6 мин.

Пэт Тиллман: герой и жертва

В истории НФЛ и всей Америки найдется не так уж и много личностей, ставших символом нации не только благодаря успехам на футбольном поле, но и подвигам в жизни.

Патрик Дэниел Тиллман (Пэт Тиллман) родился 6 ноября 1976 года в городке Фримонт, штат Калифорния. Старший из трех братьев в семье, Пэт с раннего детства удивлял всех успехами на футбольном поле. Именно после прихода Тиллмана в школу Лиленда, команда этого учебного заведения впервые за долгие годы смогла выиграть титул чемпиона дивизиона Центрального побережья.

Любопытно, что еще в период игры Пэта за команду средних классов школы, он удостоился отдельного материала в Sports Illustrated. В 1987 году это спортивное издание описало следующий эпизод: после провальной первой половины игры, тренер команды усадил всех стартовых игроков на скамейку запасных. Только Пэт Тиллман, вопреки такого решения, вышел после перерыва на поле, самовольно занял место на поле при возврате начального удара и сразу занес тачдаун. Тренер дал Пэту доиграть эпизод, однако последовало наказание – у Пэта отобрали его шлем и перчатки, он просидел остаток матча в раздевалке.

С такими спортивными достижениями, Тиллмана завалили предложениями от спортивных программ многих университетов. После нелегкого выбора, Пэтт Тиллман решил продолжить обучение в университете Аризона Стэйт.

На тот момент «Аризона Стэйт Сан Дэвилс» представляла собой веселую команду, которая могла выиграть у сильного соперника, но вчистую проиграть заурядному середняку. Тиллман уже в первый год обучения попал в составной состав «солнечных дьяволов», играл на позиции лайнбэкера. Несмотря на маленький рост для такой позиции (180 см), Пэт отлично начал студенческую карьеру. Именно в 1994 году, когда Тиллман присоединился к команде, «Аризона Стэйт» прошла сезон без поражений и добилась права играть в Роуз-Боул.

В 1997 году Пэт Тиллман был признан Игроком года в защите для конференции PAC-10.  Учился Тиллман не идеально, но вполне прилично. За годы обучения неоднократно получал награды как лучший спортсмен университета.

На драфт НФЛ 1998 года Пэт Тиллман выходил далеко не в первых номерах, его выбрала команда «Аризона Кардиналс» под 226-м пиком. При этом, Тиллману пришлось сменить позицию на поле, в НФЛ он стал играть сэйфти. В качестве новичка Пэт сразу стал игроков основного ростера и выходил на поле в стартовом составе в десяти матчах из шестнадцати.

Тиллману пророчили отличное будущее, в 2000 году многие специалисты включали его в свой состав команды All-Pro. Этот сезон Пэт закончил с прекрасным показателем – 155 тэклов (120 сольных), 1.5 сэков, 2 фамбла и один перехват с возвратом на 30 ярдов.

Он был невероятно предан своей команде – поступившее предложение от «Рэмс» на пятилетний контракт с суммой в 9 миллионов долларов было отклонено Тиллманом, хотя в «Кардиналс» он получал меньше.

аризона

Поворотным моментом жизни Пэта Тиллмана стали события 11 сентября 2001 года. Он доиграл до конца сезон 2001 года, полностью исполнил свои обязательства по контракту новичка (сумма контракта была всего 512 тысяч долларов в год), а в мае 2002 года отклонил предложение «Кардиналс» о заключении нового трехлетнего контракта на сумму 3.6 миллиона долларов. Решение Пэта Тиллмана поразило всех в стране – он отказался продолжить карьеру профессионального футболиста и подписал контракт с армией США.

Сам Тиллман так рассказывал о своем решении: «Падающие башни – это как будто вся наша мирная жизнь падала вниз. Каждый из нас: я, вы, любой гражданин страны могут быть теперь жертвой этой подлой войны. Даже если мое решение спасет хоть одну жизнь – я не зря прожил все свои годы…»

В армию Пэт поступил одновременно со своим братом Кевином 31 мая 2002 года. Кевин также решил отдать предпочтение военной службе, хотя был неплохим бейсболистом и даже претендовал на попадание в состав «Кливленд Индианс».

Братья вместе проходили подготовку в академии рекрутов и были зачислены во 2-й батальон Рэйнджеров США, который готовился к отправке в Афганистан. 28 ноября 2003 года Пэт и Кевин закончили школу рэйнджеров и стали кадровыми военными.

Сперва, оба брата попали в Ирак, однако там прослужили не больше месяца и почти не принимали участия в боевых действиях. Из Ирака их направили в Афганистан.

братья

В Афганистане братья попали в разные части, Пэт был направлен на военную базу Салерно.

В январе-марте 2004 года Пэт принимал активное участие в боевых действиях против террористов движения «Талибан», за многочисленные случаи героизма командованию направлялись отчеты с предложением отметить героя наградами. Вот только все эти награды семья Пэта Тиллмана получила уже после его смерти.

22 апреля 2004 года было объявлено, что Пэт Тиллман был убит в ходе боя с местными отрядами движения «Талибан». Как заявило командование военными силами США в Афганистане, отряд Тиллмана попал в засаду недалеко от границы с Пакистаном, однако обстоятельства гибели Тиллмана и сослуживцев стали предметом специального расследования Министерства Обороны и Конгресса США. Причиной этому послужили опубликованные в прессе переговоры связиста отряда Джеда Лэйна и командира отряда Дэвида Аслата, в ходе которых неоднократно звучали слова «Зачем они бьют по своим..»

Расследование продолжалось долго, окончательный отчет был опубликован только в 2007 году. Как было установлено специальной комиссией, Пэт Тиллман и еще несколько солдат из отрядов местной милиции погибли в результате перестрелки между собой, хотя обе стороны считали, что ведут бой с террористами. Причиной такой роковой ошибки стало отсутствие взаимодействия руководства союзными подразделениями.

Роковой бой, в котором погиб Пэт Тиллман, повлек за собой полный пересмотр всего механизма управления боевыми операциями армии США и союзными государствами.

тилл

Помимо многочисленных знаков воинского отличия, Пэт Тиллман был посмертно награжден орденами «Пурпурное сердце» и «Серебряная звезда». Еще при жизни, в 2003 году Тиллман получил награду от канала ESPN за храбрость в своем решении служить стране.

Можно по-разному относиться к обоснованности военных операций США в различных горячих точках планеты, можно осуждать или поддерживать военную политику этой страны. Но поступок Пэта Тиллмана заслуживает уважения, ведь он не преследовал своей целью покрасоваться в погонах на почве патриотизма, не собирался делать военную карьеру. Он просто хотел быть патриотом своей семьи, своих родных и близких, которых он решил защищать с оружием в руках.

Тиллман стал одновременно героем и жертвой для всей страны. Героем – потому, что его поступок стал олицетворением объединения нации перед угрозой терроризма и искреннего желания служить своей стране. Жертвой – потому, что именно такие искренние и бескорыстные патриоты в первую очередь невольно оказываются мишенью на передовой боевых действий.

У команды «Аризона Стэйт» из обращения изъят номер 42, под которым играл Тиллман; команда НФЛ «Аризона Кардиналс» поступила аналогичным образом в отношении номера 40. Ежегодно обе команды в одном из матчей сезона выходят на поле с номерами Тиллмана на футболках всех игроков.

В 2010 году Пэт Тиллман был включен в Зал Славы НСАА. На стадионе команды «Аризона Стэйт» был открыт памятный мемориал в честь героя страны и отличного футболиста.

За свою карьеру в НФЛ Тиллмен сделал 238 тэклов, 2.5 сэка, 3 перехвата. 

пэт