7 мин.

Правила жизни Марсело Риоса

Сегодня свой 38-ой день рождения празднует Марсело Риос. Блог «Спагетти» присоединяется к поздравлениям и публикует правила жизни чилийского теннисиста.

Перевела яга

Я не отрицательный герой, хотя и не похож на большинство чилийцев. Дело в том, что людям сложно признавать, что есть те, кто от них отличается.

Меня часто сравнивают с Гильермо Виласом, честно говоря, мне мало о нем известно. Но  я  точно знаю, что он был только вторым, а я первый.

Сейчас, я - второй в мире и критиковать меня может только Пит Сампрас

Все говорят: «Ты летишь в Штаты, повезло», но они  не понимают, что из отеля  я сразу отправляюсь на тренировку, затем играю матчи. И даже не вижу Нью-Йорк.

На Ролан Гаррос никто не ждет твоей победы, и если ты выиграешь, никто тебя не поздравит. Никто искренне не интересуется тобой.

Я люблю Париж, но, к сожалению, там слишком много французов.

Люблю играть турниры, а  тренироваться... тренироваться – нет.

Я не считаю Уимблдон, таким уж важным событием.  Травяной теннис – вообще не теннис. На траве невозможно играть, а  смотреть такие матчи – настоящая пытка. Ты подаешь, принимаешь, идешь к сетке. Вот и вся игра.

Несмотря на пару выигранных сетов, я  все равно считаю, что трава для коров, игры в гольф и в футбол. Хотя если я выиграю Уимблдон, можете написать, что это мое любимое покрытие.

Я всегда говорил, мужской теннис – тяжелый спорт, не то, что женский, где ты выиграл один матч – и уже в четвертьфинале. Вчера смотрел встречу: Хингис с какой то немецкой теннисисткой, имени которой я даже не знаю. Счет: 6-0, 6-1. И это четвертый круг. Просто смешно. В мужском теннисе подобное невозможно.   

Журналисты задают бессмысленные вопросы. Это очень утомляет. У нас есть полчаса, в течение которых они спрашивают одно и то же. Неужели нельзя придумать  интересные вопросы или хотя бы тратить на все  это меньше времени?

 

Я никогда не говорил, что буду первой ракеткой. Просто сделал это своей целью и добился ее… Знаете, мой план на 1994 год – закончить сезон в топ 300.

В теннисе у меня нет кумиров. Но мне определенно нравилась игра Джима Курье.

Лучшие турниры проходят на быстрых кортах. Трудно это изменить, ведь в руководстве  АТР слишком много американцев.

Европейские журналисты считают, что если у спортсмена травма, он должен закрыться в своей комнате, сидеть там и никуда не выходить. Но это не про меня: если я захочу выпить пиво в людном месте – я его выпью. Если я захочу выпить десять кружек  – я так и поступлю, потому что для меня это нормально.

Мне плевать на любовь СМИ. Я просто хочу хорошо играть, а разные интервью и общение с прессой никак мне в этом не помогают. Хотя в последнее время наши отношения стали немного лучше. И, возможно, в следующем году «Лимон» получит кто-то другой.

Если я выиграю Уимблдон, можете написать, что это мое любимое покрытие.

Меня не волнует, что пишут в газетах ровно так же, как и мнение других игроков, я поступаю так, как считаю нужным.  Теннисисты – словно дикие звери в клетке. Каждый против каждого; те, кто утверждает, что между игроками существует дружба – лгут.

Я не считаю, что сам создал себе плохой имидж. Его выдумали люди, которые хотели этого, и теперь во всем мире меня считают "скверным мальчишкой" от тенниса. Но меня это не особо волнует. Во-первых, если постоянно беспокоиться о том, что говорят о тебе окружающие, то можно сойти с ума. А во-вторых, что вообще значит - "скверный мальчишка"?!

Лидер рейтинга из Чили – это огромное достижение для моей страны. У нас никогда не было первой ракетки мира. Интересно, есть ли в других видах спорта подобные достижения, думаю нет. Это потрясающе! Меня переполняет чувство гордости – я первый чилиец, который возглавил рейтинг.

Не думаю, что игра вышла на новый уровень. У всех бывают хорошие дни. Даже если ты  номер один, то все равно можешь проиграть. Например, когда играешь с парнем, который проводит отличный матч. Возможно, в данный момент я играю лучше других, но не думаю, что значительно их превосхожу.

Сезон состоит  не только из четырех Шлемов. Я играю тридцать турниров в год, как и остальные топы. Собираюсь ли я извлечь выгоду из того, что стал «первой ракеткой мира»? Без понятия, я  возглавил рейтинг каких-то 20 минут назад.

Я не бедствую. Хочу сказать, что  мне не обязательно работать, слава Богу, у меня  есть на что жить. Если я брошу теннис, то не умру от голода.  Я знаю, что  все еще могу стать лучшим - это нужно понимать, чтобы продолжать прогрессировать… Не знаю, можно заняться семейным бизнесом с отцом….  Но у меня уже есть то, что вдохновляет меня на сто процентов.

Знаю, 27 лет - это не возраст, но для тенниса я уже староват. Время летит так быстро, кажется всего пять месяцев назад я был первым в мире…

Сейчас моя мотивация  гораздо выше. Я чище бью по мячу, получаю больше удовольствия от тенниса. Иногда я думаю: «Черт, отлично сыграл». Хотя и стараюсь не сравнивать свою игру сегодня с тем, как я играл раньше. Просто наслождаюсь игрой.

Когда  рейтинг позволяет тебе выступать за сборную, капитан должен поговорить с тобой, узнать о твоих планах и состоянии. Я помогал команде много лет и заслуживаю уважения.

Я не хочу завершить карьеру, а потом думать: «Я не сделал все что мог, нужно было остаться еще на один сезон. Все могло сложиться иначе: хорошо или плохо, но иначе».  Поэтому я стремлюсь избавиться от всех сомнений и провести еще один хороший год в туре.

 

Грустно признавать, но я должен оставить теннис, который был самой большой страстью в моей жизни. Сейчас мне 28 лет и 20 из них я посвятил игре. И скажу, вам, честно  - это было больше, чем образ жизни.

Однажды я сказал, что с моей стороны было бы слишком эгоистично ничего не сделать для тенниса.  Вот почему я хочу поделиться своим опытом. А быть тренером или получить должность в федерации - это не мое. После завершения карьеры я  всегда хотел  помогать команде в Кубке Дэвиса. И сейчас я готов это сделать.

В Чили я всегда ощущаю поддержку, особенно когда выигрываю.

Что действительно поражает – видеть, как простые люди полюбили меня.

Я всегда любил обыгрывать парней, которые стояли выше меня в рейтинге. Было забавно выигрывать у того, кто номинально сильнее. Именно такие победы доставляли мне удовольствие.

После Фернандо и Николаса в чилийском теннисе наступит засуха, так же, как она наступила после ухода  Ханса Гильдемайстера.

Я счастливый человек. Сейчас моя жизнь кардинально отличается от того, что было раньше.  В течение четырнадцати лет где я только не жил: и на съемных квартирах, и в США, но теперь я никуда не хочу переезжать, если, конечно, моя жена не выставит меня за дверь.

PS:

Источник: интервью 1998 1999 2003 2004  2012 2013

Фото emol.com, twitter