3 мин.

Перед матчем с Кубанью

В субботу Спартаку предстоит сыграть домашний поединок против Кубани. Не стоит даже говорить о важности данного матча с точки зрения турнирной борьбы, у Спартака осталось десять финалов и в домашних матчах команда не имеет права терять очки, особенно после ужасного матча с Краснодаром.

Красно-белым традиционно непросто даются матчи после игр сборных, цикл подготовки сбивается, кроме того приходится корректировать подготовку отдельных футболистов после выступления за свои национальные команды. В Спартаке вообще много зависит от физической формы футболистов, игровая философия Мурата Якина заточена на выполнение большого объема работы на поле, в том числе и беговой, этой же философии придерживает главный тренер краснодарцев Леонид Кучук, поэтому стоит ожидать упорный, бескомпромиссный матч. Едва ли команды повторят счет первого круга, напомним, что тогда Спартак и Кубань забили друг другу по 3 мяча, но матч обязательно получится боевым и агрессивным.

Довольно сложно угадать состав Спартака, в своем недавнем интервью главный тренер москвичей Мурат Якин дал понять, что Паршивлюк и Глушаков продолжают восстанавливаться после травм и скорее всего не сыграют в субботу, кроме того игру может пропустить ведущий защитник хозяев Сердар Таски. Якин намекнул на возможное появление кого-то из молодых футболистов, но мне кажется, что главный тренер бросит в бой более проверенных исполнителей и отойдет от схемы с тремя центральными защитниками. Мне очень нравится это построение, но оно предполагает наличие защитника, который бы руководил обороной, как Таски, могу ошибаться, но ни Карлос, ни Инсауральде такими качествами не обладают. Макеев скорее всего безболезненно заменит Паршивлюка, об отсутствии которого особенно никто и не вспомнит, а вот Глушаков действительно серьезная потеря. Во многом из-за замены Дениса в матче с Торпедо, Спартак отдал номинальным хозяевам инициативу. Выход Тимофеева на поле, конечно, возможен, но скорее всего Чельстрем и Ромуло будут играть ближе к своим воротам, а вперед выдвинется Джано, играя примерно на месте Глушакова в игре с Краснодаром. 

Больше всего опасений вызывает атака. Спартак очень мало забивает после возобновления чемпионата, а если отбросить автогол с Динамо, получается, что голами отметился один Квинси Промес. Якин прекрасно понимает, что над атакой еще предстоит много работать, ищет разные варианты, но пока Спартак в атаке больше полагается на индивидуальное мастерство отдельных футболистов, чем на слаженную командную игру. Денис Давыдов очень старается, но его место не острие атаки, ему гораздо удобнее было бы действовать в оттяжке, где можно показать свои сильные стороны, недаром молодой нападающий отдал уже две голевые передачи. Что касается Юры Мовсисяна, то ему необходимо набирать форму через игры, и обидные травмы двух спартаковцев помешали сделать это в матче с Торпедо, когда у Якина просто не осталось замен. Не удивлюсь, если Юра начнет матч с Кубанью в основе, а уже походу матча уступит место Денису Давыдову.Остается надеяться, что в субботу Спартак сможет показать содержательный футбол, а главное добиться нужного результата.