1 мин.

Поздравляем Георгия Ярцева с днём рождения!

Сегодня исполняется 73 года  легендарному футболисту и тренеру «Спартака» Георгию Ярцеву.   Желаем ему удачи, счастья, крепкого здоровья!

Спасибо за "Спартак"!

Георгий Александрович провел за нашу команду 141 матч и забил 59 голов.

В 1978 году он завоевал звание лучшего бомбардира чемпионата страны, в 1979-м стал со «Спартаком» чемпионом СССР, а в 1980-м — серебряным призером.

Успехи Ярцева на тренерском мостике «Спартака» также памятны всем болельщикам красно-белых. В 1994-1995 и в 1997-1998 годах он работал помощником Олега Романцева и внес весомый вклад в победы клуба. А в 1996 году, возглавив «Спартак» в качестве главного тренера, Георгий Александрович выиграл чемпионат России с самым молодым по составу спартаковским коллективом в истории.

Именно его пионерский отряд выиграл чемпионат 1996 года. Титов, Тихонов, Филимонов, Аленичев, Цымбаларь и многие другие раскрылись во всей красе. И конечно все вспоминают золотой матч. Встречались два чемпиона России прошлых лет — "Спартак" и "Алани". По итогам 34 туров чемпионата эти команды набрали по 72 очка, поделив между собой первое место в турнирной таблице. В данном случае, по регламенту проведения чемпионата России по футболу в 1996 году, прочие показатели выступления команд не учитывались — предусматривалось проведение дополнительного матч.

Счёт в матче в середине первого тайма открыл капитан "Спартака" Илья Цымбаларь, а на 84-й минуте Андрей Тихонов забивает второй гол. Через четыре минуты Анатолий Канищев сократил разницу в счёте, но большего его команда добиться не успела. "Спартак" выиграл свой четвёртый чемпионский титул в истории российского футбола.