4 мин.

«Рубин» - «Спартак» Москва. Перед матчем

 Вот и приблизился на расстояние вытянутой руки старт «старого-нового» сезона. Волей РФПЛ совместно с полицией календаря нашей команде предстоит выезд в столицу Татарстана, город Казань.

Подготовка к возобновлению чемпионата велась командами в разных условиях: если казанцам предстояли матчи плей-офф Лиги Европы с греческим Олимпиакосом, вследствие чего подготовка форсировалась, то красно-белые вели размеренную, планомерную подготовку к решающим матчам, проведя четыре полноценных сбора.

Хозяева предстоящего поединка, игроки Рубина, готовясь к европейскому кубку, провели 5 товарищеских матчей, одержав в них 4 победы (биты были такие команды, как киевское Динамо, польский Лех, немецкий Бохум) и 1 раз сыграли вничью с болгарским Левски. Брать точку отсчета исходя их товарищеских матчей не совсем верно, поэтому реальную готовность подопечных Бердыева могли продемонстрировать только официальные матчи с «красно-белыми греками» из Олимпиакоса. В них Рубин оба раза уступил с одинаковым счетом 0:1, вылетев в первом же раунде плей-офф.

При этом игра казанцев не оставила цельного впечатления: фрагментами были откровенные провалы в обороне и лишь нерасторопность игроков линии атаки Олимпиакоса позволяли «рубиновым» избегать пропущенных мячей, а иногда и сами казанцы транжирили моменты, прощая греков. В целом, исходя из 2-х матчей, можно сказать, что итог противостояния закономерен.

У Спартака были свои планы и задачи. Сменив тренера по физической подготовке, подопечные Карпина начали кропотливую работу на сборах. В зимнее трансферное окно, как всем известно, красно-белые пополнились экс-игроком Локомотива и Эвертона, игроком сборной России – Динияром Билялетдиновым, который будет выступать за нашу команду под 25 номером. Владелец команды Леонид Федун говорил, что, возможно, в команде появится еще 1-2 новичка, но, к сожалению, этого не произошло и наш бутерброд с маслом икорочка украшать не будет Биляш остался единственным новичком.

Динияр подоспел к, ставшему уже традицией, предсезонному турниру в Испании Copa del Sol. И помог нашей команде завоевать первый трофей за 9(!!!) лет. Все красно-белые надеются, что Билялетдинов станет счастливым талисманом в походе за более весомыми титулами. На протяжении всего турнира Карпин активно ротировал состав, давая поиграть всем ребятам, приехавшим на сбор. У игроков горели глаза, видно, что в команде присутствует здоровая конкуренция, и каждый хотел показать себя тренерскому штабу с лучшей стороны. Сумели ли они это сделать? Кто-то да, а кто-то нет. Но, в любом случае, выводы делать Валерию Георгиевичу и его помощникам.

За весь подготовительный период красно-белые провели 10 спаррингов (включая игры Copa del Sol). Выводы по ним делать рано, всё покажут матчи чемпионата, где предстоит нешуточная борьба. Рассчитываю, что старт получится удачным для нашей команды, а то часто было (надеюсь, это в прошлом) провальное начало и уже потом, опомнившись, мы старались настичь оторвавшихся конкурентов.

В предстоящем матче в составах обеих команд имеются потери ключевых игроков из-за дисквалификаций: у Рубина не сыграет защитник Боккетти (к слову, ходили слухи, что Сальваторе мог перейти в наши пенаты, но сделка так и не состоялась), Спартаку не смогут помочь Пареха (и это вызывает самые тревожные опасения, т.к. оборона с Нико и без него, как говорят в Одессе, две большие разницы) и Кариока. В общем, Карпину придется поломать голову над тем как обойтись без своих лидеров. А мы, в свою очередь, предлагаем следующий состав.

Ориентировочный состав команды «Спартак» (Москва):

 

 

Вопросы вызывают 3 позиции: центрального защитника (кто будет играть с Сухи), опорного (кто составит связку с Димой Комбаровым) и левого полузащитника.

1) Центральный защитник: в отсутствии Нико Парехи образовавшуюся брешь могут заполнить молодой Брызгалов и воспитанник сине-гранатовых Родри. Когда играет испанец, мы часто хватаемся за сердце от его действий. Сергей тоже не безупречен, но с ним центр ощутимо спокойнее. Парень цепкий, хорош при игре 1 на 1, неуступчивый. Но тут есть одна проблема: у россиянина хронические проблемы с коленями, а ведь огород газон на стадионе Центральный вряд ли будет в хорошем состоянии и рисковать здоровьем Сергея не особо хочется. Однако, предположу, что Карпин выпустит именно Брызгалова.

2) Опорный полузащитник: в центре поля, наверняка, сыграют новоиспеченный сборник Комбаров Дима и Зотов. Саша себя хорошо проявил в товарищеских встречах и достоин места в основном составе при отсутствии Кариоки.

3) Левый полузащитник: с перемещением одного из братьев с левого фланга п/з в центр поля, у Карпина есть следующие варианты.

а) Макгиди слева, Ари/Жано справа.

б) Билялетдинов слева, Эйден справа, Дзюба под нападающими

На мой взгляд, наш тренерский штаб изберет первый вариант. Карпин неоднократно подчеркивал, что видит новобранца Билялетдинова на позиции под нападающими. Да и сам Динияр чувствует себя комфортнее именно там. Вероятнее всего на флангах появятся Ари и Макгиди, которые переодически будут менять флангами. Жано вряд ли выйдет с первых минут на казанский огород газон. Все-таки Ари мощнее физически, а на таком поле физика берет верх над техникой.

 

Болеем за «Спартак»!!! Вперёд, красно-белые!!!