8 мин.

Деандре Леви: Будь мужиком

- Будь мужиком!

- Ты слюнтяй!

- Отрасти себе яйца!

Эти оскорбления стали настолько обычным делом, что мы сталкиваемся с ними постоянно - будь то на игровом поле, в раздевалке или в любой другой ситуации, когда быть «сильным» и «жестоким» имеет первостепенное значение. Все они основаны на общепринятой посылке что худшее, что вы можете сказать/сделать человеку, это подвергнуть сомнению его мужественность.

До недавнего времени я действительно считал, что такие слова являются нормальным средством общения между мужчинами, обычное дело для суровых парней. Все эти заявления были адресованы людям, чтобы показать их уязвимость или слабости, напрямую связанные с их мнимой женственностью. Таким образом, рассматривая ситуацию глубже, давайте задумаемся – если любая такая связь с женским полом имеет столь негативные оценки, то как это влияет на восприятие мужчинами женщин на социальном уровне?

Поразительно, насколько ужасные вещи происходят в этом мире только потому, что мужчины боятся показаться слабыми.

А что является противоположностью слабости? Сила.

И можете сами увидеть, насколько значение слова «сильный» для мужчины связано с его сексуальными подвигами. Именно это я хочу обсудить.

Поверьте, вопросы принижения социального статуса женщин и подчеркивание их неравноправия не являются специфичными только для спортсменов-мужчин. Это общая социальная проблема. Но, как правило, в отношении атлетов такие истории приобретают наиболее негативный контекст, ведь нас часто боготворят за спортивные таланты и успехи. Во многих отношениях нас рассматривают как эталон мужественности. Поэтому именно сейчас я хочу использовать эту статью, чтобы в качестве лайнбекера НФЛ обсудить то, как мы говорим об изнасиловании и сексуальном насилии – ведь настоящие мужчины так редко говорят о таких проблемах.

В современном мире сексуальное насилие принимает различные формы – будь то женщина в отношении женщины, мужчина в отношении мужчины или женщина в отношении мужчины. Однако для целей этой статьи я собираюсь сосредоточиться на наиболее распространенной форме этого преступления – когда мужчина совершает насилие в отношении женщины.

Позвольте мне четко обозначить свою позицию по данному вопросу.

Согласие очевидно только тогда, когда женщина ясно говорит – да!

Согласие не выражается в молчаливом снятии одежды, не в поцелуях, не в прикосновениях друг к другу, не в бытовом флирте. Это должно быть ясное и свободное «да»», а вовсе не молчаливое отсутствие «нет».

Когда я учился на первом курсе в колледже, я был полным невеждой в истинном определении согласия на сексуальные отношения. Таким же невеждой я был в отношении большинства вещей в этом мире. В первый же месяц после поступления в колледж я слышал рассказы о диких вечеринках в общежитии. Однажды я услышал, как группа парней шутила о групповых «развлечениях» с пьяной девушкой. В то время мой 18-летний мозг не видел ничего плохого в такой браваде. Может эти парни действительно просто бросали слова на ветер, пытаясь таким образом показать свою мужественность и силу. Но что, если они описывали реальные события? Десять лет спустя я чувствую вину за то, что не предпринял никаких действий после такого рассказа (как и многие другие  мои однокурсники), который выглядит как явное изнасилование. Это свидетельствует о том, насколько наша общая культура отношения к женщинам пропитана предубеждениями и ложными мифами. Мне было 18 лет – достаточный возраст, чтобы водить машину, голосовать на выборах или идти в армию, - но почему-то у меня не было смелости или зрелости, чтобы увидеть истинное значение слов парней из общежития: это было серьезное преступление.

Я оставался невежественным в этом вопросе длительное время. Наверно так же думают большинство мужчин, считая эту проблему сугубо женской. Фокус общественного мнения всегда направлен на обучение молодых женщин, как избежать насилия и какие действия они должны предпринять, чтобы остаться в безопасности. Но почему мы не сосредоточены на обучении молодых парней об истинном определении согласия на сексуальные отношения и что представляет из себя изнасилование? Это смешно, но мы пытаемся решить проблему только тем, что советуем женщинам быть более осторожными.

Это полная фигня.

Как современное общество мы должны более серьезно относиться к этой теме. Вопрос о сексуальном насилии имеет намного больше нюансов, чем представляют себе большинство мужчин. Мы должны научить молодых людей видеть последствия своих поступков – объяснить им, какие эмоциональные и психологические эффекты будут преследовать жертву насилия на протяжении всей жизни. Нам нужны парни, которые будут понимать, что есть близкие им женщины, пережившие насилие и никогда не рассказывающие о пережитом ужасе.

Когда я был моложе, я постоянно слышал такие пикантные истории. Но я либо пропускал их мимо своих ушей, либо допускал, что «парни делают так, как и должны делать парни». Так что для меня подобные ситуации не казались чем-то ненормальным. В таком возрасте мужчины считают женщин своеобразным трофеем своей охоты. В глубине души я понимал, что неправ, но мой разум был заполнен предрассудками. Неосознанно и невольно своим молчанием я давал таким парням моральную поддержку. И такая культура общественного поведения до сих пор жива и процветает.

За последние несколько лет, в результате многочисленных скандалов вне футбольного поля, игроки НФЛ получили представление о домашнем и сексуальном насилии. Это действительно открыло мне глаза и заставило задуматься. Я сам для себя оспорил идеи, которые раньше считал нормальным поведением мужчины, что позволяло мне закрывать глаза на проблему сексуального насилия. Вопросы «а что, если…», которыми прикрываются многие мужчины, на самом деле имеют четкие ответы.

Используя пример, который я приводил выше – что делать, если женщина говорит «да» под воздействием алкоголя, позволяя группе незнакомцев заниматься с ней сексом? Как трактовать такую ситуацию?

Это называется групповое изнасилование.

А что, если все остальные в этой компании были пьяными?

Это также групповое изнасилование.

А что, если все были трезвыми, но девушка сказала «да» из-за страха перед группой парней в комнате?

Да, это также групповое изнасилование.

А что, если девушка изначально сказала «нет», но после настойчивых вопросов группы парней в конце концов сказала «да»?

Это сексуальное принуждение и по-прежнему подпадает под определение изнасилования.

Теперь давайте обсудим некоторые из общих невежественных заявлений и вопросов, которые используются для оправдания такого поведения.

Почему она так напилась?

А разве она не имеет права принимать участие в таком же виде отдыха, который мужчины считают веселым времяпровождениям? Употребление алкоголя на протяжении всей ночи в компании друзей не дает мужчине право делать предположения о том, чего хочет или не хочет женщина.

Посмотрите, во что он была одета. Она явно хотела, чтобы кто-то из парней обратил на нее внимание.

Выбор женщиной одежды НИКОГДА не является открытым приглашением к сексу.

Но она ведь явно девушка легкого поведения! Просто посмотрите, сколько парней спало с ней до этой вечеринки!

Это не имеет никакого значения. Сексуальная история человека никоим образом не связана с их правом говорить «да» или «нет» в конкретной ситуации. Сами посмотрите, сколько женщин спало с вами –  вы думаете это должно негативно влиять на мнение людей о вас? Сомневаюсь.

Хорошо, а как быть с тем, что девушка сама не рассказала о том, что произошло в ту ночь? Почему она не обратилась за помощью?

Согласно отчету RAINN (Национальная комиссия по проблемам изнасилований, домогательств и инцеста) семь из десяти жертв сексуального насилия никогда не сообщают о преступлении. Когда такое сообщение поступает в правоохранительные органы, почти 98% виновных никогда не проводило в тюрьме больше одного дня. Также отмечу, что четыре из пяти подобных случаев насилия совершаются человеком, хорошо знакомым жертве. Просто представьте себе, какой это ужас – знать, что подобное преступление совершил человек, которого вы когда-то любили и доверяли ему! Смущение, вина, потенциальное осуждение со стороны общества, стыд – эти факторы мешают жертве насилия подать сообщение о преступлении.

Я понимаю, что большинство женщин слышали разговоры о том, как не стать жертвой насилия, но как молодой человек я никогда не участвовал в обсуждении вопроса – а что есть согласие на сексуальный акт? Более того, я никогда не слышал, чтобы с парнями говорили о предотвращении случаев изнасилования или сексуального домогательства.

Очень важно бросить вызов одному из главных утверждений современной социальной культуры поведения – что отношения с женщинами должны оставаться прежними. «Сексуальное покорение» женщин до сих пор воспринимается с восхищением и служит элементов конкурентной борьбы мужчин. А как быть с доминирующим чувством спортсмена о праве на тело женщины, ведь он обожествлен в глазах поклонников и поставлен на пьедестал мужской культуры? Он не просто мужчина, а сильный и успешный мужчина. Разве кто-то может сказать ему «нет»? Все женщины должны хотеть его.

Конечно, в широком смысле этого слова все понимают, что изнасилование является неправильным поведением, является преступлением. Но как мало мы знаем о том, где проходит грань между неадекватным поведением и сексуальным домогательством, между сексом по согласию и изнасилованием. Если честно, я все еще учусь думать на эти темы.

Сейчас я прошу подумать вас над тем, что возможно ваша мама, сестра, подруга или бабушка когда-либо подвергались сексуальному насилию. Лично я знаю и люблю женщину, которая была жертвой сексуального насилия и я подозреваю, что некоторые женщины из моей прошлой жизни также  могли через это пройти. Если вы подойдете к этому вопросу как сын матери, или как брат сестры – это выглядит совсем иначе. Но вы не должны использовать только личные отношения, чтобы встать на защиту жертв насилия.

Я считаю, что для мужчин, особенно в гипер-мужской культуре поведения, которая порождает так много мудаков, важно встать и бросить вызов сомнительным ценностям, передаваемым из поколения в поколение. Давайте признаем, что это проблема не только женщин.

Спустя 10 лет то невежество, которое было у 18-летнего парня, до сих пор иногда проявляется в моих разговорах с партнерами по команде о проблемах сексуального насилия. Поверьте, мужики крайне неохотно меняют свой образ мышления.

Обвинение в произошедшем самой жертвы? Постоянно.

Причина в развратном поведении самой женщины? Ага, так и есть.

Отсутствие понимания того, что представляет собой изнасилование? Абсолютно всегда.

Тихое недоверчивое хихикание при мысли о том, что мужчина тоже может стать жертвой? Конечно.

Речь идет не только об игроках НФЛ, это гораздо шире. Но я прошу моих коллег-спортсменов воспользоваться возможностью, чтобы чаще поднимать этот вопрос и активизировать наши усилия.

Некоторые из самых смешных, самых откровенных и честных разговоров, которые я когда-либо имел в жизни, произошли в раздевалке команды. Но эта конкретная тема никогда не поднималась в беседах по душам.

Мы – профессиональные спортсмены, у нас есть известность в обществе, чтобы оказать влияние на реальное изменение любой проблемы. Когда мы говорим - люди слушают нас. Таким образом, наше общее молчание может означать попустительство в таком важном вопросе.

Обращаюсь к каждому: давай это изменим! Начни говорить об этом открыто. Будь мужиком!

Деандре Леви, лайнбекер команды "Детройт Лайонс", НФЛ