Куала-Лумпур. Никакой сенсации

Не успела я поделиться своими впечатлениями о первом круге турнира в Куала-Лумпуре, как уже и финал.

Мы все знаем игру Бетани Маттек-Сандс: агрессия, игра по всему корту, бесконечные выходы к сетке, укороченные, удары на вылет… и способность разваливаться при малейшем давлении. Пусть не обижаются на меня поклонники Бетани, но именно последнее качество заставило меня с интересом ожидать результата этой встречи. Конечно, Каролина Плишкова, которая еще ни разу не побывала в сотне – это не Агнешка Радванска, но кто знает…

Первый сет Маттек-Сандс провела блестяще: в той самой, фирменной манере. Плишкова старательно держала заднюю линию, добегала до укороченных – или не добегала. Со своей подачей у нее не складывалось. При счете 0:2 Каролина попробовала зацепиться за подачу  Бетани, вернуть брейк, но у той в случае чего находилась хорошая подача или виннер. Честно говоря, я почти бросила смотреть – все с первой партией было ясно. Она закончилась с удачным для Каролины счетом 1:6.

км

В начале второй я поплотнее уселась на стуле и воззрилась в экран. Свою подачу Бетани по прежнему держала уверенно, но и Каролина нашла свою и практически не давала шансов. Хотя не все так было однозначно: в одном из геймов на подаче Каролины на каждом очке был розыгрыш, в каждом розыгрыше Бетани захватывала инициативу, атаковала и промахивалась. В этой партии она подавала второй и все время отставала по счету. Торопилась сделать брейк? А вы еще смеялись над моими словами про удачный счет первой партии! Запахло жареным.

Вот на подаче Бетани счет 4:5 – мимо. Счет 5:6. Прекрасная обводка свечой от Каролины – редкость в этой партии. Прием подачи в линию и аут Бетани. Та разводит руками и пытается спорить с судьей, она уверена, что аут был у Каролины. Виннер от Плишковой, ошибка Маттек-Сандс… Матч перевернулся, третья партия.

км

При счете 1:1 перед подачей Плишковой пошел дождь. Я склонялась к тому, что перерыв будет на руку Маттек-Сандс. Если дело в усталости – вот тебе и отдых. Матч начнется фактически заново, а мы помним, какова была Бетани в начале матча.

Обе девушки переоделись. Бетани сменила свой экстравагантный наряд – красный лифчик и развевающийся вокруг красный же топ – на ординарную серую маечку, и игра первого сета к ней так и не вернулась. А Каролина уверенно отподавала в первом гейме, в середине партии сделала брейк и ни разу не отдала свою подачу. 1:6 7:5 6:3 – первый WTA титул. Молодежь наступает.

км

Обещав вам рассказать о том, как отличать сестер Плишковых, я надеялась, что повод вскоре представится, и – надо же! – не ошиблась. По первой букве имени – никак, это буква «К» что в русском, что в латинском написании. По цвету волос – не смешите. Разница в росте 2 см – будете просить их выпрямиться и встать спинами друг к другу? Они-то давно озаботились этой проблемой: в самом деле – нехорошо, когда титул завоюет одна, а кубок выйдет получать другая. Поэтому сделали татуировки на левой руке: у Каролины на внешней стороне повыше локтя, у Кристины – на внутренней стороне повыше запястья. Это легко запомнить: у кого тату более заметна, та и выиграла первый титул. А на корте различить сестренок проблем нет никаких. Кристина – левша, а Каролина – правша (как и Каролина Возняцки, например).