Характер ни при чем. Как «Спартак» обыграл «Рубин»

Блог болельщиков Спартака подводит итоги выездной встречи в Казани

пп

Канадское начало

Надеюсь, Вы еще не забыли, что с положительной стороны «Спартак» Карреры наиболее полно характеризуют 3 составляющих: контратаки, высокий прессинг в средней или финальной трети и агрессивное начало (как правило, первые 25-30 минут). Выезд в Казани красно-белые начали привычно – контроль мяча и тотальное доминирование. Маленький аналог сборной Канады по хоккею.

Тренерский штаб москвичей решил действовать через персонально ориентированную опеку и прессинг, рассчитанный на перехват передач в начальной фазе атаки.

Денис Глушаков караулил «связующего» казанцев Кристиана Нобоа в центральной зоне и на границах с атакующей третью. Комбаров опекал Подберезкина , а Ещенко Карадениза. Энаке держал Зобнин, а Федора Кудряшова соответственно Самедов.

Первые тридцать минут подопечные Карреры кошмарили «Рубин», и «Спартак» располагался очень высоко, играя по схеме 2-2(Ещенко и Комбаров у боковой)-4-2 и собирая подборы. Шутка ли, но за первые тридцать минут «Спартак» сделал 6 перехватов (один из которых привел к голу) на чужой половине поля, после которых москвичи имели потенциально опасные атаки.

Казанские игроки оказались не готовы к такому сценарию.

Коррективы Бердыева

Благодарный за неиспользованные шансы  Курбан Бекиевич поменял модель – вместо длинных забросов в зону Кутепова (не знал он, что на лонгболлах Илью будет сменять Максимович) и пассивной обороны при build-up’е «Спартака» казанцы стали играть низом, больше контролировать мяч и нагружать зоны ответственности трио Глушаков – Зобнин – Кутепов.

Подберезкин уводил Комбарова с позиции флангового защитника, что обязывало Зобнина опускаться на неудобную для него позицию под медленного Кутепова, а Глушаков не успевал ни на подбор, ни на подстраховку («Рубин» провел 41 % атак правым флангом).

К середине второго тайма красно-белые серьезно просели и прижались к своим воротам, а новичок Ханни «поднаелся» и выпал из командной игры. Парни в бордовом выжимали максимум и выжили-таки угловой.

И случилось чудо – одна из лучших команд по голам с угловых забила, с углового. Ну, ладно, почти.

Однако при вменяемой игре, за исключением этого углового, команда Бердыева имела лишь подступы к штрафной и наносила неопасные удары.

рр

половина xG "Рубина" - гол Нобоа, для победы - мало

Перестановки Карреры

Тренеры «Спартака» снова дождались критического момента и только потом решили поменять структуру игра своей команды. На этот раз закон равновесия в природе сыграл в пользу Москвы. Если на старте сезона что-то с невероятной математической вероятностью убыло, то в концовке начинает прибывать.

Каррера перестроился на мобильную 4-3-3 в атаке и компактную 4-5-1 в обороне, сняв с игры Ханни и передвинув в центр Рому «универсала» Зобнина. Свежий Педро Роша нейтрализовал активность Энаке на правом фланге.

Москвичи вернулись к высокому прессингу в центральной зоне и организовали 4 фирменных перехвата, один из которых привел к голу.

оо

Перехваты "Спартака" в потенциально опасных контратаках

«Рубин» за 12 оставшихся минут не нашел, чем ответить (штрафной не учитываю), и заслуженно проиграл матч.

Данные: "Whoscored.сom"; "Understat.com"; "Блог болельщиков Спартака"

***

Всем спасибо! Болельщиков «Спартака» с победой, болельщиков «Рубина» с отличной игрой.

«Адриано, Ханни и Зоба – вот моя команда!» (с) – оригинал Кот Матроскин aka Олег Табаков