16 мин.

Непобедимая Мальорка Эктора Купера, что с ней произошло

   

В сезоне 1998/99 Мальорка завоевала первый титул в своей истории, подняв над головой национальный Суперкубок. Кроме того, проект Эктора Купера – 44-летнего аргентинца, называемого новым Эленио Эррерой, - навел шороху и в Европе. 

Голкипер: Карлос Анхель РОА Национальность: аргентинец Сборная Аргентины: 16 матчей В клубе: 1997–02 Примера 1998/99: 35 матчей, - 29 мячей В 19 лет дебютировал в аргентинской Примере, защищая цвета клуба Расинг Авельянеда. Позже выступал за Ланус. В 1997 году Карлос Роа перешел в Мальорку под протекцией нового энтренадора Киновари, своего соотечественника Эктора Купера. В первом же сезоне островитяне Купера сотворили сенсацию, войдя в пятерку сильнейших в Испании. Роа действовал великолепно. В финале Кубка Испании–1998 против Барселоны в послематчевых пенальти он отразил удары Ривалдо, Селадеса и Фигу, сам забил с «точки», но каталонцы все-таки победили в футбольной лотерее. В отчетном сезоне 1998/99 Роа выиграл Трофео Самора с коэффициентом непробиваемости 0,83 (т.е., голкипер в среднем пропускал 0,83 года за матч), демонстрировал сумасшедший футбол, находился на пике формы, а англичане из МЮ уже готовили трансферный лист, но… Карлос Роа являлся адептом Церкви адвентистов седьмого дня: он слыл вегетарианцем (вследствие чего получил в Испании ироническое прозвище «Салат»), его чрезвычайно напрягало играть в субботу (этот день АСД посвящают служению Богу), а, кроме всего прочего, вратарь был убежден в 2000 году грядет Второе пришествие Христово, и футбол вроде как должен отойти на задний план. Взвесив все за и против, Роа в 29 лет объявил об уходе из большого футбола. Но Второго пришествия не случилось, и, крайне возмущенный данным обстоятельством, южноамериканский футболист вновь надел вратарские перчатки. «Салат» вернулся на Балеары (условие не играть по субботам агенты специально обговорили в контракте), но так и не обрел утраченную форму: он стал дублером Лео Франко. В 2002 году у Роа истек контракт с Мальоркой, и в статусе свободного агента он отправился в Альбасете, игравший в дивизионе Сегунда. Отличная реакция аргентинца позволила Альбе вернуться в Примеру после семилетнего перерыва. В сезоне 2003/04 Роа уверенно выступал в испанской «вышке», но вскоре у него диагностировали тяжелый недуг – рак яичек. После операции Карлос Роа в течение года проходил курсы химиотерапии и реабилитации, поддерживая форму на Балеарских островах, в дочерних филиалах Мальорки. Его последним клубом стал аргентинский Олимпо: в 2006 году голкипер окончательно завершил игровую карьеру. Тренировал вратарей в Атлетико Браун и Клуб Спортиво Бен Гур; в 2011 году вошел в тренерский штат Ривер Плейт. Первый номер аргентинского национала на ЧМ–1998. Не пропустил ни одного гола на групповом этапе; в одной восьмой финала стал героем нации, отразив послематчевые пенальти от англичан Пола Инса и Дэвида Батти. Аргентина выбыла из турнира в полуфинале, поверженная Оранжевой сборной.

Правый защитник: ХАВЬЕР ОЛАИСОЛА Родригес Национальность: испанец /баск/Сборная Испании: -В клубе: 1995–04 Примера 1998/99: 36 матчей Младший брат (разница в 19 лет) Хулио Олаисолы, легендарного оборонца Сосьедада восьмидесятых. Не был таким одаренным, как Хулио, поэтому начинал свой путь в большом футболе в скромном баскском Эйбаре. Отсылался в арендную ссылку в Бургос, а в 1995 году подписал контракт с Мальоркой, где сразу же стал бесспорным титуларом, а впоследствии надевал брасалету, капитанскую повязку. Мальорка в своей истории завоевывала два титула: Суперкубок Испании в 1999 и Копу дель Рей в 2003-м; и в обоих случаях Хавьер Олаисола вносил неоценимый вклад в прочность оборонительных редутов Киновари. Не являлся классическим современным латералем, а был больше сосредоточен на оборонительной работе: в частности, за всю карьеру забил лишь один гол в Примере – это произошло в декабре 2000 года, когда оборонец в гостях поразил ворота Сельты. Иногда Олаисола действовал на позиции «волнореза».  Закончив карьеру профессионального футболиста, возглавлял кантеру Мальорки и любительскую команду Антигуоко из Сан-Себастьяна.

Центральный защитник: МАРСЕЛИНО Элена Сьерра Национальность: испанец /астуриец/Сборная Испании: 5 матчейВ клубе: 1995–99Примера 1998/99: 34 матча, 3 гола

Мощный центральный дефенса, воспитывавшийся в академии хихонского Спортинга. Пришел в Мальорку, когда она еще пребывала в Сегунде, но вместе с Марселино сумела шагнуть этажом выше. В сезоне 1997/98 составлял непроходимую связку с Иваном Кампо в центре штрафной площади. В 1998 году Ивана Кампо купил Мадрид, а Марселино мог перейти в Валенсию, но остался, убежденный Эктором Купером. Годом позже о защитнике уже знала вся Европа, он дошел с островитянами до финала Кубка кубков, приглашался в испанскую сборную, и его жаждали видеть в своих рядах несколько крепких клубов. Хунта Киновари договорилась с Ньюкаслом, и в обмен на 6,7 млн евро оборонец отправился на Туманный Альбион. Увы, его карьера в Англии не заладилась – дело и в менталитете, и в травмах, - и за последующие 4 года Марселино лишь 20 раз надевал полосатую форму Сорок. Его последней командой стал Поли Эхидо из Сегунды. В 2004 году защитник ушел из футбола. Стал футбольным комментатором. Считается экспертом по АПЛ на испанском ТВ, а на английском SkySportsкомментирует матчи испанских команд.

Реклама 18+

Центральный защитник: Густаво Лионель СИВИЕРО Национальность: аргентинецСборная Аргентины: 1 матчВ клубе: 1998–02Примера 1998/99: 33 матча Цепкий игрок заднего рубежа, который большую часть своей карьеры провел в аргентинских клубах. В 1998 году Густаво Сивиеро вместе со своим партнером по Ланусу Ариэлем Ибагасой заключил сделку с Мальоркой. Первые два сезона на Балеарах аргентинец считался титуларом, затем – игроком ротации (в центре обороны Киновари играли тогда Ниньо и вернувшийся на острова доигрывать после блестящей карьеры в Барселоне Мигель Анхель Надаль). В 2002 году 33-летний Густаво Сивиеро отправился в Альбасете, где помог местной команде вернуться в Примеру. Повесил бутсы на гвоздь в родном Колоне из Санта-Фе, за который провел 15 матчей в 2005 году. Закончив выходить на поле, выбрал тренерскую карьеру. Работал в нижних категориях Мальорки, затем был помощником Эктора Купера в нескольких коллективах. В 2010 году возглавил Атлетико Балеарес (Сегунда), двумя годами позже – Мурсию (тот же дивизион). Мурсия отлично начала сезон, но позже сдала, упав в подвалы турнирной таблицы, и Густаво Сивиеро попросили уйти в отставку.

Левый защитник: Мигель СОЛЕР-и-Сарасолс Национальность: испанец /каталонец/Сборная Испании: 9 матчейВ клубе: 1998–03Примера 1998/99: 34 матча В Мальорку пришел 33-летним ветераном на парочку сезонов в систему ротации. В итоге же, провел на островах 5 лет, и лишь в свой последний сезон (это в 37 лет!!!) потерял место в «старте», подменяя 25-летнего Поли. Мигель Солер – воспитанник Эспаньола, один из лучших испанских оборонцев второй половины восьмидесятых – начала девяностых. Записал на свой счет 5 сезонов за Попугаев, 4 – за Барселону, 1 – за Атлетико, 2 – за Севилью, 1 – за Мадрид, 2 – за Сарагосу, 5 – за Мальорку. Всего отыграл в Ла Лиге 20 сезонов, проведя 504 матча и забив в них 11 голов. Защищал цвета Фурии Рохи на Евро–1988. Мигель Солер играл за сборную Испании по пляжному футболу. В 2011 году возглавил Мальорку-Б, с которой финишировал на 8-м месте в своей подгруппе дивизиона Сегунда 2Б (третий по силе в Испании). Сейчас дела у парней Солера обстоят не так хорошо, они идут на 18-м месте.

Опорный полузащитник: Висенте ЭНГОНГА Мате Национальность: гвинеец с испанским паспортомСборная Испании: 14 матчей, 1 голВ клубе: 1997–02Примера 1998/99: 33 матча Висенте Энгонга (родился в Барселоне, отец родом из Экваториальной Гвинеи, мать – каталонка), поигравший за Настик, Спортинг Маонес, Вальядолид, Сельту и Валенсию пришел в Мальорку как свободный агент и футболист, ищущий, где можно спокойно повесить бутсы на гвоздь. Игроку, бывшему середняком во всех отношениях, стукнул 31 год. Эктор Купер передвинул Энгонгу в опорную зону (до этого игрок числился защитником) – как оказалось впоследствии, это был гениальный ход. Шагнувший за тридцатник, Энгонга вдруг раскрылся с совершенно новой стороны – как «волнорез» с функцией дирижера. Игра гвинейца была столь потрясающей, что в Пальме он получил прозвище «Бог футбола». В 32 года он дебютировал в сборной Испании, а в 34 – участвовал в составе Красной Фурии на Евро–2000. В 2002 году 37-летний Висенте Энгонга отправился доигрывать в Вальядолид, заключив потом еще и 6-месячный контракт с английским Ковентри. Экс-футболист занимался тренерской деятельностью, возглавляя молодежные команды Мальорки. В 2008 году руководил сборной Экваториальной Гвинеи.

Правый полузащитник: Лауреано «ЛОРЕН» Бисан-Этаме Майер Национальность: гвинеец с камерунским паспортом и испанским гражданствомСборная Камеруна: 24 матча, 1 голВ клубе: 1998–00Примера 1998/99: 33 матча, 1 гол Родители номинального правого латераля бежали в Камерун из Экваториальной Гвинеи, где правил одиозный диктатор Франсиско Масиас Нгема, приведший страну к полному политическому и экономическому коллапсу, проводивший жестокие репрессии, и давший себе множество громких титулов, среди которых – «Неповторимое чудо» и «Гроссмейстер образования, культуры и науки». Затем семья переехала в Испанию, и, выпустившись из кантеры Севильи, защитник в течение сезона выступал за Леванте. В 21 год, замеченный цепким взором Эктора Купера, Лорен перешел в Мальорку, где аргентинский наставник зачастую использовал его на фланге полузащиты. Африканец настолько нравился Арсену Венгеру, что летом 2000 году руководство Арсенала выложило за Лорена кругленькую сумму – 10,7 млн евро, сумев перебить трансферное предложение Мадрида. В Лондоне дефенса, с блеском умевший действовать и в полузащите, стал неотъемлемой частичкой оборонительных редутов Канониров. В 2006 году после тяжелой травмы колена камерунец потерял место в «старте» и вскоре перешел в Портсмут, где играл справа и слева в обороне, а также справа в полузащите. Закончил карьеру в испанской Кордобе в 2010 году. Лауреано Бисан-Этаме Майер живет в Севилье, где все свое свободное время уделяет любимому увлечению – боксу. Он является экспертом по испанскому футболу на канале Sky Sports, и работает на английском канале ITV4 во время Кубков Африки. Футболист выступал на двух мировых первенствах, выиграл со сборной Камеруна два Кубка Африканских наций и Олимпиаду–2000. В финале Олимпийских игр африканцы побили сборную Испании, за которую Лорен тоже мог бы выступать.

Реклама 18+

Центральный полузащитник: Ариэль Мигель Сантьяго ИБАГАСА Национальность: аргентинецСборная Аргентины: 2 матчаВ клубе: 1998–03, 2006–08Примера 1998/99: 26 матчей, 5 голов Ариэль Ибагаса привлек к себе внимание в 1995 году, когда молодежная сборная Аргентины взяла Кубок мира в своей возрастной категории. Ибагаса являлся дирижером атакующих комбинаций товарищей, а по уровню таланта его сравнивали с тремя молодыми испанцами, которые, как считалось, будут олицетворять футбол завтрашнего дня – Раулем, Иваном де ла Пеньей и Хосебой Эчеберрией (де ла Пенья и Эчеберриа, между прочим, оценивались в ту пору выше Рауля – правда, совсем скоро все изменилось). В 1998 году маленький (рост 166 см) медиапунта улетел на Балеарские острова, где сразу же получил вожделенный десятый номер. В куперовской Мальорке Ибагаса наряду с Йованом Станковичем исполнял функции основного креатора и распасовщика. В 2003 году южноамериканца за 5 млн евро купил мадридский Атлетико. После трех сезонов, проведенных на Висенте Кальдерон (все – в качестве титулара), Ариэль Ибагаса вернулся в ставшую родной Пальму, где еще два года организовывал атакующие построения Киновари. В 2008 году Ибагаса в обмен на 2 млн евро переехал в Вильярреал, где, несмотря на возраст (34) стал твердым игроком ротации. В 2010 году перешел в греческий Олимпиакос, где и выступает по сей день. Со своим новым клубом Ариэль Ибагаса выиграл чемпионат Греции.

Левый полузащитник: Йован СТАНКОВИЧ Национальность: сербСборная Сербии: 10 матчейВ клубе: 1995–01, 2003–04Примера 1998/99: 36 матчей, 4 голов Мастер стандартов, кроссов и разрезающих передач начал свою карьеру в клубе Раднички (Пирот), после чего перешел в Раднички (Ниш). Думаете, что на этом команды с названием «Раднички» на его пути закончились? Ничего подобного! Третьей командой в профессиональной карьере Йована Станковича стали… Раднички из Белграда. В 22 года полузащитник перешел в самый успешный коллектив на Балканах – Црвену Звезду; а в 25 отправился в свое первое зарубежное турне, заключив контракт с Мальоркой. В Пальме серб занимал место в центре или левом фланге полузащиты; его мастерство помогло Киновари преодолеть тернистый путь из Сегунды в Примеру. На Балеарах Йован Станкович пять лет был титуларом, но в сезоне 2000/01 тренеры предпочитали видеть на левом фланге молодого Альберта Луке, номинального форварда. Кроме того, балканского футболиста начали преследовать травмы. Он не слишком удачно съездил в Марсель; затем помог Атлетико выбраться из Сегунды, потеряв место в «старте», когда команда оказалась в Примере; и в 2003 снова вернулся на Балеарские острова. Болельщики встретили его прекрасно, но возраст все-таки брал свое: в сезоне 2003/04 Станкович провел за Киноварь только 11 матчей. Его последним клубом стала каталонская Лерида. Участник Евро–2000 помогал на тренерском мостике своему товарищу по Мальорке Франсиско Солеру, будучи помощником последнего сначала в Бейра-Мар, а затем в Атлетико Балеарес.

Реклама 18+

Нападающий: Леонардо Анхель БЬЯДЖИНИ Бруссесе Национальность: аргентинецСборная Аргентины: -В клубе: 1998–03Примера 1998/99: 31 матч, 11 голов Хорошо зарекомендовал себя на молодежном ЧМ–1995, в котором сборная Аргентины завоевала золотые медали, Уже в 18-летнем возрасте его купил мадридский Атлетико: заменяя Хуана Эснайдера и Кико Нарваеса, Бьяджини забил три гола в Примере, а Матрасники сделали золотой дубль. Однако его дальнейшая карьера застопорилась – аргентинец стал регрессировать на Висенте Кальдерон, а следующая его команда, Мерида, с треском вылетела из Примеры. В 21 год Лео Бьяджини перешел в Мальорку, где только первый сезон (собственно, 1998/99) считался футболистом стартового состава. В сезоне 1998/99 он забил в Примере 11 мячей, за все оставшееся время, проведенное в Мальорке – всего лишь два. В Испании артильеро поиграл еще за Райо Вальекано, Спортинг Хихон и Альбасете. Закончил карьеру в аргентинском Арсенал Саранди. Работает футбольным агентом.

Нападающий: Даниэль «ДАНИ» Гарсия Лара Национальность: испанецСборная Испании: 5 матчей, 1 голВ клубе: 1998–99Примера 1998/99: 36 матчей, 12 голов Родился в каталонской Серданьоле, в кастильской семье. Воспитанник Ла Фабрики, академии футбольного клуба Реал Мадрид. Имел контракт с первой командой Сливочных с 1993 по 1998 годы, но за это время один сезон играл в Кастилье; два – на правах аренды – в Сарагосе; а за первый Мадрид выходил на поле лишь в десяти матчах испанского чемпионата. В Мальорку пришел в качестве свободного агента, проведя отменный сезон в Пальме и став лучшим бомбардиром Киновари. Уже в 1999 году хунта островитян выгодно продала нападающего в Барселону: Кулес заплатили за футболиста 14 млн евро. На Камп Ноу Даниэль Гарсия Лара в течение года считался игроком «старта» (пусть и не безусловным), но затем три года отсидел на банкилье. В 2004 году помог Сарагосе избежать вылета, и первенствовал вместе с арагонцами в Копа дель Рей. В сезоне 2004/05 защищал цвета Эспаньола – после многообещающего начала у Дани возникли трения с партнерами, и он решил не продлевать контракт с Попугаями, отправившись в пирейский Олимпиакос (команда сделала национальный дубль). Последними клубами в его карьере стали турецкий Денизлиспор и испанский полупрофессиональный Райо Махадаонда.  Уйдя из большого футбола, играл в минифутбол за Мадрид.

Реклама 18+

Тренер: Эктор Купер

В конце девяностых – начале нулевых Эктор Купер произвел настоящий фурор в европейском футболе. Игра его команд, Мальорки и Валенсии, сочетала в себе монструозный оборонительный редут и скоростную, мобильную полузащиту. Во главу угла ставилась именно командная игра, апофеозом которой являлись разящие контрвыпады, которые куперовские команды совершали с завидным постоянством. Его нападающие все время балансировали на грани офсайда. На родине Купер работал с Ураканом и Ланусом – в этих командах он и создавал свой неповторимый и эффектный стиль. Ланус выиграл Кубок КОНМЕБОЛ. В 1997 году Эктора Купера пригласили в Мальорку, где он сразу же революционировал стиль игры. Кроме того, энтренадор успешно мониторил рынок свободных агентов: Киноварь пополнили Иван Кампо, Энрике Ромеро, Габи Амато и Висенте Энгонга, раскрывшиеся на Балеарах в новом качестве. У Лануса был куплен голкипер Карлос Роа, моментально ставший одним из самых ярких и надежных вратарей Примеры. Мальорка заняла пятое место в сезоне и вышла в финал Кубка Испании, где по пенальти уступила Барселоне. Следующий сезон стал еще круче – бронзовые медали Примеры, выигрыш национального Суперкубка (первый трофей в восьмидесятилетней истории Киновари) и выход в финал Кубка кубков. Мальорка проводила грамотную трансферную политику: Иван Кампо и Энрике Ромеро, не стоившие клубу ни копейки, отправились в Депортиво и Мадрид; а им на смену, и опять, в качестве свободных агентов, пришли Ариэль Ибагаса, Фернандо Ниньо, Дани, Альберт Луке, Лорен, Руфете… В 1999 году Эктор Купер не смог отказать Валенсии, создав великолепнейшую команду (да, пусть трагическую неудачницу, но великие коллективы тоже бывают лузерами – мадьярам в пятидесятых и голландцам в семидесятых это было хорошо известно), которая выиграла Суперкубок Испании и дважды подряд выходила в финал Лиги чемпионов. Но главное – как же чудесно Валенсия играла! 2001 год мог бы стать переворотным в карьере аргентинца, но он отказал Барселоне, выбрав Интер. Возможно, Купер опасался, что его контратакующая модель не приживется в Барсе, всегда играющей первым номером, но зато позволит выиграть с Интером новые титулы. В Италию «мистер» ехал в качестве полноправного наследника Эленио Эрреры. Но, увы, праздник рано поседевшего наставника длился недолго – в Италии его Интер был не лучше и не хуже других команд. Блеск Купера, как и блеск самого яркого из открытых им футболистов – Гаиски Мендьеты, погас в суровых тактических реалиях итальянской Серии А. Потом вниз по наклонной… Неудачное возвращение в Мальорку, увольнение из Бетиса и Пармы. Со сборной Грузии за полтора года он не выиграл ни одной встречи; с Арисом взял Кубок Греции, но «поплыл» на второй сезон; с сантандерским Расингом шел в Примере последним. Не выдержав позора в стране, в которой он добился наибольшего успеха и признания, Эктор Купер бежал в Турцию. Нет, не в гранд, в провинциальный Ордуспор из города Орду, в котором живет сто тридцать тысяч человек. 14-е место в прошлом сезоне, и пока 14-е – в сезоне нынешнем. Так закончилась красивая сказка о волшебнике, так и не достигшем вершины Фудзи. Жалко, что закончилась, если по правде. Мальорка и Валенсия Эктора Купера были чудом, и их, как и все, к чему когда-либо прикасалось волшебство, невозможно забыть. И, увы, невозможно повторить…

источник: Football.ua