5 мин.

Стив Тиньор о криках на корте

Стив Тиньор разразился пространным ответом на пост читателя под ником Jewell, на тему криков на корте.

Оригинал

Перевод RoyalSpirit

«Стив, я с удовольствием перечитал чат на TENNIS.com, но должен возразить по поводу вопроса/ответа, может ли судья, если крик игрока при ударе длится до момента ответного удара соперника, назвать это помехой. Если эта часть (чата) верна, тогда, как гласят правила, судья не может назвать это помехой.

Бояна Йовановски

Я удивлён реакцией читателей на вопли Бояны Йовановской во время матча со Стивенс (в Мельбурне). Она выступает в туре уже не один год, она вовсе не безызвестна, почему вдруг все стали возмущаться именно сейчас? Лисицки жаловалась судье на её крики на Уимблдоне в прошлом году. Вероятно это получило бОльшую огласку в британской прессе, чем где-бы то ни было.

Jewell»

Jewel ссылается на комментарий, который я написал в живом чате в начале этой недели, про то считаю ли я чересчур громкие крики помехой. Я высказался в том смысле, что да, это помеха, но если следовать утверждению, в посте, который он упоминает, основанном на официальном мнении, это не так. Что касается правил, это вопрос намерений и временного интервала. Но не громкости. По сути, чтобы назвать что-то помехой, судья должен решить, что изданный звук был нехарактерным и преднамеренным, чтобы сбить соперника с толку. Как это было, скажем, когда Серена Вильямс взвизгнула «come on», когда Саманта Стосур замахивалась для удара на ЮС Опен, или Вирджиния Розано вскрикивала от боли в матче против Серены на Ролан Гаррос.

Некоторые, Мартина Навратилова например, уверены, что крики должны считаться помехой, потому, что это мешает сопернику слышать звук отскока мяча от ракетки того, кто кричит, но это не оговорено правилами. Если принять за точку отсчёта таких теннисисток как Азаренко или Шарапова, их Ууууууу или Аааааааххх, могут звучать вплоть до того момента, когда соперница уже замахивается для удара. Вероятно, это не является помехой, в обоих случаях, потому что, звук был издан, когда мяч ещё находился на половине корта того, кто кричит. Ещё в юниорах я играл с мальчиком, который вскрикивал дважды при каждом ударе, сначала, когда сам делал взмах, а второй раз, когда бил по мячу соперник. Я полагаю, это может считаться помехой, хотя никто из нас не указывал ему на это, потому, что он выглядел немного чокнутым.

Должны ли правила ограничивать выкрики? На основании личного опыта игры с теми, кто громко кричит, я не сказал бы, что такая помеха меня возмущает, но это можно считать устрашающим воздействием на соперника, в том смысле, что воспринимается несправедливым преимуществом. Часто единственный способ борьбы, начать кричать в ответ. Это безусловно делает игру менее приятной (для зрителей), но вы не можете действительно назвать это помехой.

Мария Шарапова

Если мы ничего не можем сделать с игроками, встаёт вопрос, должен ли профессиональный спорт делать что-то для снижения громкости криков чтобы защитить зрителей и препятствовать снижению качества игры, как зрелища? Что до меня, я предпочитаю никаких криков и воплей, но я склонен привыкать к крикам за время матча. Меня никогда не раздражала Шарапова, и мне даже интересно понять как бы вы расшифровали, что рычала Йовановски во время матча со Стивенс в Австралии (что привносит ещё одну грань в этот вопрос: Я наблюдал это матч живьём, и был удивлён, насколько активно реагировали на крики Йовановски те, кто смотрел матч по ТВ. Микрофоны делают крики более громкими.)

В тоже время, я не люблю слышать крики Сары Эррани и я даже поймал себя на том, что стал болеть за Мону Бартель, когда они играли в эти выходные, по большей части потому, что Бартель не издаёт ни звука, когда бьёт по мячу. Будут ли молчуньи более популярны в дальнейшем? Более важный вопрос: переключают ли зрители свои телевизоры на другой канал из-за криков? Если в шутку, то да, вопли это переключатель, и я не знаю никого, кому они нравятся и кто хочет их слушать. Но я так же, никогда не видел убедительных данных о том, что зрительская аудитория уменьшается из-за криков. Серена Вильямс всегда была известна тем, что может взвизгнуть разок-другой, и она всегда была увеличителем рейтинга трансляций. Не говоря, конечно,  о прошлогоднем финале Олимпиады между Сереной и Той Кого Иногда Называют ВизгопОвой, который наверняка был финалом мечты для NBC.

Говоря о Шараповой и Азаренко, так ли уж  необходимы им их вой и визг для того чтобы бить по мячу? Даниэль Нестор, который стал кричать при ударах не с самого начала своей карьеры, так же верил, что крики помогают ему бить по мячу лучше. Здесь мы, думаю, должны разделить выдох при ударе и крик, который длится более долгое время. Я, кстати, видел обеих этих девушек на тренировках без всяких криков.

Подходя к концу, скажу о том, что нечасто обсуждают в этих дебатах: разница в подходе – «да» хрюканию Нестора и «нет» визгам Шараповой – я поддаюсь гендерной необъективности? В конце концов, многие лидеры из мужской половины, включая Джоковича, Надаля, Маррея и Феррера, создают довольно много шума во время игры, хотя я и не уверен, что так же громко и протяжно как самые знаменитые крикуньи из числа женщин. Рычание которое издавал Ежи Янович, до его провала в Австралии, это другая история, это было самым громким и пугающим, из всего, что я слышал в Южном Полушарии (Янович заиграл много лучше, когда прекратил рычать, надеюсь он вспомнит об этом в будущем). Но очевидно, что любые изменения правил или другие нововведения на этот счёт, должны быть применены и к мужчинам, и к женщинам. В конце концов, есть ли в этом гендерная предвзятость или нет, преувеличена проблема или нет, думаю, с этим надо что-то делать.

Говоря о гендерной предвзятости, я заметил один странный нюанс в восприятии крикунов и крикуний. Одна из причин, по которой громкие крики женщин считают особенно недопустимыми, это то, что такое поведение «недостойно леди». Но сейчас для женщин это стало столь характерно, что я поймал себя на мысли, что когда я слышу чрезмерно громкие крики игроков-мужчин, это звучит, несколько… не по мужски?

Так лучше, Jewell, или нет?