18 мин.

10+1. Иностранный легион (Часть 2)

                                        Приветствую всех читателей блога!

***Напоминание об основных моментах данного цикла статей для тех, кто не видел 1й части >>>

Во-первых, прежде чем начать материал, стоит сказать о том, почему в блоге появляется заметка именно на эту тематику, ведь если хорошенько поискать на портале статьи схожего толка - они непременно найдутся. К счастью, почти все они сводятся к тому, что либо автор вспомнил далеко не всех игроков, либо выбрал небольшую группу оных по какому-либо определенному критерию. Полагаю, что история остается историей, в которой место должно найтись для всех причастных, освежив воспоминания самого разного послевкусия. 

Во-вторых, захотелось не просто поделиться всеми найденными в глобальной сети фотографиями, но и представить, например, карьеру игроков со всеми переходами, ведь игроков путешественников было не мало, а кому то допускаю  будет вполне интересно узнать историю их скитаний. Ну и без видеовливаний в итоговый контент материала не обошлось.

Наконец, почему формат 10+1, упоминание о котором вынесено даже в заголовок материала. Все просто, в каждом материале будут доставлены их чертога воспоминаний 10 полевых игроков и 1 вратарь, думаю так будет весьма понятно и удобно, чтобы не переваривать за раз слишком огромный объем информации.

-------------------------------------------------------

1. Саболч Шафар

Саболч шафар с Ростовом

Саболч Шафар (рождён 20 августа 1974 года) – самобытный мадьярский голкипер, приобретённый Красно-Белыми летом 2003 года у зальцбургской "Аустрии". За короткое время Шафар сумел превзойти достижение самого Летающего Гепарда, пропустив в 5 матчах за "Спартак" 12 голов. Наиболее "ярко" сей венгр проявил себя в поединке с "Локомотивом", во время которого ворота Народной Команды получили целых 5 пробоин.

Шафар сейчас в дубле. За такое приобретение надо сказать спасибо Чернышову. И я не понимаю, какого уровня в Австрии чемпионат, если их лучший вратарь с линии вратарской получает два одинаковых гола, как в матче с "Локомотивом"?! А ведь его четыре человека ездили просматривать – Еленский, Юран, Чернышов и ещё кто-то. Вернулись и сказали: "Всё. Это лучшее, что может быть!" Меня, конечно, удивило, что это лучшее не так дорого стоит. (с.) Червиченко

Вспоминая его интервью СовСпорту в далеком июле 2003го, по приезду в наш чемпионат:

– Почему решили подписать контракт со «Спартаком»?

 – Это был наилучший вариант продолжения карьеры. Меня также звали бельгийский «Брюгге» и немецкий «Ганновер», но я хотел играть в коллективе, в котором могу совершенствовать свое мастерство и выйти на еще более высокий уровень. «Спартак» как раз является таковым. Эта команда запомнилась мне благодаря неплохим выступлениям в Лиге чемпионов.

 – Каких российских вратарей вы знаете?

 – Слышал о Льве Яшине, Ринате Дасаеве, Станиславе Черчесове. Против Черчесова мне довелось играть не один раз в чемпионате Австрии.

 – В каком клубе вы хотели бы оказаться?

 – Сейчас все мои мысли связаны со «Спартаком», в будущем не отказался бы попробовать себя в «Ювентусе» или в одном из клубов английской премьер-лиги, где идет бескомпромиссная борьба и у вратарей очень много работы

Впрочем, до "Юве" венгру добраться не удалось. Зимой 2004-го Шафар вернулся в Австрию и долгие годы выступал за другую "Аустрию" - из Вены (проведя 117 матчей, 128 пропущенных), "Ваккер" (95 матчей, 145 пропущенных) . Саболч и сейчас играет в одной австрийской региональной лиге, имея контракт до лета 2015 года.

карьера Саболча Шафара

 

2. Антонио Жедер

жедер

В августе 2006-го Жедер подписал контракт с московским "Спартаком", за который провёл в общей сложности 41 матч. Приобретение бразильца рассматривалось менеджментом Красно-Белых как усиление под Лигу Чемпионов, однако вскоре выяснилось, что в его техническом арсенале имеется ряд серьёзных пробелов. В январе 2008-го Жедер отчалил во французский "Ле-Ман" (проведя там 58 игр), а через 2 сезона прокурсировал отдыхать назад в Бразилию.

– Насколько серьезные у вас были проблемы со здоровьем?

– У меня была тяжелая травма колена. Чего врачи только ни делали, но оно продолжало болеть после каждого матча или занятия на искусственном газоне. Игры в «Лужниках» превратились для меня в ад. После матчей я даже не мог полноценно провести выходной, мне приходилось просто отлеживаться дома. Видимо, к таким покрытиям, как в «Луже», мой организм не привык.

– С какими чувствами уезжали из России, в которой провели много времени?

– Перемены иногда случаются в жизни, и от них никуда не уйти. В Москве у меня остается много друзей. Буду следить за результатами моих бывших клубов. Но сейчас все мысли связаны только с «Ле Маном».

карьера жедера

 

3.Миха́йло Пья́нович

Пьянович

Миха́йло Пья́нович - сербский футболист, с 2003 года выступал за московский «Спартак» (48 матчей, 11 голов). В 2007 перешёл в ФК «Ростов» (11 матчей, 3 гола), отзаявлен в сентябре 2007 года. "Ростов" подвел черту под карьерой одной из легенд Црвены Звезды (132 матча, 86 голов).

карьера Михайло

Готовя данный материал, удалось найти интервью от 09.02.2014, где сербскому корреспонденту с одного портала удалось пообщаться с Михайло. Несмотря на непрофильный язык, вот мой перевод некоторых любопытных моментов на мой взгляд:

Что вы делали после окончания карьеры?

 Деньги, которые я заработал за рубежом, в основном, я вложил в строительный бизнес и я доволен тем, как все это работает сейчас. В общем, меня интересует то, чем я занимаюсь, что я делаю, ведь есть много вещей, в которых человеку нужно очень хорошо разобраться, прежде чем вникнуть. Это совершенно другой образ жизни, чем тот, который я вел в качестве игрока.

 Из "Црвены Звезды" вы перешли в "Спартак". Вы быстро привыкли к жизни в Москве?

 Русские очень похожи на нас по менталитету. Однако, когда речь заходит о спорте, мы очень разные. По крайней мере, когда я был там, все были довольно замкнутые, соблюдали старую коммунистическую (советскую) школу, запирались на базе в течение нескольких дней до и после матчей. Так что адаптация не была легкой. Так же как и сейчас, в мое время в России был десяток клубов с неограниченными бюджетами.

 Если бы вам пришлось выделить одно качество, которое помогло вам стать классным игроком, что бы вы выделили?

 Наверное, выделил бы голевое чутье, которое было мне присуще. На вид действительно трудно объяснить, как я всегда оказывался там, куда отскакивал мяч (смеется). В принципе, забить гол – это искусство и все, кто считает, что это так просто отправить мяч за линию ворот, могут сами попробовать. Людям кажется, что все легко, когда они смотрят, как это делает кто-то другой. Особенно это касается нас, сербов, мы такие.

Сколько потребовалось времени, чтобы привыкнуть к жизни без постоянных тренировок и адреналина, которые неотрывны от матчей?

 Быстро, очень быстро, так как я очень гибкий по своему характеру. Тогда я немного устал от них, и конечно, мне очень сильно помогли те дни на базе до и после матчей, чтобы не жаловаться на количество игр. Я чувствовал, что пришло время подвести черту под своей карьерой и заняться чем-то другим.

Что вы обычно делаете в свободное время?

 Мне нравится проводить время с семьей, рядом с женой Миленой и сыновьями – Лазарем и Милошем.

Пойдут ли сыновья по вашим стопам?

 Старший сын (Лазар) тренируется в системе ОФК из Белграда, но нужно посмотреть как пойдет, сейчас слишком рано для каких-либо оценок. В принципе, они оба любят футбол и в курсе футбольных новостей. В любом случае, школа на первом месте и не допускаю мыслей, что они ее забросят. Таково обязательное требование для продолжения тренировок.

4. Срджан Станич

Станич

Срджан Станич (рождён 7 июня 1982 года) – сербский хавбек, перешедший в Народную Команду летом 2003 года. 

 

Проведя 11 (1 гол) матчей за "Спартак", Срджан отправился оттачивать мастерство в сербских "Хайдуке" (72 матча, 4 гола) и "Бораце" (10 матчей), а также венгерских "Диошдьёре" (26 матчей, 1 гол), "Ференцвароше" (22 матча, 1 гол) и "Капошваре" (25 матчей, 2 гола).

карьера Станича

 

5. Жерар Мукунку

Мукунку

Жерар Бьена Мукунку, он же Хороший (рождён 5 марта 1977 года) – конголезский защитник. Сей конголезец был приобретён в конце 2000 года по весьма хитрой трансферной схеме. Стоит также отметить, что впридачу к Мукунке "Спартак" заполучил целый футбольный стадион, расположенный, правда, в демократической республике Конго чуть подальше от Москвы, чем новопостроенная тушинская арена.

Африканец дебютировал за "Спартак" в январе 2001-го в матчах Кубка Содружества, выходя на замену на последних минутах. Среди тогдашних легионеров "Спартака" Мукунку выделялся не только умом и сообразительностью, но и хорошим знанием русской обсценной лексики:

В команде общительный конголезец сразу попал под "опеку" штатного шутника Василия Баранова, который взялся учить Жерара русскому языку. Но делал он это настолько избирательно, что объясняться Мукунку был способен исключительно на "русском матерном". Рядовой шуткой было послать африканца в столовую на базе в Тарасовке, попросить у поварих дать ему ***** – далее в уста Мукунку вставлялось какое-нибудь крепкое слово. После чего вся команда с удовольствием наблюдала, как двухметрового негра гоняли по базе половниками.

Однажды русский язык подвёл Мукунку по-крупному. Главному администратору "Спартака" Александру Хаджи позвонили из милиции с просьбой приехать разобраться. Оказалось, что Жерара задержали в магазине, где он исключительно с помощью мата просил у продавщиц продать ему некоторые продукты. Это было бы полбеды, но Мукунку всё на том же языке с миролюбивой улыбкой пытался объяснить вызванному разгневанными дамами наряду милиции, что он ни в чём не виноват и его надо оставить в покое.

К сожалению, боевитый африканец так и не провёл за "Спартак" ни одного официального матча, ибо сначала на Мукунку не был вовремя оформлен трансферный сертификат, а в дальнейшем он выступал за сборную Конго, которую в то время возглавлял Гаврилов:

Меня вызвали в сборную ДР Конго, где под руководством Юрия Гаврилова я провёл восемь матчей. До прихода вашего тренера наша национальная команда находилась в почти безнадёжном состоянии. В отборочной группе Кубка Африки она занимала последнее место и имела лишь теоретические шансы на выход в финальную стадию. Однако с приходом Гаврилова наша игра преобразилась, и мы пробились-таки на турнир в Мали. В лагере сборной я пробыл в течение трёх месяцев, а потому не попал в заявку на Чемпионат России. Получилось так, что, уехав в сборную, я помог ей пробиться в финальную часть Кубка Африки, но при этом остался без клуба (с.) Мукунку  

В 2002-м чернокожий защитник перебрался в чернозёмный воронежский "Факел", за который отыграл целых два сезона в 1ом дивизионе (61 матч, 1 гол). В 2004-м хороший Мукунку вместе со всем своим семейством вылетел в родное Конго, где и продолжил свою футбольную карьеру в ТП «Мазембе».  

 

6. Рикардо Соарес Флоренсио (или просто Руссо)

   

Руссо

Рикардо Соарес Флоренсио (или просто Руссо), он же Русский (рождён 18 июня 1976 года) – бразильский правый защитник, оказавшийся в "Спартаке" в августе 2003 года.  

– В первую очередь хотел поинтересоваться, почему вас называют Русским? Откуда взялось ваше прозвище?

– В детстве у меня были светлые волосы. У нас, в Бразилии, они ассоциируются с вашей страной. Поэтому приятели и прозвали меня Русским. В то время я, конечно, не мог предположить, что лет через двадцать действительно окажусь в России.

Руссо провёл несколько матчей за сборную Бразилии и даже выиграл в её составе Кубок Конфедераций в 1997 году – поэтому, когда подписывал контракт, в одном из российских спортивных изданий появилась новость с сенсационным заголовком: «В "Спартак" едет дублёр Кафу». Закономерно, что уже в 2004-м бразилец вернулся обратно домой.

    

карьера руссо

 

7.Радослав Ковач

 

Ковач

Всего за «Спартак» чех провел 140 официальных матчей (в том числе 101 матч в чемпионате России) и забил 13 мячей. 30 января 2009 года был отдан в аренду в «Вест Хэм Юнайтед» (Англия) до конца сезона 2008/09. 9 августа лондонский клуб смог выкупить Радослава за 3,8 млн

– Кто склонял вас к уходу?

– Карпин, Лаудруп и его помощник Ларсен. Они пригласили меня на разговор. Начали с того, что в России жесткий лимит на легионеров, сообщили о том, что клуб планирует купить сразу нескольких иностранцев. «Возможно, ты будешь играть через раз, придется сидеть на скамейке» – так мне было сказано. Странно. Откуда они знают, что я не потянул бы? Покупайте на здоровье, в конкуренции я бы все доказал. В тот же день позвонил агенту и сказал, что надо форсировать поиски нового клуба. На первых сборах «Спартака» в Турции, когда шли переговоры, я был грустен. Неприятный осадок до сих пор остался, и на сердце тяжело.

За "Вест Хэм" провел 53 матча и забил 3 гола. Потом были: "Базель" (19 игр, 1 гол):

— В «Базеле» вам наконец удалось стать чемпионом.

— Так получилось, что раньше моим клубам не доставались титулы, зато в прошлом сезоне стал сразу и чемпионом, и обладателем Кубка Швейцарии.

— Ваше возвращение совпало с большими изменениями в команде?

— У нас новый тренер — известный в недавнем прошлом швейцарский футболист Мурат Якин, он ввел новую игровую модель, и сыграли в три защитника. Не все у нас пока, если честно, получается, сегодня мы проиграли, но мы ведь всего неделю как стали тренировать новую схему. Уверен, со временем все наладится.

А также - "Слован" (37 матчей, 1 гол) и возвращение в "Спарту" прошлой осенью.

Ковач карьера

 

8. Флорин Шоавэ

Шоавэ

Румын отыграл за "Спартак" 52 матча и один раз отличился. С июня 2008 года выступал за «Химки» (14 матчей, 1 гол), потом  были румынская "Университатя" из Крайовы (29 матчей) и киевский "Арсенал" (38 игр, 2 гола), после чего очередное возвращание в Румынию на полулюбительский уровень.

карьера Шоавэ

 

9. Роман Василюк

Роман Василюк

Роман Василюк (рождён 23 ноября 1978 года) – белорусский нападающий, в 2001-2003 годах проведший за "Спартак" 7 официальных матчей и забивший 2 мяча. 

Больная, исколотая нога и бездуховная атмосфера тогдашнего "Спартака" вынудили Романа покинуть Москву и возвратиться на футбольные поля родной Белоруссии, где он, оправившись от своего недуга, быстро обрёл былые кондиции и начал демонстрировать прежнюю высокую результативность – неслучайно, именно Василюк стал лучшим бомбардиром в истории белорусских чемпионатов, первым достигнув отметки в 200 забитых голов.

За "Динамо" Минск сыграл 9 матчей, забил 2 гола; за "Гомель"  - 77 матчей, 54 гола; за "Минск"  - 75 матчей, 22 голов; наконец, 117 матчей за "Динамо" из Бреста, в котором до сих пор он и играет, 41 гол.

карьера Василюка

 

10. Фернандо Кавенаги

Кавенаги

Фернандо Кавенаги (рождён 21 сентября 1983 года) – талантливый аргентинский нападающий, приобретённый московским "Спартаком" в 2004 году аж за 11,5 млн. долларов. На тот момент покупка Кавенаги стала самым дорогим трансфером в истории российского футбола. 

Из интервью SOCCER NEWS после перехода Кавенаги в "Бордо":

– Ошибка… Не стал ли ошибкой ваш переход в «Спартак»?

– Задумывался над этим вопросом не единожды. Ни о чем не жалею. Во-первых, я имел постоянное место в составе. Голы забивал, пусть и немного. Во-вторых, закалил характер, познал жизнь. В «Спартаке» я сталкивался с различными сложностями, преодолевать которые приходилось порой в одиночку.

– Родственники не пытались вас отговорить от переезда в Россию?

– Я был непреклонен. «Спартак» – великий клуб. К тому же условия предложили хорошие. Вопрос решился быстро. В Аргентину приехал человек из Москвы (технический директор «Спартака» Евгений Смоленцев), и мы быстро подписали с ним все необходимые документы.

Я зарабатывал очень прилично, во много раз больше остальных игроков. Дисбаланс обернулся плохими последствиями… Русские игроки почувствовали несправедливость. Я ставлю себя на их место и осознаю это. Мы вместе трудились на тренировках и вместе добивались побед. А размер наших зарплат был несопоставим. Возникла напряжённость… Общались мы нормально, улыбались друг другу, даже подшучивали. Не могу вспомнить ни одного конфликта или грубого слова. Но я всё равно чувствовал прохладное к себе отношение. Меня обсуждали за глаза. Не любили.

– Часто ли вы обращались к тренерам «Спартака» за советом?

– Со Старковым и Федотовым диалог не складывался. Оба держали дистанцию. Футбол Старкова был мне малопонятен. Тем не менее он выжал из «Спартака» образца 2005 года максимум – тогда второе место стало настоящим успехом. Вскоре пришел Федотов, с ним также пришлось непросто. Перед отъездом из России мы с ним душевно пообщались. Григорьич все-таки хорошим человеком оказался.

– Чем вам не приглянулась российская столица?

– Это город-монстр! Мне жаль москвичей. Нельзя жить в такой скученности. Повсюду толчея, на дорогах пробки. Загазованность жуткая. Погода мерзкая. В Москве мы жили в районе станции метро «Новослободская». Просторная трехкомнатная квартира после ремонта, центр города. В клубе сказали: «Кави, тебе крупно повезло, это очень престижный район». Однако я не заметил особых преимуществ.

– За кого вы голосовали на капитанских выборах в «Спартаке»?

– За Моцарта.

– Почему не за Титова?

– Вроде все легионеры были за Моцарта. Потому что он настоящий лидер, в команде его все уважают. А вице-капитаном я бы хотел видеть Ковача. Обожаю Радо! Отважный защитник. Порядочный человек. Жизнерадостный.

– Вы не ответили: почему Моцарт, а не Титов?

– Титов – отличный футболист, от его игры получаешь удовольствие. Но сравнивать его с Моцартом не стану, это некорректно.

В "Бордо" сыграл 83 матча, забив 33 гола; потом были аренды в Испанию ("Мальорка, 11 игр, 2 гола); в Бразилию ("Интернасьонал", 8 игр, 2 гола); первое возвращение в "Ривер Плейт" (37 игр, 19 голов); снова Испания, этот раз - Вильярреал (18 игр, 4гола); неизведанная Мексика ("Пачука", 21 игра, 4 гола); наконец, второе возвращение в "Ривер Плейт" (28 игр, 12 голов) - в котором он и продолжает играть.

На фото выше, Кавенаги в составе Ривера выиграл в декабре 2014 Копа Судамерикана.

карьера Кавенаги

 

11. Алекс

Алекс

 

Пожалуй, сложно найти еще одного такого же игрока, которого бы вспоминали теплым словом так же часто, как Алекса. И если бы не семейные проблемы, возможно, он бы и сегодня радовал всех поклонников красно-белой команды. Несмотря на то, что все чаще встречаются мнения, что теперь он стал пешеходом, время берет свое, дважды не войти в одну реку - это не так.

Алекс остается Алексом. Тем смешнее было зимой читать про потерю невероятного апз Широкова, зная как играл Мескини и как он играет до сих пор.

Гол Алекса
гол Алекса 2
карьера Алекса

Для тех, кто пропустил: 10+1. Иностранный легион (Часть 1)

*Часть скринов запилено с трансфермаркта

На этом с данным выпуском все. Спасибо за внимание.

Смотрите футбол почаще и побольше!