5 мин.

Владикавказский праздник футбола на Спартаковской улице.

Приветствую всех болельщиков Великого и Могучего. Рад тому, что в начале этого отчета о выезде, могу поздравить всех победой, которая нам досталась в очень непростых условиях, что называется победа, вырванная с мясом.

Ну, поехали. Для нашего Кисловодского КБ  движа, выезд во Владикавказ  является традиционным, а в этом году еще и самым близким. Желающих пробить выезд за Спартак, было  много. Но наш состав не ограничился только кисловодчанами, уже не в первый раз к нам в гости приезжают московские фанаты, на этот раз их было двое. Кстати, один из них пробил золотой сезон 2008 года. В общем, эти ребята всегда и везде со Спартаком, респект им за это.

Ну, вот и настал этот долгожданный день и примерно в 13:30 наш автобус тронулся. Естественно по дороге горячительные напитки лились рекой, а московские фанаты выдавали все новые и новые шедевры - кричалки КБ движа. В общем, шоферу было не позавидовать, как он потом сказал, это был первый и последний раз, когда я везу фанатов.

Дорога выдалась без происшествий, при этом она тянулась мучительно долго, забегая вперед, скажу, на игру мы таки опоздали, хоть всего и на 20 минут, но как показала игра, этого хватило, чтобы пропустить первые два гола в игре.

Подъезжая к Владикавказу, ты всегда проезжаешь город Беслан, ну и было бы не правильно с нашей стороны не посетить ту самую бесланскую школу. Купив цветов, под сопровождением местного жителя мы проехали к школе. Чем ближе была школа, тем чаще билось сердце. Вот мы и на месте. У школы дежурила машина полиции. Зайдя в тот самый спортзал, на какое то мгновение от увиденного тобой, теряешь дар речи. Словами сложно передать те чувства, которые ты ощущаешь, находясь там. Крест в центре спортзала, фотографии детей, учителей, родителей, сотрудников правоохранительных органов на стенах, везде живые цветы, стены исписаны словами скорби и поддержки. На одной из стен я увидел фото мальчика 2001 года рождения, то есть на момент трагедии ему было всего 3 года. Это шок.Говорят время лечит, неправда, ни что не способно залечить боль тех людей, которые, потеряли в этом аду своих детей, мам,пап.... 

Возложив цветы, мы отправились дальше. Заехав во Владикавказ, стала дилемма, куда ехать? На стадион или в кафе? После непродолжительных споров, было решено ехать в кафе за осетинскими пирогами. Подкрепившись, мы, наконец, то, поехали на стадион. К этому времени некоторые дороги в городе уже были перекрыты, а на других были пробки, особенно у подъездов к стадиону.  С большими боями нам удалось добраться до стадиона, еще какое - то время ушло на получение полицейского сопровождения и билетов. Еще в автобусе мы узнали о том, что Спартак забил, что подняло настроение в разы. Пока я шел на свой сектор, дикий рев трибун дал мне понять, что Алания отыгралась.

Ну, вот я на центральной трибуне, с неё обычно идет трансляция матча по ТВ.  К моему приходу не то, что мои места были заняты, были заняты все проходы и часть ступенек. На стадионе яблоку негде было упасть. Мне пришлось сесть почти в самом низу, откуда из-за скамеек запасных пол поля не видно, но выбора у меня не было.

На трибунах было очень весело и шумно, болельщики очень бурно реагировали на опасные моменты и разного рода решения судьи. Давление на гостевых футболистов было огромным. Хотя справедливости ради скажу, что кроме кричалки Алания Алания, ничего другого стадион из себя выдавить так и не смог, нормальный суппорт здесь пока только в зародыше. Хотя традиционное Спартак куй однажды все таки зазвучало. Наверное, раз шесть трибуны пытались запустить волну, но все попытки были, довольно, вялые, до меня дошла только одна волна. На перерыв болельщики Алании провожали свою команду аплодисментами.

Кульминационный момент матча, промах  Яковлева и последующая реакция Эмери. Так вот, Эмери с минуту не успокаивался, он бил скамейку запасных руками и ногами, его ярости не было предела. Если бы Паша потом не отмазался, Эмери в раздевалке его, наверное, убил бы.

Но все хорошо, что хорошо кончается и победа таки осталась за нами, хотя было очень сложно это сделать. Команда было очень довольна победой, и на положительных эмоциях отправилась поблагодарить болельщиков, которые тоже были на седьмом небе от счастья.

То чего не было уже четыре года, наконец, свершилось, Спартак начал сезон с победы, что не может не вселять в нас оптимизм.

Ну, вот собственно и все. Гоняйте на выезда, болейте за  СПАРТАК!

PS: После игры со мной произошел забавный случай. Спустившись к беговым дорожкам посмотреть, как мимо будут проходить кумиры, я увидел фотокорреспондента, которого попросил меня сфотографировать, хотя зачем и сам не знаю, видимо у меня было отличное настроение. Так вот, сначала она сказала что нет, на что мы её еще раз попросили, ну она сделала вид, что сфотографировала нас, ну это нам так показалось, о чем мы ей, кстати, в шутку и сказали. В общем, мы развернулись и пошли дальше. На следующий день, смотря на сайте фанатика фотоотчет прошедшего матча, я, наткнулся на ту самую фотографию(я слева), что было ну очень приятно.