9 мин.

О самом безалаберном таланте поколения или прощай, черная среда

Все, что случается с человеком, неизбежно похоже на него самого

Олдос Хаксли, "Контрапункт"

 «А еще меня реально тошнит от ребят по имени «Кайри». Знаете, это просто кретинское имя. «Привет, как тебя зовут?» - «Я Кайри! А это Кендрик, Ди Анджело, Стэфен и Дион». Откуда все эти кретинские мужские имена появились? Это не настоящие имена! Хотите услышать настоящее мужское имя? Джимми! Горан и Рэджон, Денни и Масаи… Нахер Карла-Энтони, Карл-Энтони отстой! Еще одно мягкое имя для мальчика. Мягкие имена делают мягких людей. Спорю на что угодно, что десять раз из десяти Джимми выбьет дерьмо из Карла-Энтони»

                                                                                                                                        Джордж Карлин об НБА

« …Я родился в среду, - продолжал он, а это, как вы, наверно, знаете, самый счастливый день, в какой может родиться человек… Никто из родственников не помогал мне. Они говорили, что помогать мальчику, который родился в среду, - все равно что возить уголь в Ньюкасл. И дядя, когда умер, завещал все свои деньги до единого пенни моему брату Сэму, чтобы хоть как-нибудь возместить то обстоятельство, что он родился в пятницу. А мне достались только наставления; меня призывали не забывать об ответственности, которую налагает богатство, и не оставить помощью близких, когда я разбогатею»

Джером К. Джером, «Человек, который не верил в удачу»

 

...Сайт «Мемуарник» утверждает, что 15 ноября 1995 года стоял великолепный осенний день. Была Среда – а, значит, все люди, рожденные в этот день, были обречены на успех. Адепты статистической аналитики имени Дерила Мори посчитали, что, вероятнее всего, человек, родившийся в этот день, был зачат в феврале – какая блестящая математическая выкладка. Что еще с уверенностью говорит нам сайт о людях, обо всех людях из абсолютно любой точки планеты Плоская Земля, родившихся в этот день? Основополагающий лейтмотив – управлять или инспектировать! Положительная сторона - независимость, отрицательная – ревность. Важные органы – мочевой пузырь и половые органы. Прекрасная характеристика! И как нельзя лучше подходит для героя нашего повествования, родившегося 15 ноября 1995 года в Писктавей, штат Нью-Джерси (ох, судьба не лишена иронии!).

Противоречивость характера нашего персонажа, таким образом, была предопределена с рождения. Может ли быть по-настоящему независимым человек ревнивый? И в то же время, рожденный в среду – значит, поцелованный Богом. Физические данные, которым бы мог позавидовать сам сын Пелея и Фетиды. Топовый школьный проспект, баскетбольная команда университета Кентакки, студенческий билет которой – уже гарантия попадания в НБА. Безоговорочно первый номер драфта-2015, обладатель награды «Новичок года», игрок, по которому сходили с ума практически все генеральные менеджеры НБА – огромный отрыв в анонимном голосовании «Вокруг какого молодого игрока вы бы хотели строить свою франшизу». Это путь и характеристика человека, достойного родиться 15 ноября 1995 года.

Вместе с тем родители с самого начала решили показать сыну, что путь его не будет устлан розами – и назвали его Карл-Энтони. Мягкое имя чтобы закалить? Мягкое имя сделало мягкого человека. Уязвимым местом Ахиллеса, как известно, была его пята – если кто-то и окунал Таунса в Баскетбольный Стикс, то его держали, извиняюсь, за яйца и придерживали за голову, впрочем, неизвестно насколько крепко. Все началось со студенчества, где великий путь одной из самых сильных команд Студенческого Баскетбола последних десятилетий завершился не в победой в Чемпионате, а поражением в полуфинале, поражением от Висконсина. Великий Кентакки, который до этого набрал такой ход, что легко бы обыграл парочку бедовых франшиз из НБА - уж Никс и Кингз точно – были остановлены студентом по обмену то ли из Польши, то ли из Сербии, и человеком, главным спортивным достижением в карьере которого навсегда останется Оливия Харлан – и, черт возьми, это очень хорошее достижение. Восторги по поводу игры Карла-Энтони, достигшие пика в его втором сезоне, с того момента лишь утихали, за Таунса и его талант становилось либо неловко, либо обидно. Игра Джимми Батлера в этом сезоне расставила точки окончательно, на чьей же стороне в их конфликте с Таунсом баскетбольная правда. Сейчас вокруг Таунса как краеугольного камня захотели бы строить команду только франшизы, у которых больше нет даже намека на суперзвезду. Франшизы обреченные. То есть, Миннесота. 

            

 

В свое время Владимир Маслаченко припечатал пижонов из Мюнхена своим знаменитым «Не техника все решает, а характер», и именно отсутствие характера  - это катастрофа Карла-Энтони. Если исключительно техническое качество принимаемых им решений на площадке еще может улучшиться – проблемы выбора идеального решения на площадке у игроков, обладающих потрясающим арсеналом движений, вариантов естественны, и опыт в решении проблем может помочь – то характер, умение брать инициативу на себя, умение эту инициативу отдавать, пускай даже и Дэнни Грину – это умение у Карла-Энтони, увы и ах, атрофировано.  Ценился ли вообще когда-нибудь так низко в Лиге центровой с самым разносторонним набором умений среди всех больших игроков НБА?  

Может показаться, что характеристика игрока уж слишком уничижительна, ему ведь только через месяц исполнится двадцать пять! – и да, характеристика слишком уж уничижительна. Но в основе этого – не пренебрежение, неуважение к талантам доминиканского центрового, в основе этого боль за замораживаемый в снегах талант Карла-Энтони. В основе этого – злость на себя самого. Ведь Карл-Энтони Таунс был обречен с того самого злополучного Полуфинала Мартовского Безумия против Висконсина. Ведь так уж получилось, что с того самого дня за ним начал следить баскетбольный Джосайя Хэккет.

Кто же главный герой этого повествования на самом деле? Повествование ли это о здоровом увальне, чрезвычайно одаренном самим фактом рождения в среду, человека, у которого было все, о чем только могут мечтать кто поменьше, не с такой мягкой кистью, гардовым дриблингом?  Размышления ли это об игроке, у которого, было все, о чем только можно мечтать – но который усиленно продолжает это сливать в унитаз где-нибудь в Миннеаполисе – Лейкерс оттуда давно уехали, Карл, и тебе там ничего не светит! Каков у всего этого итог, как скоро начнутся скандалы и требования обмена, как скоро дыра в защите станет настолько огромной, что ее не перекроют никакие чудеса в нападении, к тому же, чудеса, имеющие привычку испаряться в концовках игр. Последний шанс, остался последний шанс, Карл!...

Или же Таунс, как и сэндвичи, всего лишь фон повествования? Я хорошо помню момент, то предвкушение, с которым я усаживался смотреть тот самый Полуфинал, предвкушая избиение Барсуков, только чтобы лицезреть с неудовольствием, как покидают паркет на щите Дикие Кошки с КАТом во главе. Первые сезоны Карл-Энтони мог играть с облегчением, в свое удовольствие – я лишь просматривал постфактум феерические нарезки лучших моментов с его участием, тогда у меня хватало другой головной боли, головная боль играла в родном городе Тэда Мосби и была довольно приятной – лишь несколько позже, и, естественно, под моим чутким присмотром, боль станет мигренью. В году следующем от головной боли, возможно, сможет помочь только излюбленное средство революционеров-французов.  

 

Таунс продолжал набивать статистику, но восторги по его поводу утихали, а не становились громче. Команда ни на что не претендовала. Казалось, что настоящий Таунс, наподобие Ахиллеса, облачен в женские одежды и надежно спрятан в снегах Миннесоты, словно на острове Скирос, от настоящей бойни, бойни не на жизнь, а на смерть, от кровавой рубки Троянской войны – плейофф НБА. Нужен был хитроумный Одиссей, который бы явил Кровожадного Таунса миру, разбудил бы его ото сна – и хитроумный Одиссей пришел, прямиком из Чикаго. После обмена Батлера Таунс в плейофф сыграл, вот только Джимбо оказался не Улиссом, лестью и хитростью играющим на благородных, героических и несколько глуповатых струнах души величайшего из воителей Греции – Батлер силой своего характера просто взял и затмил Таунса, Уиггинса и прочий Сброд Миннеаполиса. Чтобы уничтожить Карла-Энтони – какое же мягкое имя! – окончательно, Джимбо еще и явил миру, что из себя два молодых франчайза представляют сначала против него, потом – без него. Аналитики могут лишь недоумевать и посыпать голову пеплом, пытаясь понять, почему у таланта поколения в послужном списке пять матчей в плейофф, два Матча Всех Звезд да Третья Символическая сборная, и только я знаю – Таунс проклят. Он был проклят с того самого раза, как я включил его игру и заприметил этого доминиканца. И чем больше его матчей я смотрел – тем беспросветнее были дела у его команды, у него самого.

Сейчас мы имеем полностью дискредитированного Таунса, который не ужился с Батлером, ничего не показал в качестве безоговорочно лучшего игрока команды. Недавно закончившийся плейофф показал, насколько же разные миры – игры на вылет и регулярный Чемпионат, насколько же разный баскетбол результата, высоких достижений с той беззащитной клоунадой, которая творится в регулярном сезоне. Насколько не имеют ценности все индивидуальные награды да Символические сборные. Насколько же важно получать опыт серьезных сражений и закаляться в играх, где не свистят, о чудеса, абсолютно любой контакт. Каковы перспективы дойти до игр на вылет у Волков? Они мизерны. Запад станет сильнее, Таунс рискует в ближайшие несколько лет, свои последние года в качестве первой звезды и франчайза, в свои последние года до обмена, в плейофф никогда не попасть. Утверждать это можно со стопроцентной вероятностью, ведь в следующем сезоне команда Карла-Энтони будет одной из трех команд в Лиге и единственной командой на Западе, игры которой я планирую смотреть, пускай и в повторе. Но о том, какие эти три команды и что их объединяет, почему в них хочется верить, речь, возможно, пойдет в другой раз. У этого повествования итоги грустные.

Мягкие имена создают мягких людей. Мягкая эпоха создает мягких личностей. Мягкая игра создает мягких игроков. И в десяти случаях из десяти в этой Лиге необходимо выбирать твердых и менее талантливых игроков, нежели мягких и талантливых безумно. Джордж Карлин был прав – в десяти случаях из десяти Джимми и Дублеры надерут зад Карлу-Энтони во главе основного состава.

...Но если уж все, что случается с человеком, неизбежного похоже на него самого, варианта переживать за Джимми, а не за Карла-Энтони, у меня не было. В конце концов, ведь и я родился в среду. Бейтесь славно и доблестно, славные мирмидонцы из Миннеаполиса! К тому же, у вашего героического Ахиллеса наконец-таки появился свой Патрокл.