15 мин.

Не будьте свиньями, господа. 10 мыслей и наблюдений по матчу «Спартак» - «Мордовия»

О путевке в еврокубки почти наверняка можно забыть. Что с этим делать?

alt

ДИСКЛАЙМЕР: Данный материал является личным мнением автора, основанным на детальном наблюдении перипетий обозреваемого матча. Данное мнение вам никто не спешит навязывать. Автор не претендует на абсолютную истину, ибо таковой не существует. Все в этой жизни относительно. А категоричность свойственна невеждам.

Отмечу, что суждения во многом складываются по каждой конкретной игре.

1-2. О голах пропущенных (и о Пуцко). Сказано на этот счет было уже достаточно, но тезисно все же закрепим. Сначала о пропущенных мячах, начнем с эпизода в концовке первого тайма — в случае с первым голом Брызгалов, конечно, совершил глупую потерю мяча, но объективности ради стоит отметить, что до ворот Песьякова было еще как до Киева вприсядку. Однако нерасторопность опорников привела к дисбалансу в обороне «красно-белых»: Ромуло и Зотов назад возвращаться не торопились, впрочем как и Брызгалов. Что имеем в итоге? Комбаров в полупозиции, Боккетти — там же, Пуцко — иже с ним. «Мордовии» просто оставалось разыграть классическую комбинацию, что они и сделали — это все-таки пока еще клуб Премьер-лиги.

Вина Пуцко здесь конечно есть, но не стоит вешать всех собак только на Александра, ошибка здесь все же коллективная. А вот что уже можно назвать криминальным, так это из матча в матч кочующие за «Спартаком» проблемы с недоработкой опорников. Все-таки, каков уровень опыта у Ромуло и Зотова, а каков у Пуцко? Спрос всегда строже со «взрослых». Ну да, Пуцко 23 года, «ну и?» (с). Опыт не количеством лет меряется, а числом проведенных на высшем уровне матчей, коих у Александра мизер.

Второй гол: целая орава «красно-белых» просто стоит на своей половине поля, ни встречая пасующего на фланг (ближе всех был Ананидзе), ни мешая выполнять выверенную подачу от бровки (Зуев предоставил слишком много свободы Дудиеву). А что в этот момент забыл в штрафной Комбаров? Ну да ладно, что мы видим дальше? Луценко отклеивается от опеки Боккетти, Пуцко играет с Самодиным, за ним он и следует до конца, невольно мешая Сальве броситься тушить пожар в штрафной. Внимание, вопрос: а что делает Брызгалов? Правильно, двигается приставными шагами в сторонке. Да, вполне возможно, что Пуцко должен был переключиться на Луценко, но ведь Брызгалов видел весь эпизод, видел одинокого форварда гостей — почему не включился?

3-4. О голах забитых (и выводы о голах в целом). Теперь коротенько о забитых: о первом из них — Ромуло очень расторопно сыграл на подборе, Попов умело вернул мяч в штрафную, классная скидка от Пуцко (!), ну а дальше сами знаете (и да, Зе Луиш в пассивном офсайде, игры рукой у Боккетти не было); о втором — Боккетти хорошо развил атаку своим пасом, Зуев умело нашел Промеса (пожалуй, единственное толковое действие Александра за матч), дальше вновь все ясно. Да, Зе Луиш в итоге увяз, но без него гола бы не было.

Выводы те же: кошмар на флангах защиты, рассинхрон в центре, средняя линия и атака в обороне не дорабатывают. И в данном случае, если в отношении ошибок игроков обороны и опорной зоны может и позволительно пенять на уровень их мастерства, то уж элементарная недоработка игроков нападения в прессинге и защитных действиях — камень в огород Аленичева. Это в голову футболистам нужно ввинчивать шуруповертами.

С тезисом о скудности состава и несоответствии некоторых исполнителей я частично (отмечу еще раз — частично) согласен, но некоторые нюансы есть. Но пока об этом говорить не буду, дождемся окончания сезона.

alt

5. Об игре. Преимущество во владении мячом за «Спартаком» - отлично. Точность передач, невысокий брак — замечательно. 2:2 на табло — ай, шайтан. Игра действительно была равной, говорю это совершенно без аллюзий ко всем известному афоризму. Почему у «красно-белых» не вышло разнести «Мордовию», которая на самом деле не удивила каким-либо сверхмощным прессингом или неимоверной заряженностью на ведение единоборств — загадка. План саранской команды на игру был неимоверно прост — надежнее сзади, уколоть впереди. И он сработал.

В чем тут дело? Наверно, в детских ошибках команды при защите собственных ворот; в выпавших из командных действий Ромуло, Брызгалове, Пуцко, Попове, Зе Луише; в том, что из 6 кроссов Комбарова ни один не дошел до адресата. Вся эта совокупность факторов, определяющих и не очень, как раз и привели к очередному печальному результату. Очередная лавина из мелочей.

Здесь можно согласиться с Черданцевым: забей «Спартак» в начале, и преимущество было бы за народной командой. Впрочем, это все же сослагательное наклонение, а проблемы «красно-белых» с реализацией моментов — это старая история. А вот то, что не удалось переиграть соперника, который не оказал эшелонированного сопротивления — это сигнал печальный. В первую очередь для главного тренера.

6. О рокировке вратарей. Вот хоть убейте, а в чем был смысл этого жеста, лично я не пойму. По-моему, Артем — это последний человек, по отношению к которому есть нужда сажать его на лавку, чтобы он что-либо понял. Хотя не думаю, что Ребров сыграл бы лучше, чем сыграл Песьяков. Просто к вратарю-то особых претензий по этой игре и нет. Но вот сам жест странный, лично для меня. Дмитрий Анатольевич, зачем?

7. Об Аленичеве. Что бы мы ни вздумали там говорить, а самым показательным было поведение игроков после забитых мячей, а они демонстративно делили радость от взятия ворот со своим наставником. Это говорит о том, что ни о каком «сливе» Аленичева речи быть не может, и команда на его стороне. В то же время, эта игра практически поставила крест на выполнении задачи попадания в еврокубки, а значит формальный повод для прощания с тренером есть.

Сторона защиты в качестве оправдания своему подзащитному выдвигает факторы кризиса в менеджменте и скудный выбор исполнителей тренерских идей. Сторона обвинения — невыполнение задач, отсутствие даже простой модели игры и некоторые повторяющиеся хронические оплошности тренерского штаба. Оба мнения имеют право на жизнь, так как несут в себе зерно правды, обе точки зрения известны членам высокого суда — руководству клуба и акционерам. Какой вердикт Аленичеву они вынесут — повисший в воздухе вопрос. Ясно одно: с каждой новой неудачей конский (так и хочется выпалить: «Это Гинер все купил!») волос дамоклова меча, подвешенного над тренером, становится все тоньше.

alt

8. О фанатах. Опять же подчеркну, я разграничиваю понятия фанаты и болельщики. Болельщики — это «кузьмичи», фанаты — это фанатики. Фанатизм, на основе опыта тех же религиозных течений, ни к чему хорошему в итоге не ведет. По крайней мере, если его не держать под контролем. Так вот, заявление одной из фанатских группировок (подчеркиваю, что речь об одной конкретной группировке) о том, что они не исключают, что будут «гнобить» команду, повергло меня в шок. Уважаемые, а вы рассудком еще не помутились?

Опять же, отмечу повторно, что в первую очередь речь касается лидеров фан-движений — это зачастую люди относительно зрелого возраста. Основная же фанатская масса — это молодежь, а по своему опыту знаю, что в юном возрасте часто ведешь себя как балбес (как вспомню те кричалки, что лет в 18-19 извергал из себя на гостевом секторе в СПб, на матчах с «Зенитом», аж стыдно становится). Так вот: во-первых, подобные «бумажки с обидками» для взрослых людей — это стыд и позор. Для подростков и первокурсников — еще простительно, хотя ремня всыпать тоже не мешало бы. А для взрослых — это недостойно и сомнительно. Такие поступки обычно свойственны подросткам в период полового созревания, но не солидным мужам. Впрочем, как и вхождение в фанатские группировки.

Во-вторых, любой болельщик не имеет права как-либо гнобить свою команду. Ну давайте теперь любимую женщину поколотим или унизим, если она сделает что-то не так, совершит какую-либо ошибку, будем проявлять к ней моральное насилие. Это нонсенс. Те, кто так говорят, видимо просто хотят самоутвердиться, но как и подобает маргиналам, не за счет благих и значимых дел, а за счет несостоятельности и слабости других: хорошо играют — «наш человек», плохо — «ну и лох, а я — д'Артаньян». Сколько в мире примеров, как болельщики и фанаты других клубов годами ждут новых побед своих некогда великих команд, и ничего — песни поют красиво, баннеры живописные. Всякое бывает, конечно, но если кто-то палку перегнет, то его отлучат от стадиона пожизненно.

А что у нас? Ну да, баннеры красивые делать тоже умеем, не спорю. И тут же на том же матче вывешиваем какую-то дикую ересь в bydlo-style, от которой глаза на лоб лезут; уродующие лицо ожоги от петард, пущенных прямо в поезде во время выездов; свастики на трибунах; фанаты в нацистских касках; тридцатилетние мужики в спартаковских шарфиках, мочащиеся в Ждановку. Культура боления, твою дивизию. На месте фанатов я бы молчал в тряпочку хотя бы из-за того, что «Спартаку» постоянно приходится платить многотысячные штрафы из-за их «перформансов». Это, кстати, в-третьих. Так нет же, нагадим и скажем свое «фи». Видимо все-таки существует карма, потому что они как раз такую команду и заслуживают. Такие люди искренне как раз и могут только гнобить. А то, что нужно быть «и в горе, и в радости» — это не про них.

По поводу разговора игроков с фанатами: не знаю, с кем они говорили, из какой те были группировки. Тут свои нюансы. Вроде бы все прошло хорошо, хотя какой смысл в этом разговоре сразу после матча, пока все кипит, а голос разума в отключке, непонятно. Разве что игроки показали, что им не все равно — это вист в их копилку (отдельно — в копилку Реброва), и еще одно копье в некоторых представителей фан-сообщества. А по делу, так лучше бы договорились о встрече, наведались бы на базу, все предметно обсудили. В этом бы толку было больше. Только есть еще одно подозрение: в случае неудачи в матче с «Локомотивом» обструкция будет еще сильнее.

9. Что делать? Вариантов масса, самый казалось бы простой - разогнать всех к чертям собачьих, а дальше-то что? У меня вот после просмотра матча «Ростова» с «Зенитом» вдруг возникла мысль, а может и правда Бердыева позвать? Так не пойдет ведь теперь, а если и пойдет, то Федуну придется раскошелиться на трансферы + полномочия для тренера.

На самом деле интересным выглядит и вариант с Аленичевым. Спросите, почему? Просто без тени сожаления расставаться с тренерами мы умеем и знаем, что после этого происходит. А вот попробовать оставить и посмотреть, что из этого получится — это для нас обратная сторона Луны. Впрочем, толпа жаждет новую жертву, рискнет ли Леонид Арнольдович осмелиться на столь непопулярное решение?

Но в любом случае, останься Аленичев, приди Бердыев или кто-либо еще, Федуну, на мой взгляд, необходимо сделать следующие вещи: 1) расширить полномочия тренера (естественно, в процентном соотношении — кто помнит, тот поймет отсылку); 2) разогнать спортивно-селекционный отдел (разбираться, кто там прав, а кто виноват, будет сложно, легче набрать сюда людей из числа принимающих решения заново); 3) выделить солидные (в условиях кризиса) деньги на обновление состава; 4) пригрозить Родионову и всей остальной «вертикали власти», что в случае очередной неудачи (непопадание в еврокубки) — «голову с плеч». А пока — вот вам денежка, работайте. И взятки с Леонида Арнольдовича будут гладки. Мне кажется, что если это и не окажется панацеей от всех проблем, то по крайней мере серьезным шагом к оздоровлению стать может.

10. Вместо итога. Буквально вчера в статусах у Гилева заметил забавную картинку. Вот она. Свинка Пеппа, конечно, персонаж забавный и меметичный. Да и сами хрюшки вполне себе полезные и нужные в хозяйстве животные. Но вот свиньи в обличье людей — это ужасно. Не будьте свиньями, господа.

Оставляю вас наедине со статистикой, оценками и спектроскопом.

Лучший игрок — Квинси Промес

alt

Спектроскоп

Небольшое нововведение, которое будет отражать игровую форму футболистов по ходу второй части чемпионата. КПД игроков за матч будет делиться на четыре группы (зоны): красная — выдающийся уровень игры, достойный лучших команд мира; зеленая — приемлемый уровень футбола, к которому количество претензий незначительно; серая (чтобы не было все так печально в визуальном плане, окрасим ее в холодный, синий цвет) — блеклая игра, но не катастрофичная; черная — «лучше бы, дружок, на поле ты сегодня и не выходил».

Рядом с фамилией игрока в скобках будет указываться число попаданий в тот или иной спектр (в порядке перечисления, указанном в данном абзаце). По итогам второго круга будут подведены итоги, в какой зоне игроки окажутся в итоге (просто в зависимости от того, в какую из них они чаще попадали).

Итак, в красной зоне сегодня естественно никого нет, переходим сразу к зеленой.

alt

Тут у нас располагаются авторы голов — Боккетти и Промес. Больше никого сюда включать не стал. Если к голландцу претензий меньше, то вот к Сальваторе они есть (несмотря на участие во второй голевой атаке и забитый мяч) — Пуцко нужно было помогать. В общем, на грани.

alt

Печально, но здесь опять полно народу. С фланга Комбарова пришли два гола + в атаке толку было немного, к Брызгалову претензий не меньше (а соперник в его зону «клевал» сознательно). Ромуло проигрывал почти все единоборства. Пуцко не стал опускать ниже плинтуса, все же в организации одного гола он поучаствовал + 60% точных дальних передач (6 из 10). Песьяков просто не выручил, особых претензий к нему нет.

Зотов и Ананидзе показали примерно одинаковый уровень игры: у россиянина КПД обороны чуть получше, у грузина — созидания. Впрочем, кардинального перелома в игру выход Жано не внес, да и располагался он очень глубоко. Попов часто из игры выпадал. Зе Луиш много фолил, запарывал моменты, но голевую передачу (хоть и корявую) все же на свой счет записал.

alt

К сожалению, но Зуев сегодня здесь. Полезно для команды он действовал крайне редко. Надеюсь, что здесь его видеть больше не придется.

 

Статистика матча с и оценки игроков от портала Whoscored:

alt

Оценки игроков от блога*:

*При выставлении учитываются РАА/ОД/ КОВД.

Рейтинг атакующей активности (РАА): гол  – 50, голевая передача (заработанный пенальти, забитый пенальти) – 25, точная передача– 1, удар в створ – 10, удар мимо– 5, обостряющая передача – 5, удачный дриблинг– 5, заработанный штрафной – 5, навесы: точные – 3, неточный – 1.

Рейтинг оборонительных действий (ОД): перехват - 10, отбор – 10 и блокированный удар – 10, выносы мяча из своей штрафной - 5, фолы – (-5). Коэффициент объема выполненных действий (КОВД) определяется по формуле (РАА+ОД)/мин, то есть он равен сумме выполненных действий футболиста деленной на проведенные минуты.

П% - процент точных передач.

<1 – недостаточный коэффициент; 1 – 2 – достаточный коэффициент; >2 -  выдающийся коэффициент.

При этом показатели игроков, проведших на поле менее 20 минут, желательно не учитывать.

«Спартак»Песьяков – 6.5 (3 сэйва; П% - 63); Брызгалов6.0 (РАА – 69; ОД – 40; КОВД – 1,21; П% - 83); Пуцко5.5 (РАА – 44; ОД - 40; КОВД – 0,93; П% - 82);  Боккетти7.0 ( РАА – 110; ОД – 35; КОВД — 1,61; П% - 92); Комбаров6.5 (РАА – 63; ОД – 55; КОВД – 1,31; П% - 83);Ромуло 6.0 (РАА – 79; ОД – 25; КОВД – 1,16; П% - 83);Зотов6.5 (РАА - 30; ОД – 40; КОВД – 1,56; П% - 95); Попов — 6.0 (РАА — 77; ОД - 0; КОВД — 1,00; П% - 74)Промес7.0 (РАА – 155; ОД – (-5); КОВД – 1,67; П% - 74) ; Зе Луиш6.0 ( РАА - 73; ОД – (-15); КОВД – 0,64; П% - 67); Зуев4.5 (РАА – 40; ОД – (-15); КОВД – 0,28; П% - 88); Ананидзе6.5 (РАА – 53; ОД – 10; РАА — 1,43,; П% -91); Мельгарехоб/о (РАА – 5; ОД – 5; П% - 20).

Видеообзор матча «Спартак» - «Мордовия»:

 

Предыдущий текст: «Спартак» - «Кубань» и «Зенит» - «Спартак»: блиц-отчет и оценки игроков 

Подписывайтесь на блог автора об амстердамском «Аяксе»!

 

Если вам понравился материал, ставьте «+» и расскажите о нем в статусах или социальных сетях. Также вы можете помочь автору финансово — он сейчас испытывает временные трудности, связанные с поиском работы. Символические суммы можете отправлять на Qiwi-кошелек: +7 981 888 39 98. Заранее спасибо!

Использованы материалы свободного доступа с сайтов .

Также использованы материалы блога Статистика знает все на Sports.Ru.