2 мин.

5 января 1950 г. - день рождения футболиста московского «Спартака» 1969 - 1976 годов Николая Абрамова

В 1969 году Н. Абрамов вместе с Евгением Ловчевым пришел в команду и через несколько лет стал одним из ведущих игроков «Спартака».

— Коля уже в 18 лет был состоявшимся мастером, — рассказывает о своем друге его партнер по «Спартаку» и сборной СССР Геннадий ЛОГОФЕТ. — На позиции центрального защитника он не только грамотно отбирал мяч, что само по себе неплохо, но и в совершенстве владел искусством первого паса. Предугадывал действия не только игроков соперников, но и своих партнеров, отправлял мяч быстро и на любое расстояние, точно на ход.

Николай Абрамов выступал за московский «Спартак» до 1976 года, стал чемпионом СССР и обладателем Кубка СССР. В чемпионатах Советского Союза Абрамов сыграл 137 матчей.

За сборную СССР он провел 3 игры.

При главном тренере Николае Гуляеве Абрамов от звонка до звонка провел матч квалификации Евро-1972 против Югославии и помог оставить ворота сборной СССР в неприкосновенности (3:0). Однако после того, как команду возглавил Александр Пономарев, защитник попал в запас, так и не сыграл на Евро-1972 и впредь провел за сборную только два товарищеских матча.

6 августа 2005 года во время проходящего в Москве на стадионе "Локомотив" турнира памяти министра МПС Бещева среди ветеранов на 7-й минуте второго матча "Спартака" у Николая Абрамова случился острый инфаркт прямо на футбольном поле. Врачи ничем не смогли помочь...

Он и умер прямо на футбольном поле, как другие спартаковские виртуозы прошлых лет — олимпийские чемпионы Сальников и Тищенко. Возможно, это красивая смерть для футболиста. Но слишком уж рано…