2 мин.

НЕЗАБЫВАЕМЫЕ СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ СПАРТАКА. ПЕРВЫЙ ЛЕГИОНЕР ИЗ ДАЛЬНЕГО ЗАРУБЕЖЬЯ

Робсон постигал азы футбола на улице, начал играть в дворовой команде, после была команда района, в которой и заметили его профессиональные тренеры. В Бразилии Робсон успел поиграть в нескольких командах. В 1996 году агент футболиста вел переговоры с тульским "Арсеналом", по каким-то причинам сделка не состоялась, этот игрок уехал играть за португальскую " Лейрию".

А уже в августе 1997 года футболист приехал знакомиться в Россию уже не с "Арсеналом", а с самим " Спартаком". Он знал, что Олег Романцев к тому времени уже просмотрел несколько кассет с записью его игр, контракт заключен был быстро.

Так в 1997 году в "Спартаке" появился первый легионер из дальнего зарубежья, из далёкой Бразилии. Имя этого футболиста -- Луис Робсон.

На первых порах Робсону непросто было в "Спартаке", красно-белые были сыгранной командой, новичку было трудно влиться в его ряды. Пусть Робсон был бразильцем, но уступал многим нашим футболистам в техническом оснащении. На первых порах игра бразильца не впечатляла, но шаг за шагом " Максимка" (такую кличку дал ему Илья Цымбаларь в честь популярного советского фильма) прогрессировал. Романцев доверял Робсона, даже когда у этого футболиста не шла игра. В отличие от многих других легионеров Робсон не только прижился в России, но оказался очень работоспособным и обучаемым футболистом. И что важно коллектив его принял. В результате Робсон превратился в футболиста высокого класса, выдал много ярких матчей, "Максимку" полюбили болельщики. Робсон быстро освоил русский язык.

Луис Робсон родился в 1974 году, в "Спартаке" играл в 1997 -- 2001 годы, сыграл 148 игр, забитых голов - 41. Пятикратный чемпион России, обладатель Кубка России 1997/1998. По итогам ЧР-2000 вошёл в список "33 лучших". В том же году забил ряд мячей в Лиге чемпионов, самый памятный гол, это в московском матче лондонскому " Арсеналу".

После "Спартака" Робсон поиграл в Японии и Франции, в 2005 году вернулся домой, в клуб "Марилия". Закончил карьеру в 2007 году в Китае, команде " Шанхай Старз".