Смотрите Дубай

Что ни говори, смотреть мужской теннис одно удовольствие. После женщин мужчины кажутся просто небожителями. Но тут такая загвоздка: на большинстве турниров по-настоящему интересен первый круг, а потом уже четвертьфиналы и выше. В первом круге еще неизвестна форма участников, а потом все катится по сто раз наезженной колее… К чему это я? К тому, что первый круг мужского турнира в Дубае я смотрела, и не один матч. Рассказывать о них не буду, попробую показать.

Вот Малек Жазири сделал шейхам день, выиграв сет у самого Федерера. Но малек – еще не рыбка, а на дворе не 2008 год.

Федерер, Джазири, Фиш

Вот Колян выносит в два захода некондиционного Типсаревича. (Да, я помню первые два гейма, которые продолжались немного меньше половины времени всего матча. Но в конце что первого, что второго сета было вот именно это - вынос.)

Николай Давыденко, Янко Типсаревич

Вот Маркос Багдатис чуть не победил Хуана Мартина. Но Кипр – не Спарта.

Хуан Мартин Дель Потро, Маркос Багдатис
Спарта

Вот Жо Уилфрид ищет свою игру. Я, несмотря на свои симпатии, болела в этой встрече за порхающего по корту почти 33-летнего Микаэля. (А потом еще Цонга заявил, что в его поражении виноват судья – фи, Жо, ну сказал бы, что хорошо отметил титул…)

Жо-Уилфрид Тсонга, Микаэль Ллодра, Томаш Бердых

Но потом я изменила вышеизложенным принципам и посмотрела матч второго круга. Чем-то меня в начале года зацепил Роберто Баутиста-Агут. Конечно, против Джоковича у 55 ракетки шансов нет, но может что-то покажет – где, как не в таких матчах… Но нет, на корте один Джок. При счете во втором сете то ли 0:2, то ли 0:3 НТВ-шный комментатор вдруг начинает петь оду Агуту, уверяет, что на грунте он вполне будет способен задать жару и топ-20, что его законное место в первом полтиннике… Ну, хоть не зря смотрела – думаю я. Дело движется к концу, но, подавая на матч, Джок неожиданно делает шикарный подарок мне с Роберто – тройной брейк-пойнт. И Баутиста заиграл! И доиграл до тай-брейка. Конечно, в концовке сета Роберто пришлось включить максимальные обороты, а Ноле лишь слегка покрутить регулятор энергии, но все же приятно – не зря я положила на него глаз.