1 мин.

Сколько времени у Эмери (по следам интервью Валерия Карпина)

Пойдем в хронологическом порядке. Первое, про функциональную яму. Ну тут все просто. Если это действительно так, то две недели как раз на руку Спартаку, чтобы ее зарыть и снова побежать. Тем более, что насколько я понял из слов анонимного источника яма вырылась не в мачте с ЦСКА, а команда пребывает в ней уже определенное время. Восстановление, отдых, многие в сборные уехали – к Анжи должны быть в норме.

При этом смущает-то другое, отчего так неспокойно в коллективе. Дзюба, Де Зеув, говорят про склоки. Может быть следствием тому яма? Теоретически, да. Практически, вряд ли.

Но здесь мы должны перейти уже к интервью Карпина, ибо это не анонимный источник, а вполне себе официальное лицо. По словам Карпина, «больше всего напрягает безэмоциональность». Рядом с этой формулировкой звучит фраза, что «главное умение управлять коллективом». И вот тут причинно-следственная связь выстраивается гораздо логичнее – первое причина второго. Карпин не говорит об этом напрямую. Но выделяет 2 критерия. При этом он отмечает, что у Эмери есть кредит доверия, но он не уточняет, что Унаи при любых результатах продолжит работать дальше, не упоминает про карт-бланш.

Все выше перечисленное, может свидетельствовать о том, что для Эмери матч с Анжи - решающий. Если команда опять выйдет и сыграет так же, как 2 последних матча, т.е. безвольная игра и поражение, то Унаи помашут рукой. И тогда Анжи станет Москвой, которая долгое время являлась катализатором для снятия тренеров. Если же игра будет ок и получится разрешить все проблемы, но все же случится поражение, то скорее всего дадут работать дальше. Победа и отсутствие проблем, во многом гарантируют Эмери спокойную осень. Конечно, с учетом того, что с Бенфикой не случиться ПОЛНОГО провала и не возникнет повторения раздраев, стычек и безэмоциональностей…

Вывод прост: все в руках Эмери. И тут либо 90 минут, либо 90 минут плюс…