переводить мяч на другой фланг

10-ая минута: Краснодар накрывает правый фланг красно-белых, москвичи теряют мяч

Краснодар пользовался ошибками крайних защитников и опорной зоны Спартака.

Вандерсон обыгрывает Айртона и отдает Петрову, которого не успевает накрыть Джикия, в итоге Ари после передачи бьет головой в падении

Ари после заброса принимает мяч в штрафной, защита Спартака прижимается к собственным воротам, Ари отбрасывает на Черникова, который бьет с линии штрафной

При движении по флангу Зобнин ошибся при передаче на Ещенко, Краснодар подхватил мяч и убежал в атаку. Хотя Крал и Кутепов сумели затормозить атаку, удар по воротам все же состоялся.

Итоги первого тайма - Спартак использует высокий прессинг и пытается таким образом создать моменты, иногда же москвичи дают противнику спокойно переходить центральную линию и начать атаку, пытаясь таким образом поймать противника на контратаках.

Гости же не отказываются от своего стиля и целенаправленно идут вперед даже ценой появления пустот в задней линии, прессинг используют ситуативно.

Второй тайм хозяева начали очень агрессивно.

Красно-белые практически в полном составе в первую же секунду после начала тайма перешли на половину поля противника, Бакаев перевел мяч на левый фланг, где Айртон заработал угловой, который привел к самому опасному в матче удару по воротам Сафонова

Далее при розыгрыше второго углового Ларсон наносил удар, который заблокировали защитники. Тедеско явно намеревался сразу после начала второго тайма смять противника мощными, агрессивными атаками, и этот план почти сработал, однако игра Сафонова и защиты Краснодара не позволила Спартаку забить.

Кроме этого у Спартака было еще пару атак.

Бакаев получает мяч от Крала на краю штрафной и, не решаясь нанести удар, делает крайне невнятную передачу, потенциально голевой момент.

Кутепов отдает на Ларсона, тот в разрез на Зобнина - на этом фланге Олсон не успевает подстраховать Рамиреса, Роман убегает от соперников, входит в штрафную и выполняет прострел, который прерывает Кайо.

Краснодар хоть и уступал в эту пятнадцатиминутку, но также организовал свой голевой момент.

Рамирес один на один против Ещенко, у которого нет подстраховки, он обыгрывает его, и Андрею ничего не остается, кроме как фолить. Краснодар усилиями Сорокина едва не забивает мяч со стандарта.

Менее, чем через 10 минут уже после замены Ещенко, на правом проблемном фланге Спартака опять возникает момент.

Рамирес, находясь в окружении трех игроков Спартака, делает передачу на Берга, которого не успевает закрыть Кутепов, швед смещается и бьет из-за штрафной по воротам

В эти минуты состоялись сразу две замены: у Спартака вышел Тил, а у Краснодара - Шапи. Обе - явно с прицелом на атаку. А еще через 10 минут Соболев меняет Ларсона.

После замен Спартак изменил схему на 4-1-3-2, Жиго стал единственным опорником, тройка полузащитников Крал-Бакаев-Тил и Соболев с Понсе впереди

Описывая игру в первом тайме, я уже говорил о смещениях Петрова в центр. Во втором тайме защитник черно-зеленых продолжил действовать подобным образом.

Петров уходит в центр и освобождает Шапи от необходимости играть против Айртона, момент заканчивается опасным ударом Шапи

Петров опять смещается в центр, где его не успевает встретить Крал. Берг пользуется образовавшимся разрывом между Джикией и Кутеповым, получает мяч и падает внутри штрафной

Возможно, центральные защитники Спартака не успели привыкнуть к новой схеме и допустили обидный позиционный ляп, который стал решающим в игре.

В оставшиеся минуты Тедеско снимает с игры Жиго и выпускает Мирзова, задачей которого было еще больше напрягать фланг Петрова, но Мирзов смог только заработать штрафной, только Спартак не смог им воспользоваться.

Также в этом отрезке Гус Тил, играющий на добивании, не смог попасть по воротам, хотя у него были все шансы сравнять счет. Тил опять не слишком здорово вошел в игру. Нельзя сказать, чтобы голландец что-то испортил, но и ничего нового в игру привнести не смог.

Соболев, вышедший на замену, тоже запомнился только фолами и желтой карточкой.

Мурад Мусаев же угадал со своей заменой. Шапи напрягал левый фланг Спартака, опасно бил, на нем удалился Зобнин.

Итог

Я категорически не согласен, что Доменико Тедеско провалил игру. Спартак, несмотря на тяжелый матч в кубке и травму лидера (Бакаев был далек от себя лучшего образца), смотрелся очень неплохо, был активен в прессинге и создавал через него опасные моменты, также умело заманивал противника на свою половину и, используя быстрые контратаки, вполне мог забить. В игре в обороне Спартак также смотрелся довольно надежно, единственный по настоящему опасный момент, кроме пенальти, - хорошо разыгранный стандарт и удар Сорокина. Красно-белые создавали не менее очевидные шансы, причем с игры. А вот что действительно можно поставить в вину тренеру Спартака - он тотально не угадал с заменами, если Ещенко на Тила еще могла сыграть (не забываем про опасный момент у голландца), то выпускать Мирзова вместо вполне способного забить Жиго, на мой взгляд, не стоило. Про игру Соболева я уже сказал.

Теперь про Краснодар. Несмотря на положительный результат, чувствовались серьезные проблемы, особенно при игре в обороне, атака также играла не самый яркий свой матч. Однако команда Мусаева не стала отступать от намеченного плана и дождалась своего шанса. Учитывая проблемы с составом, это действительно отличный результат.