Красный свет — зелёный свет. Соболев попал одной ногой в «голову кальмара», а «Спартак» победил

После сенсационной победы в Неаполе «Спартаку» было крайне важно закрепить успех тремя очками в Грозном. Особенно перед паузой на матчи сборных и последующего невероятно тяжёлого календаря. И «красно-белые», хоть и не без труда, но сделали это.

Афишу матча пресс-служба «Спартака» представила по мотивам нашумевшего южнокорейского сериала «Игра в кальмара». Но, если честно, не хотелось бы видеть, как нападение прыгает на одной ноге, пока не пройдет защитную линию (что прописано в правилах этой самой игры). Хотелось, чтобы москвичи сыграли в обе ноги, с полной самоотдачей.

С первых минут началась довольно вязкая игра, с небольшим количеством моментов. Бросалось в глаза то, что «Спартак» строит свои атаки в этом матче преимущественно через правый фланг. Но раз за разом то Мозес перемудрит, то Бакаев отдаст в недодачу. Соболев смотрелся как-то потеряно, в очередной раз. Не хватает Саше уверенности в этом сезоне. Однако свой момент он реализовал. После грубой ошибки Литвинов вывел Соболева на ворота, Александр корпусом оттёр защитника «Ахмата» и пробил точно в угол. Гудиев не спас. 0:1 на табло. В первом тайме «Спартак» выглядел скучновато, но довольно целостно, не позволив грозненцам придумать что-то у ворот Максименко. Единственный момент был у Поляруса, которого вывели один на один, но в том эпизоде великолепно сыграл Айртон. Это ответ всем тем, кто сомневался в его оборонительных качествах.

Во втором тайме вязкая «игра в кальмара» продолжилась. «Спартак» протискивал свои щупальца в оборонительные построения «Ахмата», но тот с честью отбивался, выбегая иногда в свои атаки. В одной из таких Кофрие едва не стал виновником пропущенного мяча, но «народной команде» повезло. Не считая этого эпизода, бельгиец провёл довольно сильный матч, совершив несколько ключевых отборов, выиграв большинство единоборств.

На 68-й минуте «Спартак» мог делать счёт 0:2. Мозеса уронили в штрафной, и это пенальти. Я был уверен, что к точке подойдет Соболев, но мяч взял Бакаев… Вот насколько классно Зелимхан смотрится в последних матчах, настолько же плохо он исполнил одиннадцатиметровый. Бесхитростно, по центру ворот. Но этот пенальти вовсе не отражает отношение Бакаева к делу: пахал он весь матч, носился без устали, обострял.

Больше по запоминающимся моментам сказать-то и нечего. «Спартак» был острее на какие-то десятые доли процента, свой момент реализовал и победил. Учитывая то, что все конкуренты (за исключением «Сочи») в этом туре очки потеряли, «красно-белые» приблизились к зоне Лиги Чемпионов на расстояние в три очка. После международной паузы — «Динамо» и «Зенит», первые две команды чемпионата не только в таблице, но и по игре.

И вот эти матчи будут действительно играми на выживание. Мне кажется, всё будут решать детали. В том числе возможность усилить игру со скамейки. И у «бело-голубых», и у «сине-бело-голубых» скамейка подлиннее и помощнее, если честно. У нас — точно без Понсе, не понятно что там с Ларссоном, скорее всего без Мелкадзе, под вопросом кондиции Хендрикса и Зобнина. А в матчах с «Динамо» именно Роман, как правило, является образцом самоотдачи и двигателем атаки. Что предпримет Витория, чем удивит грозных соперников? Узнаем через две недели.