3 мин.

Сравнение двух победных матчей

Московский Спартак одержал вторую победу подряд, обыграв с минимальным счетом неуступчивый Рубин. В конце прошлого чемпионата красно-белые под руководством Мурата Якина победили казанцев с таким-же счетом. Давайте попробуем сравнить эти два матча.

Основной состав- В составе Спартака вчера вышло пять игроков, которые начинали матч прошлого чемпионата в основе: Ребров, Таски, Д.Комбаров, Глушаков и Промес. Юра Мовсисян 26 апреля остался в запасе и вышел уже во втором тайме. Налицо серьезное изменение состава, притом, что формально из новичков в основе вышел только Попов.

Владение мячом практически не изменилось, вместо 56 стало 58. Причем до перерыва Спартак владел мячом даже меньше, чем после перерыва: 52\48 против 55\45, тогда как при Якине Спартак в первом тайме значительно превосходил Рубин во владении мячом 59 против 41.Спартак Аленичева не стремится так много владеть мячом, как Спартак Карпина, отсюда вытекают данные цифры.К сожалению, мне не удалось найти статистику передач прошлого матча, но в понедельник красно-белые сделали 495 пасов, с точностью 84%, что является очень неплохим результатом. В команде действительно подобралось много игроков с хорошим пасом, остается ждать полной сыгранности, тогда голевых моментов станет еще больше.Зато при Аленичеве заметно выросло количество ударов по воротам 20(8 в створ) против 11(5 в створ) у Якина.

Спартак действительно очень нацелен на удар и мне кажется, что это положительная тенденция. Без ударов, голов не забьешь, хотя, конечно такие выстрелы,как у Глушакова могут напугать только птиц.К сожалению вчера Спартак позволил слишком много создать гостям. Рубин нанес 16 ударов по воротам из них 5 пришлись в створ. Ребров немало выручал команду. При Якине против Рубина Спартак выдал один из лучших матчей в обороне, казанцы нанесли всего 5 ударов ни разу не попав в створ.

Несмотря на два сухих матча к обороне красно-белых все еще много вопросов и Аленичев это прекрасно понимает.Вчера Спартак проиграл Рубину в единоборствах 97 против 90. При Якине команда обычно выигрывала по единоборствам у любого соперника, но тут стоит отметить, что вчера на поле было больше атакующих футболистов, чем оборонительных и Глушакову приходилось действительно непросто. Отсюда большее количество фолов 12 против 10, что в целом является очень хорошим показателем. Только один штрафной у Рубина был действительно из опасной зоны, в основном спартаковцы фолили далеко от своей штрафной.

В целом прошлый матч, наверное не самый лучший для оценки футбола Аленичева. Дмитрий Анатольевич сам признался, что команда отошла назад, играя на результат, но все-таки изменения бросаются в глаза. Из негатива, больше всего настораживает физическая готовность команды, очень надеюсь, что соответствующие выводы будут сделаны. Команда, которая играет в атакующий футбол обязана быть готова физически даже лучше, чем та, которая ставит игру от обороны.