4 мин.

Кононов сказал, что «Сочи» покажет, как прошли сборы. Разбираем, что и как

Будет непросто.

оооо

1. Первый тур «Спартак» по плану провел напряжно, с боем. Но, между нами фанатами, другого ожидать и не следовало. Стартовать с фарм-клуба «Зенита» второй сезон кряду – жесткий прикол, однако деваться некуда – календарь составлен, надо – значит надо. «Спартаку» было крайне важно начать хорошо – итоги сборов неудовлетворительные, трансферная кампания опять неудачная, СМИ раздувают фигуру судьи Москалева – такой негативный фон нужно было непременно погасить. Хотя бы на время. И спортивная «дочка» «Газпрома» тут как раз не к месту – упирались как могли, валялись и тянули время как приказано. Можно не сомневаться, «Сочи» провел один из лучших матчей в жизни вообще. Больше в этом сезоне такое не повторится.

«Для «Сочи» ничья была бы как победа, а для нас — как поражение», — поделился после игры Николай Рассказов.

2. Кононов выставил наигранные на предсезонке 4-2-3-1 с контратакующим фланговым уклоном. Почему при таких обстоятельствах позицию ЛФА занимает Александр Ломовицкий – непонятно. Видимо, чтобы Мижигурскис не переживал. Всегда выделяющийся на «предсезонке» молодой полузащитник красно-белых растворяется в официальных играх.

3. Несложно догадаться, что Точилин выбрал проверенную в нашем Царстве Автобусов тему в 3 центральных с мобильными форвардами впереди – получился привычный гибрид между 5-3-2 и 5-4-1. В такой расстановке «Сочи» выглядел целостно и доставил москвичам немало сложностей в центре и на флангах.

ттт

Стартовые составы команд

4. План «леопардов» был шаблонный, но достаточно эффективный: изолировав центр, южане загоняли игроков «Спартака» во фланговые ловушки (чаще всего от них страдали Рассказов и Айртон), где агрессивно препятствовали продвижению мяча и активно вступали в отбор. Привычно опекался Фернандо – мозг красно-белых атак. Все это отлично работало, правда только первые 20 минут. В первую четверть матча москвичи вынужденно сбились на длинные передачи, но в отсутствии Зе Луиша принимать их было некому. В большинстве эпизодов подбор оставался за игроками «Сочи».

ооо

Фланговый натиск «Сочи»

5. Кроме того, команда Точилина хорошо применяла фланговую стратегию в быстрых переходах. Дело в том, что 4-2-3-1 болезненно уязвима из-за высокого расположения всей атакующей группы, в особенности крайних атакующих полузащитников. Возникающие за их спинами зоны создают ситуации 1v1 против крайних защитников, а опорники часто не успевают покрывать всю ширину поля. Подобное мы наблюдали под руководством Массимо Карреры. Не случайно, что все голевые ситуации пришли с флангов. С точки зрения штаба Точилина – превосходное исполнение задуманного, пусть и без гола.

ллл

Зоны, возникавшие за спинами атакующей группы «Спартака»

6. Структурные, подготовленные атаки не получались ни у тех, ни у других. Как им получаться, если выстроенным билд-апом обе команды похвастаться не могут? И те, и другие организовывали осмысленные атаки в результате прессинг-действий на чужой половине. В первом тайме такие действия проводил «Сочи», во втором – «Спартак».

7. Помимо провального начального этапа атак, проблемы красно-белых в атаке заключались в медлительности Джано и отсутствии у него движения по фронту атаки и между линиями. В редкие моменты, когда игрокам «Спартака» удавалось найти его передачей, Ананидзе не мог обработать мяч или слишком долго принимал решения. Лучше всего его игру в матче иллюстрирует эпизод, произошедший на 13 минуте матча.

Проваливался грузин и в обороне – именно на нем лежала обязанность маркировать Цаллагова, беспрепятственно разводившего мяч в начале атак южан. Благо, что в середине второго тайма полузащитник «Сочи» просто устал, а Джано заменили.

8. Подобная игра является типичным представителем РПЛ – плотная игра с множеством единоборств, где результат обеспечивают не командное взаимодействие, а отдельно взятый эпизод. Сегодня таким эпизодом оказался угловой, заработанный в результате ошибки Кудряшова.

Результат для такого «Спартака» более, чем нормальный.

Трансфер Зе Луиша был неизбежен. Спартак уходит в перестройку

Люби Спартак в себе, Мелкадзе в Спартаке. О предстоящем сезоне

 

ттт