7 мин.

Куинси-дубль. Как «Спартак» прервал свою серию неудач

18 апреля стал особенным для “Спартака” днем не только из-за знаменательной даты основания клуба, но и окончания сразу нескольких знаменательных серий - впервые с сентября прошлого года красно-белые прервали безвыигрышную выездную серию, впервые после матча с “Кубанью” в выездном матче забили в ворота соперника сразу три мяча, впервые с ноября прошлого года забил Мовсисян, а Промес снова оформил дубль в ворота Коченкова.

“Спартак” приехал в Саранск в что ни на есть плохом настроении - затянувшаяся еще с прошлого года неудачная выездная серия, обидные поражения в Туле и Ростове, изрядно пошатнувшие тренерское кресло Мурата Якина, который закрыл команду на всю неделю, подальше от любопытных взглядов и разговоров, так что с новостями из стана команды перед матчем было достаточно скудно.

Мордовская команда тоже не сказать, чтобы пребывала в особенно хорошем расположении духа. Занимая 10 место в турнирной таблице, “Мордовия” - одна их худших среди всех команд Премьер-Лиги по забитым-пропущенным мячам. Плюсуем к этому не особо важные результаты и особую мотивацию в матчах против “Спартака” своих воспитанников, ну вы понимаете...

Стартовый состав “Спартака” как обычно удивил. Мурат Якин после серии неудач снова пустился в экперименты и изрядно перетряхнул не только состав игроков, но и саму игровую схему по сравнению с прошлыми матчами. В результате на поле оказалось сразу 7 россиян - мечта руководства клуба о русскоязычном костяке приобрела свои осязаемые очертания.

Новая связка центральных защитников Макеев-Брызгалов сразу же породила шутки о том, что швейцарец хочет получить свою компенсацию и уже собирать чемоданы обратно в Швейцарию. Вместо дисквалифицированного Глушакова к Чельстрему в опорной зоне присоединился Ромуло. Но больше всего изменений претерпела линия атаки - вместо откровенно слабо сыгравшего прошлый матч Мовсисяна предпочтение ожидаемо было отдано Давыдову, которому ассистировала очередная экспериментальная тройка Промес-Кротов-Эберт.

Таким образом стартовая схема представляла расстановку 4-2-3-1, в атаке трансформировавшаяся в 4-4-2. В принципе, с некоторыми нюансами с похожей схемой красно-белые играли в последнем выигранном “Спартаком” матче с “Торпедо”. Больше всего в этой схеме привлекала внимание “блуждающая позиция” Эберта, в течении матча бороздившего то правую, то левую бровку, словно специально для того, чтобы бессмысленностью и вездесущностью своего броуновского движения вносить смятение в ряды мордовских защитников.

15 минут хватило “Спартаку” чтобы обозначить свое преимущество не только во владении мячом, но и количестве опасных моментов у ворот Коченкова, в следствие чего, всю первую половину тайма “Мордовия” провела в обороне, не особо помышляя об атаке. Однако столь активное начало матча красно-белым благодаря усердности, но недостаточной точности Кротова и Давыдова не удалось перевести в забитые мячи на табло, и спустя какое-то время, сдержав стартовый натиск гостей, “Мордовия” снова обрела уверенность в себе, и, подровняв владение мячом, начала огрызаться опасными контратаками. Концовка первого тайма ознаменовалась сомнительным эпизодом с падением Данило в штрафной, из-за чего некоторые даже заговорили о неназначенном в ворота “Спартака” пенальти. Стало казаться, что седых волос у Мурата Якина немного прибавилось.

Статистика первого тайма подтвердила визуальное впечатление значительно крена в атаке “Спартака” на левый фланг, на котором  по большей части “бизонил” Куинси Промес. И очень слабую активность правого, на котором практически растворился Сергей Паршивлюк.

Во втором тайме “Спартак” не стал откладывать дело в долгий ящик, забив “гол из раздевалки” уже на 47-й минуте матча. Что было вполне логичным сценарием матча - “Спартак” не сбавил темп и прессинг первого тайма, и был за это вознагражден. Что не шло в первом тайме, все-таки начало залетать во втором. Отлично разыгранная комбинация в исполнении Кротова, Давыдова и Промеса заставила прослезиться соскучившихся по умным техничным комбинационным атакам “Спартака” болельщиков, сопроводивших этот гол комментарием “Ну могут же когда захотят!”

Наконец поведя в счете, “Спартак”, казалось, несколько подуспокоился и, как это это обычно бывает ко второй половине матча, подсел и снизил давление на ворота соперника, снова скатившись к своей старой излюбленной тактике “отдай мяч сопернику и обозначь борьбу”, из-за чего периодически стали в обороне красно-белых стали возникать заметные провалы (опорная зона, по которой ходил Ромуло, прямо-таки располагала к быстрым атакам соперника), а у ворот Реброва опасные моменты, самыми опасными из которых были удары Дудиева и Эбесилио, благо у “Мордовии” были еще большие проблемы с реализацией.

Стало очевидно, что необходимы замены, и вместо подуставших Давыдова и Кротова, во второй половине тайма появились Мовсисян и Хурадо, таким образом изначальная схема не претерпела особых изменений. Шаткое преимущество в один мяч обещало как обычно нервную концовку для болельщиков. На помощь, как всегда в таких случаях бывает, пришел стандарт. Заработанный Хурадо угловой, неожиданно удачный навес Эберта и вовремя откликнувшийся на него Квинси Промес, замкнувший мяч в сетку ворот Коченкова, оформивший таким образом свой очередной дубль.

Обеспечив комфортное премущество “Спартак” начал сушить игру, на 80-й минуте Якин выпускает вместо Промеса Инсаурральде, перейдя таким образом, к схеме в три центральных защитника. Но играть концентрированно все 90+ минут для “Спартака” все еще невыполнимая задача. Удержать “сухой счет” помешал на этот раз хозяйский стандарт.

Навес Эбесилио, именник Ниассе, перевесевший Ромуло и Брызгалова в верховом единоборстве (к слову "Спартак" в принципе опять уступил сопернику в этом компоненте),  подпортили статистику Реброва и “сухарь” спартаковских защитников в фэнтези (if you know what I mean). Конечно, времени чтобы отыграться у “Мордовии” практически не было, но четвертый гол в этом матче все-таки был забит. Хурадо, соскучившийся по футболу за долгое время сидения на скамейке запасных, практически в одиночку соорудил гол для Мосвисяна, вырезав прекрасную передачу на армянского нападающего, которому только оставлось замкнуть этот прострел. При прочих равных, вполне убедительная победа после серии неудач.

- Сегодня мы, безусловно, хорошо защищались, но концентрацию футболисты сохраняли на всех участках поля, не только в обороне. Не могу с полной уверенностью утверждать, что в следующем матче мы используем эту же схему, как и то, будут ли изменения.

- С «Арсеналом» мы играли хорошо, но, к сожалению, не были за это вознаграждены и пропустили решающий мяч в концовке матча. А с «Ростовом» играли плохо: у нас было очень мало голевых моментов. Сегодня был третий выездной матч подряд и третий соперник. Мы подошли к нему с новыми задумками, смогли сохранить концентрацию и спокойствие, продолжали работать. Сделали ставку на свои сильные стороны и предоставили шанс молодежи. Все это сложилось воедино, и мы были вознаграждены за работу, которую провели на неделе.

После длительной голевой засухи, безнадеги и беспросветности в Туле и Ростове матч в Саранске оказался глотком свежего воздуха, необходимой передышкой, которая была так была необходим всем в последнее время. Несмотря на оказываемое со всех сторон давление, Мурат Якин доказал что он хорошо держит удар, и команда  им по-прежнему управляема. Конечно, перестановки состава и поиски себя продолжатся и в следующем матче, в котором мы наверняка вновь увидим новую неожиданную связку игроков, или вариант расстановки.

"Спартак" по-прежнему представляет собой модель для сборки, к которой Мурат Якин  словно методом перебора по алфавиту подбирает необходимые ключи. И да, до сих пор не нашел. Но упортство в достижении цели рано или поздно вознаграждается по заслугам, пусть и идти нужно достаточно долго. Но это не так уж и плохо. Некоторые не видят выход, даже если найдут. Другие же просто не ищут.

«Мордовия» — «Спартак» — 1:3 (0:0)

Саранск. Стадион «Старт» 18.04.  7 920 зрителей.

Судья: С. Иванов (Ростов-на-Дону).

«Мордовия»: Коченков, Гапон, Васин, Шитов, Перендийя, Власов (Эбесилио, 59), Ньяссе, Данило, Джалу, Луценко (Самодин, 79), Яковлев (Дудиев, 56).

Запасные: Чебану, Ломич, Нахушев, Иванов, Бобер, Митчелл, Руст. Мухаметшин, Игнатович, Русл. Мухаметшин.

«Спартак»: Ребров (к), Паршивлюк, Брызгалов, Макеев, Комбаров, Промес (Инсаурральде, 83), Чельстрем, Ромуло, Эберт, Давыдов (Хурадо, 74), Кротов (Мовсисян, 73).

Запасные: Митрюшкин, Таски, Тимофеев, Ананидзе.

Голы: 1:0 Промес (Кротов, Давыдов) (47). 2:0 Промес (Эберт - угловой) (78). 2:1 Ньяссе (90+2). 3:1 Мовсисян (Хурадо) (90+3).

Предупреждения: Гапон (23). Давыдов (60, грубая игра). Промес (70, неспортивное поведение). Мовсисян (86, неспортивное поведение).