5 мин.

Гус Тиль. А что, если...?

Приветствую! Вчера вечером наткнулся на статью, в которой рассказывается о том, кто из игроков мог бы покинуть Спартак в ближайшее время. И к своему удивлению обнаружил, что речь в ней идет, в частности, о скаутах Тоттенхема, которые якобы следили за игрой Зелимхана Бакаева на протяжении нескольких игр. Уточню, что удивление для меня вызвал сам факт этого интереса. Я, честно, просто каким-то образом умудрился упустить эту новость(если она действительно была). До меня, видимо, только в тот самый момент дошло, что если Зелимхан продолжит в том же духе — то в ближайшие пару лет он реально дождется конкретного предложения из топ-чемпионата. А нам нужно будет искать замену.

На ум, естественно, приходит голландец Гус Тиль. Самая дорогая покупка в истории Спартака, отличная статистика в АЗ, легендарный сТИЛЬ и прочее — все это конечно хорошо, но по факту после достаточно яркого старта наступило затишье. А следом, естественно, последовали «экспертные» оценки, поспешные выводы, и неутешительные вердикты. Причем удивляет тот факт, что эти люди совершенно не стесняются в выражениях, называя трансфер провальным. Хотя сами, в свою очередь, очень тесно связаны с профессиональным футболом и, казалось бы, должны понимать, что то, как отдельно взятый игрок проявляет на поле свои лучшие качества зависит от десятков различных, и не всегда связанных между собой, факторов. Я согласен с тем мнением, что тот достойный результат, который Гус демонстрировал в Алкмаре, был непосредственно связан с организованной системой игры команды в целом. У него была подходящая ему роль, с которой он блестяще справлялся, чем и заслужил внимание нашего клуба. .

В Спартаке же он сначала оказался в ситуации, где команда строится буквально заново, что само по себе может вызывать сложности даже для тех, кто защищает ее цвета уже не первый год(хотя Гуса брали непосредственно на позицию атакующего полузащитника, и гарантировали ему место в старте). Затем же он столкнулся со сменой главного тренера, а вместе с ней и переходом на новую тактическую схему. Ко всеобщему удивлению(а далее и изумлению) в середину поля был передвинут тот самый Бакаев, который и на этой позиции не оставляет шансов своим конкурентам за место в старте. В результате голландец стал регулярным наблюдателем игры своей команды со скамейки запасных, что вызывало шумиху как среди болельщиков, так и среди специалистов. Но Доменико Тедеско не враг сам себе, и не стал выставлять Тиля в старте на непрофильной позиции, ориентируясь только на его трансферную стоимость. Тем более что купленные тем же летом Понсе, Ларссон и Крал, кажется, нашли свое место в команде и уже начали приносить результат.

К счастью, по словам все того же Тедеско, с Гусом они в постоянном контакте, и каких то проблем не возникает. Несмотря на то, что любой профессионал хочет играть как можно больше — парень попался понимающий. Жалоб с его стороны не возникало, никаких упаднических настроений. Он продолжает работать в полную силу.

Я так же согласен с мнением, что пока сложно назвать какие-то ярко выраженные сильные качества этого футболиста. Сложно назвать его спринтером, тонким распасовщиком или ярким дриблером. Отсюда и сложности с переводом его на какую-то другую позицию, ведь по сути никакой конкретики в его сильных сторонах, кажется, пока нет.

Но как же тогда он умудрился набрать 21 гол и 10 передач за два сезона в Эредивизие(пусть и с учетом стилистики данного чемпионата)? Даже посмотрев нарезку из его результативных действий я не совсем понимаю, как именно его использовать и какие указания ему должен давать тренер. Голландец вроде бы просто оказывается в нужном месте и в нужное время, что должно свидетельствовать о наличии голевого чутья и определенно высоком уровне футбольного интеллекта.

Мне на ум приходить пока лишь один пример футболиста, с похожим стилем игры — немец Томас Мюллер. Можно бесконечно долго пытаться понять в чем его феномен, но факт того что он является наиполезнейшим игроком в игре Баварии и бундестим просто невозможно. И если Гус Тиль действительно игрок с подобными возможностями — уверен, наш тренерский штаб рано или поздно найдет ключи к его внедрению в игру команды. По крайней мере очень бы этого хотелось.

А что Вы думаете о перспективах голландца в Спартаке?

Подписывайтесь на блог, и делитесь своими мыслями. Ведь важно понимать какое настроение царит в КБ-сообществе.