«Спартак» и ЦСКА выдали огненный матч. Главные итоги дерби

Красно-белые побеждают заклятых соперников и поднимаются на 4-ю строчку

1. «Спартак» и ЦСКА – равные команды, несмотря на разницу в общественном восприятии. На 15 августа принципиальные соперники имели равнозначный голевой баланс (6-5 и 4-3); соседствовали в турнирной таблице (7 и 6 строчки); при 5-матчевой выборке показатели 4,81 и 4,15 NPxG (ОжидаемыеГолыБезУчетаПенальти)  – аналогично равнозначные и наглядно объясняющие текущий уровень.

И у тех, и других есть существенные проблемы в организации игры. В то же время, ЦСКА немного уступает «Спартаку» по именам. Принципиальную разницу в 7,97 против 3,64 NPxGA (ОжидаемыеДопущенныеГолыБезУчетаПенальти), балансе сделанных и допущенных передач в радиус 18 метров от ворот, структуре и эффективности прессинга (даже без статистики PPDA у ЦСКА очень высокая средняя линия сделанных фолов), выжимке максимума из завершения делает тренерский штаб «красно-синих».

Система Гончаренко позволяет Дивееву, Набабкину, Ахметову и прочим держаться в когорте подэлитных коллективов РПЛ и достойно выступать в еврокубках.

2. Многие попсовые ресурсы любят тиражировать фразу великого Хави о том, что «футбол  –  игра времени и пространства». С ней сложно спорить. В первом тайме «армейцы» сумели запереть «Спартак» у своей штрафной (!), чем лишили последних и времени на принятие решений, и пространства для маневров

Добавляли огня серьезные проблемы «красно-белых» при выходе из обороны: Гулиев и Зобнин просто не могут в пас и открываниях между линиями при розыгрыше от ворот. И это опять же (по Хави) не их вина, просто такие опорники не понимают игру через пространство и время. Ещенко  ЦСКА загонял во фланговые ловушки, ловил в переходах и на опускающихся подачах, ибо красно-белые довольно уязвимы к подбору после верховых мячей.

Хотя ничего принципиально нового с момента назначения Гончаренко гости не демонстрируют – контроль, силовая игра в середине, изоляция Фернандеса. Но слабости «Спартака» до перерыва использовали отлично.  Итог: 1 явный голевой момент (ЯГМ), 1 голевой момент Чалова, опасный удар Облякова с зоны перед штрафной в противоход.

3. Во втором тайме ситуация кардинально поменялась. «Спартак» получил зоны в контратаках и переходах, и хорошо использовал преимущество в скорости на свободном центре. Предполагаю, что ЦСКА устал, недаром вышел Бистрович, но это их проблемы в стратегии на весь матч. Перед голом «красно-белые» провели ударный отрезок и заставили «армейцев» опуститься в низкий блок. Только на неделе мы обсуждали подключения Жиго в атаку, как одно из них закончилось результативно (напророчили!).

4. Дальше типичная история - «Спартак» создал первый ЯГМ (да, гол Самуэля с 11-ти метров – не ЯГМ), тоже с участием Жиго, но потащил Акинфеев. Потом опасный удар Бакаева в правый угол с рикошетом в левый – снова Акинфеев берет сложный мяч. Но проигравший весь воздух и подбор, абсолютно худший игрок матча, Зобнин, допустил ключевую потерю на правом полуфланге и позволил прострелить в штрафную (с кроссами у нас все сложно). Фернандес был первым на подборе (сравните с первым голом «Туна») – 1:1.

Итого: 3-3 по моментам, 1-1 по ЯГМ и обе команды забили с неявных шансов.

5. Спасли мертвую «позиционку» индивидуальные действия Шюррле и стандарты. Наконец прошли две хорошие, наигранные низкие подачи на ближнюю с последующей скидкой во вратарскую – 2:1. ЦСКА после создал еще один ЯГМ с фланга, но удар Чалова заблокировал Жиго.  Гончаренко логично перешел на навал (примитивно, но подопечные Кононова уязвимы к опускающимся подачам), но у футболистов не вышло.

В концовке Мельгарехо получил выход один на один и мог все закончить без нервов, но Лоренсо привычно не забил.

***

Несмотря на провальный первый тайм, после перерыва «Спартак» собрался и превзошел своего соперника почти по всем параметрам:

• 2:1 – голы

• 2,18:1,30 – xG

• 21:14 – удары

• 8:5 – удары в створ

• 9:6 – удары из danger zone

• 4:3 – голевые моменты

• 3:2 – явные голевые моменты

• 6:9 – передачи в радиусе 18 метров от ворот