4 мин.

Андреа - 4

Автор mandragora

 

андреа

Продолжение ноябрьского блога Андреа Петкович на сайте WTA.

Royal Indian Open

Пятница, 9 ноября 2012 г.

Играть против Нины Братчиковой сегодня было нелегко, но когда  играешь с трудным соперником, в голове что-то щелкает, и ты понимаешь, что не должен упускать ни одного очка. И я – я боролась за каждое очко. Счет выглядит легким 6:2 6:0, но течение матча против таких великолепных игроков как Нина может измениться в один миг, так что я была начеку весь матч. Думаю, поэтому окончание матча далось мне легко.

Я рассчитывала сыграть в Индии пару матчей, а если получится, то и больше, и я очень рада, что уже выполнила задуманное. Если бы вы видели мой первый матч летом после травмы – я была просто ужасна. Я весь год сомневалась, получится ли у меня вернуться хоть на какой-то уровень, и стану ли я вообще возвращаться.  И даже если я вернусь к своему высокому уровню, думала я, будет ли этого достаточно для борьбы с топ-теннисистками – ведь они все время совершенствуются. Я смотрела все крупные турниры, там было столько великолепных матчей. С Эйнджи Кербер я вместе тренируюсь [в одной академии], и она все время улучшает свою игру.  Я понимала, что теряю не только  спортивный настрой, я теряю рейтинговые очки, физическую и игровую форму… это было нелегко. И когда я начала играть, я не могла найти свой ритм и свою игру.

Но теперь, кажется, я понемногу прихожу в себя. Эти матчи, а также матчи в Люксембурге, где я улучшала свою игру с каждым днем, придают мне уверенности, они очень важны для моего следующего сезона. Может быть, этот перерыв в соревнованиях имеет и свою хорошую сторону: теперь я дорожу каждой минутой на корте.

И продолжая разговор о ценностях: как замечательно играть перед местными болельщиками. Публика великолепна. Болельщики такие страстные, и мне это нравится: они следят за ходом каждого розыгрыша и громко кричат. Я люблю, когда болельщики открыто показывают свои эмоции – я люблю индийских болельщиков.

Хочу еще вам рассказать, что на этой неделе я смотрела мужской Итоговый Чемпионат. Вчера я видела встречу Федерера и Феррера – поразительно, как они играли. Мы хорощие игроки, но они вытворяли что-то неземное – я смотрела с открытым ртом. (К тому же, мне было чуть-чуть грустно, потому что я знаю, что не смогу выиграть у них ни одного очка!)   

Сейчас я пойду на массаж, потом тренер сделает мне растяжку – это всегда так больно! Потом я вернусь в отель, отдохну, может быть, прыгну в бассейн. В детстве я занималась плаванием, оттого-то у меня такие широкие плечи! Потом, возможно, посмотрю кино, но у меня в ноуте есть все сезоны «Друзей» – это один из моих любимых ситкомов – так что, возможно, я посмотрю «Друзей».

Всем спокойной ночи,

Андреа

Андреа

Как тебя отобрали на Кубок Хопмана, и что ты думаешь о Томми Хаасе?

Три или четыре месяца назад менеджер Томми Хааса спросил меня, не хочу ли я сыграть в Кубке Хопмана. Я очень хотела, но не знала, что ответить, ведь из-за травмы мне теперь надо набирать как можно больше очков. Но потом я решила, что игра в Кубке точно обеспечит меня тремя напряженными матчами, и, кроме того, если уж с кем играть на Кубке Хопмана – так это с Томми Хаасом. Он мой кумир, я считаю, что он поразительный человек, как он каждый раз возвращался, преодолевая спады и трудности! Он такой милый, изумительный, так много трудится – он мой самый главный кумир, я им так восхищаюсь. Интересно, смогу ли я удержать ракетку в руках – я буду так волноваться и дрожать!

Где ты берешь силы для возвращения после травм?

Обычно я легко выходила из травм. Погрущу день-другой, ну, может, неделю-две, а потом и не вспоминаю о травме. Но две серьезные травмы подряд в этом году было тяжело перенести. Я начала сомневаться в себе. Но, в конце-концов, любовь к теннису пересилила. К тому же я знаю, что теннисный век короток, поэтому мне надо выкарабкиваться прямо сейчас.

Какие у тебя цели на 2013 год?

Моя цель – вернуться к своему прежнему уровню игры, который у меня был до травмы. Я чувствую, что моя игра медленно возвращается, но тысячи деталей требуют улучшения. Если я вернусь на свой топ-уровень, рейтинг придет сам собой.

Лента блога Андреа Петкович:  1   2   3   4   5