2 мин.

Федун, Каррера и Машина времени

Для начала перенесем товарища Федуна в далекий 1978 год, выдав бразды правления клубом, только-только выбравшимся из Первой лиги. Начало сезона было знаковым - из команды сбежал в московское "Динамо" Ловчев по слухам "не желавший вылетать из Высшей Лиги в второй раз", по ходу сезона Бесков расстался с Прохоровым, вратарем сборной.

Стартовали с двух поражений - 2:0 от Тбилисского "Динамо", 2:1 от "Черноморца", после победа над аутсайдером - "Днепром", аннигиляция в Киеве вундермашиной Лобановского, и поражение от московского "Динамо" (второе - в первый раз проиграли в Кубке) и ЦСКА. Состав постоянно перетасовывается - Бесков активно использует молодежь - Дасаева, Хидиятуллина, причем благодаря Ринату Прохоров отправляется в дубль.

После 10 туров команда идет на предпоследнем месте, имея в активе аж 6 очков - две победы и две ничьих при 6 поражениях. Одна из побед - вымучена над аутсайдером "Днепром". В десятом туре "Спартак" проигрывает в Баку местным "старперам", причем весь второй тайм красно-белых возят по газону, унижая Дасаева, ветеранистые пижоны из "Нефтчи", - итог поражение 1-3. Экстраполируем на результат Карреры и приходим к неутешитльным выводам.

Федун немедленно увольняет Бескова и вызывает Симоняна из сборной спасать "Спартак". К тому времени Симонян благополучно пролюбил отбор на Мундиаль (главным образом благодаря сумасшедшим перестановкам в составе и привлечению разнообразных аборигенов из союзных республик типа Байшакова или Хинчагашвили). Итог - "Спартак" остается в "Вышке", но в следующем 1979 чемпионом становится "Шахтер". Дасаев, Черенков, Гесс, Калашников, Ярцев (Бесковские протеже) - вне состава. Но сменивший Симоняна тренер в сборной выводит команду на евро 80, а Бесков.... Бесков возвращается в "Динамо", где в 1979 - тренерский кризис. "Динамо" Москва суперклуб в 80-х.

Как вам такое развитие событий?

Если перенести Федуна в 1990 год, Романцев вылетит из "Спартака" после поражения 1-5 от "Памира" оставивших команду без медалей. Или в 1991 когда "Спартак" потеряет чемпионство в последних турах, до кучи вылетев из Кубка УЕФА от мертвого АЕКа, бывшего на то время обычной греческой помойкой по системе "бей-беги". Результата-то нет?

.Поэтому разговоры о том верно ли увольняли Карреру за "отсуствие результата" бессмысленны. Результат определяется не положением команды на 10 тур первенства, а итогами работы 3-4 лет. Федун же руководствуется в управлении командой теми же принципами, какими руководствовался в "российском бизнесе" - мгновенный результат любыми средствами при минимуме инвестиций.

 

Этим и объясняется чехарда в команде в последние годы. И вот когда казалось бы стратегия Федуна вытащила джек-пот в виде Массимо, он возвращает все на круги своя.

Отсюда вывод: В Спартаке борются с плесенью. А надо - с сыростью.