4 мин.

Мурат Якин. Новая надежда

После долгих сомнений, советов, переговоров Леонид Федун всё-таки сделал свой выбор. Новый главный тренер «Спартака» - Мурат Якин.

Последние несколько недель для спартаковских болельщиков прошли в напряженном ожидании. Видимо, как раз в этот момент, процесс поиска тренера выруливал на финишную прямую. Руководство хранило молчание, а в прессе то и дело всё новые и новые имена возможных кандидатов. «Рожали» это решение наши руководители мучительно долго. В итоге, футболисты узнали имя своего нового наставника практически на выходе из отпуска. И не исключено, что до последнего сомневались: он – не он?

Интересно было бы узнать, является ли назначение Якина достаточно обдуманным и взвешенным шагом или компромиссным вариантом, выбранным после того, как по разным причинам отпали другие. Во втором случае, уже сейчас можно смело сказать что-то вроде «в середине сезона его уволят, приятного просмотра». К сожалению, на спартаковскую кухню вход закрыт, поэтому о способностях владельца мы продолжим узнавать по результатам, демонстрируемых командой.

Впрочем, Леонид Арнольдович, и так успел слегка повеселить. Месяц назад он обмолвился, что не готов доверить «Спартак» очередному «молодому дарованию», а теперь пригласил… Якина. Вот такая логика. Турка, конечно, не назовёшь «зелёным» - опыта у него побольше, чем у того же Аленичева, но ведь и он находится в начале своего тренерского пути!

Путь, кстати, получается на редкость гладким – step-by-step, от простого к сложному.  Проба пера в любительском клубе «Конкордия», год практики с юношеской командой в «Грассхоппере». Затем первая самостоятельная работа в «Туне», который Якин с первой же попытки вывел в элитный дивизион чемпионата Швейцарии, а потом финишировал с ним в зоне Лиги Европы. Со своей новой командой – «Луцерном» – нашему герою удалось выйти в финал Кубка Швейцарии (так же на первом году работы), где она в упорной борьбе уступила «Базелю». Не удивительно, что после расставания с Хайко Фогелем осенью 2012 года, швейцарский суперклуб пригласил именно Якина.

И здесь турку сопутствовал успех. Правда, не стоит забывать, что «Базель» - сильнейший клуб страны на протяжении последнего десятилетия с лучшим подбором игроков, поэтому чемпионские титулы команда штампует под любым руководством. Важно просто не выронить знамя. И Якин не только справился с этой задачей, но и за прошедшие полтора года добился гораздо большего. Победы внутри страны уже никого не удивляли, славу Мурат приобрёл благодаря успехам в Европе.

Нельзя сказать, что придя в «Базель», Якин предложил нечто революционное. Наоборот, его подход оказался консервативным и дал неплохой результат. Футболисты – дисциплинированные, уверенные в себе, без страха перед авторитетами. Команда в целом – тактически гибкая, умеющая, с одной стороны, грамотно сыграть вторым номером, используя ошибки соперника, с другой, в нужный момент взять инициативу в свои руки. Иными словами, баланс – ключ к успеху. В сезоне 2012/13 красно-синие стали одним из открытий, дойдя до полуфинала Лиги Европы, где были остановлены «Челси». Нынешняя кампания для Якина и его подопечных получилась не столь успешной, но только в сравнении с предыдущей – «всего лишь» 1/4 финала ЛЕ. Кроме того, в групповом турнире ЛЧ «Базель» дважды обыграл своих прошлогодних обидчиков из Лондона.

Описанная выше история успеха уместилась ровно в 8 лет. Теперь, согласно законам жанра, тренер ищет новый вызов. Им интересовались «Лацио», «Ганновер», «Тоттенхэм», «Днепр», а совсем недавно и «Саутгемптон», но Якин предпочёл возглавить «Спартак». Нетрудно догадаться почему. Профессиональные амбиции нашли компромисс с финансовыми аппетитами. Это нормально. Для тех, кто едет в Россию, особенно. В обмен на хороший контракт Мурат Якин отправляется в совершенно незнакомую страну, где наломать дров, даже сверхталантливому тренеру, проще простого. Ему только предстоит познать все «прелести» работы в российском чемпионате, тем более в таком специфическом клубе, как «Спартак». Возможно, он ещё сам до конца не понимает, во что ввязался.

Есть, правда, и плюсы, хотя бы один. В отличие от Эмери, Якин отличается довольно жёстким стилем управление, держит чёткую дистанцию в отношениях с футболистами, так что, по крайней мере,  с дисциплиной проблем быть не должно.

А вот насчёт всего остального, что называется, – хз, как пойдёт. Можно предполагать как ошеломляющий успех, так и полный провал. Или нечто среднее.

Пока же очевидно одно  –  в этой истории рискуют обе стороны.

Федун вновь пригласил тренера-иностранца без опыта работы вне своего чемпионата и далеко не факт, что снова не уйдёт в сторону, пустив всё на самотёк.

Якин впервые окажется в ситуации, когда команде нужен не косметический ремонт, а реальное вмешательство. Добавьте к этому серьёзнейший уровень конкуренции в лиге, давление со стороны общественности и получите сложнейшую задачу, решить которую под силу далеко не каждому.