Обыкновенный Макгиди

"Бегать, подавать и простреливать Эйден способен 360 минут. На это много ума не надо, лишь бы здоровья хватало. Но в футболе "не по "Селтику" требуется еще и думать. А к этому парень с угольных рудников попросту не склонен, не приучен. Комбинационный, смысловой футбол – не его. И все тут."

Я прочитал этот текст несколько дней назад, а до того неоднократно читал аналогичные мнения многих болельщиков и даже людей, которых принято называть "экспертами". В междусобойчике в болельщицкой среде встречались и другие термины: "неуровень", "обычный игрок", "дерево", "слабый и средний игрок", "бестолочь". Особенно меня очаровывает эпитет "тупой бегунок".

Совершенно не согласен с выше сказанным. Конечно, надежды и ожидания Спартака и болельщиков от Макгиди не оправдались. Или оправдались лишь частично. Британец не стал абсолютным лидером спартаковских атак или хотя бы фигурой совершенно незаменимой. Яркие матчи и эпизоды перемежались с невзрачными и тусклыми. И еще преследовала его какая-то странная полоса неудач. Матчи, в которых Эйден раскрывался, действовал эффектно и эффективно, нередко заканчивались для Спартака потерей очков. Приведу всего несколько примеров.

24.09.2010 Спартак-Амкар. Макгиди забил свой первый гол за Спартак. Игра закончилась вничью, Спартак потерял очки дома с не самым сильным соперником.

08.11.2010 Рубин-Спартак. Макгиди просто разрывал оборону Рубина, совершив пару феноменальных забегов через все поле. Но не повезло, сначала защитник в последний момент заблокировал удар с близкого расстояния, а потом и Веллитон, получивший от Эйдена пас и уже обыгравший Рыжикова, поскользнулся и не смог завершить атаку. На последней добавленной минуте Рубин сравнял счет и вырвал ничью.

28.11.2010 Динамо-Спартак. Несколько ярких атак с участием Макгиди закончились фолом и удалением Ропотана за подкат сзади против Эйдена. Атаки продолжаются, Макгиди очень хорош, и чувство приближающегося гола, казалось, висит в воздухе. Но Мак сам же все и испортил. В очередной раз получив по ногам, но не услышав свистка арбитра Колобаева, на эмоциях уже сам жестко влетает в соперника. Красная карточка, Спартак почти ничего не показал после удаления шотландца, матч так и закончился вничью.

В 2011 в домашке с Амкаром Эйден открывает счет на 75 минуте и... Спартак пропускает 2 нелепых гола. Забивает в кубке России, но команда проигрывает Волге по пенальти. Гола в ноябрьском матче против Динамо хватает только на то, чтобы сравнять счет. И так далее, и так далее.

Весной 2013 года аж 2 матча подряд. Ведём в дерби, Макгиди гол плюс пас - кони оклемались и отыгрались. Разыграв 3 стеночки подряд, Эйден забивает Мордовии шикарный гол и через несколько минут удаляется после провокации соперника. Спартак в итоге проигрывает 2:1 дебютанту и аутсайдеру премьер-лиги.

Чёрная карма. Бывают игроки, про которых говорят, что "он тащит команду". Про Макгиди в Спартаке, к сожалению, так сказать нельзя. И все равно я считаю его не только самым эффектным футболистом Спартака последних нескольких лет - а футбол я люблю не только за голы и медали, но и за красоту - но и одним из самых лучших креативных полузащитников чемпионата. Не только "тупой бегунок" с ударом и дриблингом, но и конструктор, раздающий интеллектуальные пасы и создающий партнерам моменты. Я не шучу, собственно, весь текст - лишь преамбула к видеодоказательствам.

Теперь Эйден ушёл и мне немного грустно, что радоваться его умениям будет кто-то другой, какой-то неведомый мне болельщик Эвертона.