4 мин.

Взгляд с вышки. Лейфе Нильсон: «Почему я не дисквалифицировал Макинроя»

Рубрика «взгляд с вышки» не смогла пройти мимо тридцатилетнего юбилея одной из самых известных цитат несравненного Джона Макинроя: «Answer the question. The question, jerk!» ©

перевела и опубликовала: яга

 «Я не помню никого из арбитров,  но могу сказать – все они были в равной степени ужасны» – вот что сказал Джон Макинрой, когда его спросили о Лейфе Нильсоне, шведском арбитре, которого он призывал к ответу на турнире в Стокгольме в 1984 году. Сейчас Нильсону 71 год, он живет в шведском городе Мальмё  и до сих пор не нашел ответ для Джона Макинроя.

Этот конфликт приключился в полуфинале открытого чемпионата Стокгольма 4 ноября 1984 года. Джон играл с хозяином турнира, шестой ракеткой мира Андерсом Ярридой. Макинрой проиграл первую партию 1-6 и подавал во второй при счете 4-2, когда линейный определил аут. Макинрой подошел к Нильсону и пристально посмотрел на него своим фирменным убийственным взглядом. Джон разразился язвительной тирадой в адрес судьи на вышке, который застыл в своем кресле.

«Ни одной ошибки за весь матч, не так ли?» - кричал Джон, с каждым шагом приближаясь к судейской вышке. «Ты не отменил ни одного решения, ведь ошибок вообще не было!»

Макинрой продолжал: «Отвечай на вопрос. На вопрос, ублюдок!»

Лейфе вспоминает: «Он спросил,  все ли шведские арбитры так же хороши, как я. Но и на этот вопрос я не нашел ответа».

Во втором гейме матча Нильсон уже вынес первое предупреждение Джону за то, что тот в порыве гнева запустил мяч в сторону зрителей. Таким образом, Макинрой получил второе предупреждение и потерял один розыгрыш, а спустя пару мгновений отдал свою подачу. Затем направился к своему стулу и ударом слева, который не стыдно было бы и в игре применить, ударил по стаканам, разлив воду со льдом. Присел на пару секунд, и повторил свой удар еще раз. 

 

Про ответ  Джону Макинрою: Если бы я мог найти ответ на его вопрос, то, несомненно, сделал бы это. Но даже сегодня у меня нет ответа, даже на шведском языке. Если бы я нашел правильные слова, возможно, Джон согласился бы с ними, но я просто не нашел их, вот почему я сказал: «Вторую подачу, пожалуйста».  Линейный был прав, я видел это. Мы сосредоточили внимание на этой лини, а Джон находился на задней линии с другой стороны корта. Кто, по-вашему, мог лучше видеть место падения мяча, мы или он? По сути, не так и важно, был там аут или нет, ведь решение арбитра – закон».

Про дисквалификацию Макинроя: Многие до сих пор задаются вопросом, почему же я не дисквалифицировал Макинроя. Все дело в правилах. Только после четвертого предупреждения игрока можно было дисквалифицировать.  Когда Илие Настасе играл в паре с Виджайем Амритраджем, я отменил мяч на задней линии, поскольку линейный промолчал. Настасе впал в ярость, начал крушить все вокруг, в том числе сломал рекламные щиты рядом со стулом линейного. Наказанием стало только предупреждение, потому что это был его первый проступок в матче. Хотя  поведение Настасе ни в чем не уступало поведению Макинроя.

Уже в следующем году правила претерпели серьезные изменения. Теперь игрока можно было дисквалифицировать, если он совершил что-то, порочащее теннис как спорт, а количество предупреждений необходимых для досрочного  завершения матча сократилось с четырех до трех.   

О встречах с Джоном: Я был на конференции стоматологов  в Лас-Вегасе, в тот момент там проходил ветеранский теннисный турнир. Когда организаторы узнали об этом совпадении, то сразу оживились и достали нам билеты в VIP-ложу в надежде на нашу встречу. Но, в конечном итоге, они не решились на это, поскольку Макинрой был в дурном настроении.

Еще одна встреча произошла на турнире ветеранов еще до конференции.

Мы были в холле отеля, Джон узнал меня, но даже не взглянул в мою сторону, нарочито разглядывая что-то за моей спиной. Ничего не изменило даже то, что наши сыновья в этот день играли матч друг против друга. Я не держу зла, просто он такой человек. Джон был блестящим теннисистом, но чертовски вспыльчивым.

Про свою реакцию на поведение Макинроя: Джон мог выкинуть что угодно, поэтому мы должны были быть готовы ко всему. Тот матч был такой же, как и многие другие. Этот инцидент сделал меня известным, но я об этом не задумываюсь. Важно, что этот момент теперь используется при обучении арбитров.

Про интервью New York Times: Думаю, меня пригласили, потому что личности подобные  королеве Елизавете II, просто закончились.

В том полуфинале Джон одержал победу со счетом 1-6; 7-6; 6-2.Он заплатил 2100 долларов за свое поведение и был дисквалифицирован на 21 день, поскольку сумма  штрафных выплат  за сезон для Макинроя превысила 7500 долларов.

Источник: 2009, 2014, 2014

Фото:dn.se