14 мин.

Если мясо мужики! Итоги чемпионского сезона

Радость, счастье, аналитика.

Как это было. Финиш

«Спартак» провёл весенний отрезок сезона мощно. Красно-белые теряли очки и даже крупно проиграли важнейший матч в Ростове, однако реальных шансов конкурентам не оставляли, держа их на почтительном расстоянии (минимальный отрыв +5) .

Букмекеры перестали принимать ставки на чемпионство «Спартака» 30 апреля. В решающем матче на ВЭБ Арене обыгран прямой конкурент и самый принципиальный соперник. Именно тогда впервые прозвучало долгожданное: «Мы чемпионы!»

Дерби, как и все оставшиеся матчи (кроме последнего), «Спартак» провёл с преимуществом по xG-моментам. Красно-белые не всегда доминировали во владении и территории, но тактику Карреру автобусной не назовёшь. Даже в игре с «Амкаром», к которой команда готовилась буквально пару дней и предстала не в оптимальном составе, москвичи смотрелись острее в атаке.

В весеннем отрезке чемпионата в голевых атаках «Спартака» приняли участие 16 футболистов (до зимнего перерыва – 18) . Куинси Промес – лучший бомбардир и ассистент не только весной, но и по итогам всего сезона. Зобнин, Д.Комбаровым и чуть сбавивший Фернандо по-прежнему важнейшие элементы в построении атак красно-белых. Глушаков – признанный мастер «похоронных» голов.

Таблица демонстрирует не только персональный вклад конкретных игроков, но косвенно отражает стиль игры команды. Показательно, как уменьшился вклад в результативные атаки центральных и крайних защитников. Ещенко запомнился ассистом в игре с «Оренбургом», Боккетти и Таски за первую часть в среднем набирали от 0,7-1,2, сейчас – 0,4-0,5, а Кутепов и вовсе не попал в список. Тенденция, наметившаяся в марте, получила продолжение – «Спартак» гораздо чаще забивает в быстрых атаках, чем в позиционном нападении. В первой части сезона картина была иной: красно-белые являлись единственной в РФПЛ командой, совершавшей более 7 касаний в голевых атаках. На решающем этапе чемпионской гонки Каррера заставил своих футболистов  добавить в агрессии.

**

Люди, следящие за «Спартаком» нерегулярно и невнимательно, а также примкнувшие к ним недоброжелатели, уверены, что эта победа случайна. Якобы успехи красно-белых объясняются везением и неудачным выступлением прямых конкурентов – «Зенита» и ЦСКА.

На самом деле, всё закономерно. Первые скромные предпосылки больших побед появились ещё два года назад.

Успешная «перезагрузка»

Сказать, что в эпоху Федуна руководство «Спартака» критиковали, значит, ничего не сказать. В последние годы решениям, казалось, особенно не доставало логики, да и вообще кто эти самые решения принимал – оставалось загадкой. То ли сам Федун, то ли «профессионалы», в руки которых Леонид Арнольдович вроде как передал управление клубом. В таком подвешенном состоянии, без всяких иллюзий «Спартак» ожидал очередной сезон.

Июнь 2015-го. На пресс-конференции, собранной по случаю вступления в должность нового главного тренера генеральный директор «Спартак» Сергей Родионов впервые произнёс слово «перезагрузка». Общий смысл – красно-белые фактически отказываются от чемпионских притязаний на сезон 15/16, сосредоточившись на борьбе за выход в зону Лиги Европы. Тогда слова Родионова не вызвали всеобщего резонанса. Всё внимание было сфокусировано на фигуре нового рулевого. В кандидатах на самую расстрельную в команде должность уже тогда мелькал Курбан Бердыев, и сравнение было явно не в пользу Дмитрия Аленичева. В общем, о самом собрании и о том, что на нём было сказано, все вскоре забыли. А зря.

Следующие полтора года оказались полными неоднозначных событий, но крайне успешными в смысле принятия стратегически верных решений. Появилась система. Особенно в самом важном направлении – кадрах:

Лето 2015

  • Ушли: Чельстрём, Ж.Карлос, Инсаурральде, Хурадо, Билялетдинов, Эберт, Кротов

  • Пришли: Попов, Зе Луиш, Гранат

Зима 2016

  • Ушли: Озбилиз, Мовсисян, Широков, Митрюшкин

  • Пришли: Мельгарехо

Лето 2016

  • Ушли: К.Комбаров, Брызгалов, Зотов, Паршивлюк

  • Пришли: Зобнин, Фернандо, Ещенко, Маурисио

«Спартак» почти без потери качества разгружал зарплатную ведомость. Удалось не только сбросить балласт, но и угадать с большинством новичков. По крайней мере, КПД от работы на трансферном рынке явно возрос – 5 из 8 новичков заиграли в основе. Так постепенно строилась основа команды, которая только что выиграла золотые медали.

Каррера – гений. Но без той самой перезагрузки, начавшейся летом 2015 года, мы бы не пожинали плоды успеха так скоро.

Безусловно, не обошлось без удачи, счастливого стечения обстоятельств. Пригласить Карреру в тренерский штаб Аленичева посоветовал другой итальянец – Джанлука Риомми. Принял «Спартак» Массимо во многом случайно, – благодаря голу македонца Тричковски, выбившего красно-белых из Лиги Европы. А остался работать на постоянной основе потому, что условия Бердыева и Ко показались Федуну неадекватными. Цепочка событий, которую кто-то называет «везением». Впрочем, это нисколько не обесценивает успеха, который добился клуб.

Рациональность и хладнокровие

Оперативность, с которой Каррера приехал в «Спартак» обычно не способствует скорой адаптации. В отличие от Эмери или Якина, Массимо почти не работал с командой на предсезонке. Только некоторое количество тренировок, которые он проводил в качестве одного из помощников Дмитрия Аленичева. Знакомство со «Спартаком» проходило в сжатые сроки. 13 июля подписан контракт. 15 июля наш официальный канал на ютубе выкладывает видео, где Массимо работает с защитниками. Менее чем через две недели – первый официальный матч. А с 5 августа – Каррера уже исполняет обязанности главного тренера.

В таком цейтноте не трудно растеряться. Особенно когда приехал в незнакомую страну, да и опыта самостоятельной работы немного. Тем не менее, Массимо показал себя настоящим профессионалом. На начальном этапе (и не только) работы это проявилось в том, как верно оценил происходящую в команде ситуацию.

Многие иностранцы смотрят на российский футбол если не свысока, то воспринимают местную премьер-лигу и команду, в которой им предстоит работать, как плацдарм для экспериментов, с первого дня начиная менять её под себя. Возглавив «Спартак», Каррера поступил иначе. Корректировать что-либо по составу было бессмысленно – команда и при Аленичеве оставалась неплохо укомплектованной. Однако и в дальнейшем итальянец отказался от ненужных экспериментов. Как следствие, он почти избежал серьёзных ошибок, повлиявших на ход матчей и сезона в целом. Исключение – кубковая игра в Хабаровске, где «Спартак» предстал в смешанном составе, без нападающих. Кроме того, через всю страну зачем-то летели Ребров, Кутепов и Жано. В остальном, никаких истерик (даже при серии поражений), экстравагантных решений по составу и на сто процентов адекватное понимание ситуации.

Массимо делает реверанс в сторону игроков, но именно без него титул был бы невозможен. Продуманные решения, справедливые изменения по составу не только напрямую влияют на результат, но и дают возможность футболистам чувствовать уверенность, формируют правильное отношение к тренеру. Таких наставников уважают даже те, кто вынужден оставаться на скамейке запасных едва ли не целый сезон.

За последние 5 лет в «Спартаке» сменилось  5 разных тренеров. Их объединяло одно – нехватка  опыта. В остальном, это были совершенно разные люди, каждый со своими недостатками. Кому-то не хватало авторитета, харизмы, кому-то – правильных эмоций и заряженности на результат.

Со временем мы узнаем, в чем недостатки Карреры, но уже сейчас можно с уверенность сказать, что он удивительно сочетает в себе лучшие качества своих предшественников.

  • Трудоголик, помешанный на тактике (Эмери)

  • Харизматичный (Карпин)

  • Хладнокровный (Якин)

Есть мнение, что игра команды – отражение характера тренера. «Спартак» не утратил некоторого раздолбайства, но смотрится гораздо более цельно, организованно и уверенно. Благодаря этому набраны очки, принесшие нам «золото». Grande grazio, Massimo!

Тактическая гибкость

Для серьёзных успехов команда должна обладать широким тактическим арсеналом. Каррера отмечал, что в России не так много внимания уделяют тактике. От себя добавлю, что касается это не только болельщиков и журналистов, но и непосредственных участников процесса. Обычно ставка делается на использование сильных качеств отдельных футболистов, а вот нюансы схем и взаимодействие между футболистами нередко отходят на второй план.

В первый же сезон Каррера предложил несколько тактических модулей, которые грамотно использует в зависимости от конкретного соперника.

4-2-3-1 (4-3-3). Самый популярный в «Спартаке» вариант, использующийся в большинстве матчей. Он настолько традиционен, что сам по себе уже ни о чем не говорит. Что же означает эта схема в прочтении Карреры? Компактность, атакующая направленность, прессинг – базовые принципы в построении игры. Огромное значение имеет движение футболистов, их расположение друг относительно друга, за счёт чего возможно контролировать мяч. Ключевые фигуры на поле – трио центральных полузащитников, на которое выпадает основная нагрузка в плане общей организации игры.

Фернандо – системообразующий игрок команды, начинающий многие атаки. Глушаков – мотор команды, покрывающий расстояние от штрафной до штрафной и очень опасный в завершении. Признавая заслуги капитана и главного разгонщика атак, стоит отметить, что роль другого хавбека – Зобнина, иногда более важная. За счёт высокой работоспособности, Роман действует как в центре поля, так и помогает партнёрам на флангах. Он может уступить место в середине для Жано/Попова и тогда схема превращается в 4-2-3-1 с ярко выраженным АПЗ. Важный нюанс, но суть остаётся прежней. Так же общий момент в обоих случаях – высокое расположение крайних защитников, участвующих в атаках.

Благодаря игровой дисциплине и самоотдаче, не меняя базовую расстановку, «Спартак» способен обороняться низко, за счёт глубоко расположения не только Зобнина, но и Промеса, превращая схему в 6-2-2.

3-4-3 (3-4-2-1). Итальянец, работавший в «Ювентусе»? Кто, как не он, перестроит «Спартак» на игру с тремя ЦЗ? Однако за весь сезон красно-белые сыграли так лишь 5 матчей: 3 победы 1 ничья 1 поражение. Каррера использовал данный модуль исключительно против соперников, выбирающих схожую расстановку («Крылья Советов», «Рубин», «Ростов», «Уфа»). А в дерби и матче против «Терека» вообще отказался от него. Когда стремишься к совершенству, бессмысленно прививать команде новую тактику, если нет уверенности, что все футболисты готовы претворить её в жизнь здесь и сейчас. Правда, время не стоит на месте – «Спартак» меняется. Приходит всё больше исполнителей, в которых тренер заинтересован лично. Возможно, в новом сезоне Массимо решится на изменения. Но это совсем другая история.

4-4-2.«Классика» отнюдь не всегда подразумевает олдовый британский стиль, с его акцентами на фланговую игру и навесы. Достаточно посмотреть на «Атлетико» Диего Симеоне. Номинальные крайние полузащитники Коке и Сауль играют в центре поля, обеспечивая численное преимущество. У «Спартака» есть прекрасный фланговый опорник Зобнин, выполняющий схожую У Зе Луиша есть полноценный партнёр по атаке. Покупка Луиса Адриано говорит о желании тренера иметь в обойме и использовать одновременно двух разноплановых форвардов. Перспективный вариант с первых минут пока пробовали лишь однажды – в Краснодаре.

Команда-семья

Футболисты редко рассказывают о том, что происходит в раздевалке откровенно. Когда спартаковцев спрашивали об обстановке в коллективе обычно следовал ответ – стало лучше. Или что-то в этом духе. Так происходило почти каждый год, но результаты и уровень самоотдачи на поле свидетельствовали об обратном. Возможно, между футболистами и не происходило серьёзных конфликтов, но настоящего единства, без которого невозможны великие свершения не чувствовалось. Всё изменилось с приходом нового тренера.

Глупо рассуждать, что конкретно он поправил в отношениях между игроками, чтобы они стали рубиться друг за друга в каждом матче. Это трудно описать, проще прочувствовать. Символом позитивных преобразований стали совместные послематчевые фотографии. Казалось бы – мелочь (особенно по началу). Но сейчас такие снимки – неотъемлемый атрибут почти каждого матча. Как и бурная радость всей скамейки во время забитых голов. Впрочем, праздновать победы легко и приятно. Гораздо важнее, остаётся ли команда той самой семьёй во время неудач?

Это написал в своем инстаграме Денис Глушаков после разгрома от «Крыльев Советов». Что было потом, вы знаете. Да, парни действительно готовы побеждать несмотря ни на что.

Следующий шаг – превратить команду-семью в команду-династию. Задачка посложнее. Но для этого у нас есть все возможности.

Чемпионский характер

«Спартак» среди чемпионов России последних лет имеет один из худших показателей по игре в обороне. Команда пропустила аж 27 голов (сразу у 5 команд показатели лучше), не говоря уже о количестве допущенных моментов. Однако, перед нами тот случай, когда недостатки не только не мешают, но и, как ни парадоксально, создают предпосылки того стиля, за который команду начинают бояться и уважать соперники.

«Спартак» Карреры неидеален. Бывает, что «Спартак» Карреры проигрывает (иногда крупно). Но самое главное, чего добился итальянец от своих подопечных – умение собираться в самый нужный момент и делать результат. В этом и заключается самое главное различие между просто хорошей командой и чемпионской. Красно-белые часто забивали при равном счёте (xG_0 per 90), а также продемонстрировали лучшую в сравнении с прямыми конкурентами реализацию созданных моментов (NPG/xG). (данные паблика Блокнот)

Отличный пример – матч с ЦСКА. Первый тайм складывался для красно-белых тяжело. Армейцы смотрелись лучше: агрессивно прессинговали, здорово использовали пространство на флангах и, как следствие, имели подавляющее преимущество по xG, создав у ворот Реброва несколько опаснейших моментов, а перед перерывом всё-таки забили. Гол в раздевалку, да и, в целом, ход игры, казалось бы, оставляли больше шансов для победы ЦСКА. Здесь-то и включился характер «Спартака». Парням удалось не только выйти вперёд, но и переломить ход игры, не оставив соперникам шансов. Я уже не говорю о том, что хозяева поля вполне могли получить в свои ворота ещё пару мячей.

 ***

Теперь самое сложное. Когда твоя команда в блестящем стиле выиграла чемпионат (впервые за 16 лет!), хочется обнять и сказать «спасибо» каждому игроку! Какие могут быть личные номинации? Правильно. Символические!

Лучший игрок сезона: Фернандо. Первый матч без бразильца «Спартак» провёл в сентябре против «Локомотива». В той игре, с Промесом и Зе Луишем впереди, несмотря на огромное преимущество по ударам, красно-белые создали немного опасных моментов (0,62 xG). А оборонялись столь низко, что почти 80% ударов соперника были нанесены из пределов штрафной. Похожим образом сложился матч с «Амкаром» в Перми. Не рекомендуется делать выводы по итогам одной-двух игр, но ведь похожим образом спартаковцы действовали на протяжении многих сезонов, и результаты оставляли желать лучшего. «Спартаку» безумно не хватало футболиста, способного обеспечить баланс в середине поля, как при организации атак, так и при обороне. Теперь он есть. Фернандо.

Открытие сезона: Роман Зобнин. Безусловно, и до перехода в стан красно-белых экс-динамовец считался одним из самых талантливых молодых футболистов России. Но его игра в «Спартаке» –настоящее откровение. Трудно вспомнить дебютанта, который бы добился такого прогресса в свой первый сезон. Буквально с первого мачта стало ясно, что это игрок основы и никому своё место он не отдаст. Если Рома прибавит в завершении атак, мы получим совершенного терминатора в полузащите на долгие годы.

Капитан! Денис Глушаков заслужил отдельную номинацию.По итогам прошедшего сезона Денис не только забил больше, чем за три предыдущих. Все его голы становились победными! Глушаков –  олицетворение чемпионского характера команды. Прекрасная обстановка в раздевалке тоже во многом заслуга капитана. Без всего этого чемпионство оказалось бы невозможным.

Невоспетый герой: Зе Луиш. Сезон для Зе получился каким-то скомканным. Слишком много травм, слишком мало забитых мячей. Тем не менее, его роль в команде по-прежнему одна из главных. Несмотря на старания Мельгарехо и опыт Луиса Адриано, полноценно заменить Луиша невозможно. Без него «Спартаку» невероятно трудно взламывать плотную оборону.

Разочарование сезона: Евгений Макеев. То, что карьера Макеева в «Спартаке» близится к концу, стало ясно давно. Сказались частные травмы и уходящая молодость. На фоне остальных крайних защитников Женя – худший. Теперь ему не находится места даже на скамейке запасных. Грустно. С другой стороны, после двух серебряных медалей чемпионата России он всё-таки успел выиграть золотую.

Лучший матч сезона: ЦСКА – «Спартак» 1:2. В дерби как будто отразился весь наш сезон.И проблемы в обороне, и мощная игра в атаке, и везение/невезение у своих и чужих ворот, и (главное) умение в нужный момент преодолеть себя.

Оценка тренеру: 10/10. Каррера – первый тренер в истории чемпионатов России, выигравший чемпионский титул в свой первый сезон. Каррера – лучший тренер в истории «Спартака» по количеству набранных за сезон очков. Неизвестно, как сложится следующий чемпионат, и надолго ли итальянец с нами, но сейчас Каррера – идеальный тренер для красно-белых.

Цитата сезона: «Теперь я уже не Нольтрофеич», –Леонид Федун.

Да! Знание фольклора красно-белых выдаёт в Леониде Арнольдовиче человека заинтересованного. На радостях (празднование продолжается) можно сказать – живущего «Спартаком»! Он признался: чемпионство для него – большое облегчение. Для всех нас ещё и огромное счастье! УРА!