6 мин.

Чем хорош Тедеско?

Это не столько текст ради текста, сколько огромное желание поделиться своими эмоциями именно по поводу этого человека.

Об этом говорилось уже тысячу раз, но во времена Массимо Карреры мало кто мог пожаловаться на отсутствие эмоций при просмотре матчей Спартака. И дело тут не только в результатах команды в его первом сезоне, но и в том что мы видели, когда его и игроков показывали крупным планом. Ставшей уже легендой фраза Комбарова, сказанная после финального свистка матча с Анжи, тут же дала мне понять: вот оно! Это были не просто рабочие отношения типа начальник-подчиненный(тренер-игрок), это уже что-то большее. Итальянец максимально быстро стал своим, и дарил нам эмоции, которые мы не забудем никогда.

Поэтому, наверное, и было так тяжело наблюдать за работой Олега Кононова(при всем уважении). Команда выглядела пустой внутри, работали, можно сказать, на автомате. Ощущения были постные. А если брать в расчет результаты — так вообще, траур.

Эмоции — это именно то, почему мы смотрим футбол. Учитывая, что это далеко не самый результативный вид спорта — тот момент, когда мяч залетает в сетку ворот можно назвать пиком наслаждения, эйфорией.

Назначение Доменико Тедеско я воспринял достаточно позитивно. Меня абсолютно не смущало то, что он не играл в футбол на профессиональном уровне. В конце концов, избитые примеры Моуринью, или того же Слуцкого(обратная аналогия - Аленичев) позволяют понять, что опыт карьеры игрока не гарантирует ровным счетом ничего. Я скорее считаю его перспективным. Пусть он и молодой(особенно если сравнивать с тем же Семиным), но не сказать что сильно отстает от Гончаренко или Семака. Это образованный, тактически грамотный, уверенный в себе мужик. Начинал свой опыт с молодежных команд, далее основа, затем переход в клуб достаточно высокого ранга. Да, касательно Шальке все любят вспоминать его выезд в Манчестер. Но и мы как то раз неудачно приехали в Ливерпуль. Назовите мне человека, который никогда не ошибается, и я попрошу его составить мне «экспресс»(шутка). Так же еще раз напомню, что по окончании обучения его котировали выше Нагельсманна , пусть и пока их истории успеха отличаются на практике. В конечном итоге то, что Цорну удалось заинтересовать Тедеско работой в нашем клубе я считаю успехом.

Что началось дальше? А дальше я поймал себя на мысли, что мне вновь интересно смотреть видео с тренировок команды. Даже те условные 5 минут на официальном канале снова доставляют удовольствие. Я впервые начал смотреть пресс-конференции в режиме реального времени. Слушать по-настоящему идиотские вопросы и давать на них максимально адекватные и грамотные ответы — это дорогого стоит. Хотя порой я ощущаю «испанский стыд», когда слышу, что же наши сограждане, горе журналисты, хотят спросить у главного тренера. В этом плане вопросы от болельщиков в социальных сетях, на которые отвечает Доменико на той же пресс-конференции, смотрятся в разы интереснее и конструктивнее. По его глазам видно — человек попался с пониманием. Не поддается на провокации, держится уверенно, от ответов не уходит.

По игре команды, на данный момент, вопросов нет. Лично для меня ясно, что переход на новую схему, интеграция в состав новых футболистов, да и вообще перезапуск всех механизмов команды — дело небыстрое. Нужно понимать, что Спартак сейчас — очень молодая команда, но с талантливыми игроками, которым нужно время, доверие и поддержка. Отдельно отмечу, что тренер так же нашел подходящие роли для некоторых новичков(Ларссон), а для кого-то даже придумал что-то новенькое(Бакаев). Плюс ни может не радовать возвращение на былой уровень Зобнина, который в праймовой версии, как и упомянутый выше Бакаевможет делать разницу на поле!

Вишенкой на торте стала эмоциональность Тедеско на бровке. Я конечно видел, что бы тренерам давали желтую, но наш мистер такими темпами будет пропускать по 2-3 игры за сезон, если судьи не перестанут относиться к этому слишком жестко. Хотя по мне лучше так, чем стоять статуей с разведенными в сторону руками. Помните, как после 3-го забитого мяча в ворота Локомотива итальянский немец взлетел над полем словно Джордан? Вот это я понимаю — эмоции! Джикия решил подхватить, и на радостях, как царь горы, взобрался шипами на спину Умярова. У меня, к слову, на рабочем столе стоит именно это фото(забирайте). Просто мощь! А третий гол ЦСКА в кубке? Да он стартанул к игрокам с такой скоростью, что, мне кажется, понял что же происходит только когда сам уже был в их штрафной. Не знаю как у Вас, а у меня до сих пор бегают мурашки по телу, когда я пересматриваю эти моменты(а что еще остается делать, во время пандемии?). Вот почему я смотрю футбол. Вот за что я так благодарен нашему тренеру.

Кстати, о моменте после финального свистка, где он, якобы вприпрыжку, бежал к Гончаренко что бы пожать тому руку — было видно, что изначально он побежал к своим игрокам, добившимся этой победы в меньшинстве. Он хотел разделить с ними эти ощущения от победы. И только на половине пути осознал, что надо проявить уважение к коллеге по цеху, и поблагодарить за игру. Получилось как получилось.

Уверен, у Доменико Тедеско еще остались козыри в рукаве, которыми он мог бы нас приятно удивить. Уже сейчас, глядя на празднования голов, на собрания в центре поля после матча, видно, что Спартак снова стал бандой. Оттого и так жаль, что чемпионат приостановили. Было заметно, что на сборах поработали очень хорошо.

Ну ничего, скоро продолжим!

Подписывайтесь на блог! Расскажите, чем Вам нравится наш тренер?