9 мин.

Успех «Белогорья», страшная травма Тютлина и другие итоги «Финала шести» Кубка Победы

Оригинал текста на сайте "Бизнес ONLINE"

До официального старта сезона остается чуть больше двух недель, а российские клубы уже разыграли первый трофей. В Минске победой «Белогорья» завершился первый розыгрыш Кубка Победы – большого предсезонного турнира, который больше может и не повториться. Спортивный корреспондент «БИЗНЕС Online» рассказывает о самых интересных событиях «Финала шести».

29321_big.JPG

Главный тренер «Енисея» Юрий Чередник

«ЕНИСЕЙ» ПОПЛЫЛ

Красноярцы проделали самый длинный путь в Минск, чтобы сыграть всего два матча, в которых подопечные Юрия Чередника проиграли все шесть партий. Новичок суперлиги впечатлил на предварительном и полуфинальном этапах Кубка Победы, однако полностью провалил «Финал шести». Понятно, что в группе А явным фаворитом выглядело «Белогорье», которое приехало в Беларусь основным составом. А вот за второе место «Енисей» должен был побороться с «Уралом» и перед игрой этих команд трудно было назвать фаворита. Но матч всё сразу расставил по местам: уфимцы на правах более закалённого бойца не оставили сибирякам ни шанса уже в первом сете – 25:18. Два других проходили в борьбе и завершились с одинаковым счётом 25:22 также в пользу Уфы. Настоящим героем встречи стал капитан «Урала» блокирующий Леонид Кузнецов, наколотивший 14 очков, включая три результативных блока.

В матче «Енисей» - «Белогорье» лучшим также стал игрок третьей зоны, только-только прибывший из сборной Дмитрий Мусэрский. Его 19 очков (15 успешных атак из 22-х попыток, эффективность – 68%), а также плохой приём соперника предопределили исход встречи в которой красноярцы так и не смогли набрать за какую-нибудь из трёх партий больше двадцати очков. Тренерскому штабу «Енисея» ещё предстоит разобраться в причинах такого бесславного выступления. Оправданием пока может служить лишь то, что Красноярск только в этом году вернулся в суперлигу и в каком бы составе не выступал, психологически для важных матчей совсем не крепок. Плюс у команды есть потенциал для усиления в лице игроков своих сборных, которые так и не доехали до Минска. Это российский блокирующий Ильяс Куркаев и финский доигровщик Антти Силтала.

ТРАВМА ТЮТЛИНА

К сожалению, минский «Финал шести» пополнил лазарет сразу нескольких клубов. Так в полуфинале получил травму диагональный «Кузбасса» Романас Шкулявичюс. Ему наложили гипс и в финале он не сыграл. Ещё до старта главных матчей Кубка Победы были проблемы со здоровьем и у Максима Жигалова = основного диагонального кемеровчан. Но самый неприятный эпизод всего турнира случился во встрече «Урала» и «Белогорья». В первой партии набиравшего ход матча тяжелейшее повреждение получил главный забойщик в составе уфимцев Сергей Тютлин.

Сергей Тютлин

Неудачное приземление стоило украинскому диагональному неутешительного диагноза врачей: «открытый вывих с разрывом связок». Игрок с посторонней помощью покинул не только площадку, но и дворец спорта и сразу же был отправлен в больницу. По словам очевидцев от количества крови на терафлексе жутко становилось всем зрителям, и в первую очередь протиральщикам полов, которые долго приводили игровой сегмент в порядок. «Урал» в этой встрече дал «Белогорью» бой, выиграл одну затяжную партию со счётом 33:31, но в общем уступил 1:3. На позиции Тютлина в этой встрече играл сначала другой диагональный Андрей Максимов, а потом и номинальный доигровщик Сергей Бурцев. Сразу по окончании матча игроки «Урала» отправились в больницу к Тютлину, который теперь останется без волейбола минимум на три месяца.

Уфимцы буквально накануне старта «Финала шести» получили из сборной России, пожалуй, свою главную звезду предстоящего сезона, связующего Дмитрия Ковалёва. Руководил «Уралом» старший тренер команды Виктор Козик, так как главный Борис Гребенников отправился во Францию решать вопросы с документами. Ровно год назад, когда оба специалиста работали в Сургуте, была похожая ситуация. Именно Козик был главным на тренерском мостике «Газпром-Югры» в полуфинале Кубка России в Новосибирске. В отсутствии Тютлина основную нагрузку в атаке взял на себя другой легионер из Украины, Андрей Куцмус. Но его 19 очков помогли выиграть в полуфинале у «Кузбасса» только стартовый сет – 25:22. Завязалась борьба и в третьей партии (23:25), а вот вторую и четвёртую «Урал» уступил с одинаковым неприятным счётом – 18:25. Получивший wild card от федерации уфимский клуб сумел без особых турнирных хлопот выйти из группы, но в итоге занял четвёртое место.

МУСЭРСКИЙ ОТВЕТИЛ НА КРИТИКУ

Павел Панков (№3)

«Динамо», несмотря на неоптимальный состав, всё равно оставалось фаворитом «Финала шести». Пускай не главным, но место в тройке для москвичей было вполне прогнозируемо. В стартовом составе все игры отпасовал Павел Панков, а в диагонали выходил талантливый громила Александр Кимеров. Первый же матч бело-голубых против «Кузбасса», по сути, и решал кто из этих команд займёт первое место в группе. При всём уважении к минскому «Строителю» (основу которого составляли игроки сборной Беларуси, только-только прилетевшие с чемпионата Европы), уровень российских команд всё-таки заметно выше. Минчане пару лет назад выступали в российской суперлиге, но никаких впечатляющих результатов не добились.

От «Кузбасса» москвичам досталось в первую очередь с позиции диагонального. Шкулявичюс наколотил 28 мячей, показав почти 70% эффективности в атаке. В составе «Динамо» настоящего лидера не нашлось. Им можно было бы назвать связующего, но только в случае победы. Молодой Панков равномерно распределял передачи и в итоге сразу четыре игрока набрали десять и более очков в этом проигранном матче – 1:3. Встреча на следующий день со «Строителем» лёгкой прогулкой не стала, но завершилась в трёх партиях в пользу волейболистов из Москвы.

Пожалуй, лучшим матчем турнира стал полуфинал «Динамо» – «Белогорье». Подопечные Олега Антонова справились в целом с приёмом, но провалились в атаке. Даже 23 очка Кимерова за пять партий были добыты с довольно низкой эффективностью – 41%. Белгород по итогам игры подавал 111 раз, более пятидесяти очков на троих набрали Роман Данилов, Дмитрий Красиков и Мусэрский, а самой главной цифрой матча можно назвать количество блоков у «Белогорья» – 20! Мусэрский достойно ответил на критику, которая обрушилась на него после четвертьфинала Евро-2015, а заодно напомнил динамовцам, как правильно пишется его фамилия.

«Не важно, как пишется фамилия Мусэрского. Ему бы научиться подавать». Как «Динамо» прошлось по лучшему игроку сборной России

Выход в финал разыгрывался на тай-брейке, москвичи даже вели в счёте, но в итоге проиграли довольно весомо – 10:15. А в матче за третье место не имели проблем с «Уралом», победив 3:0.

КЕМЕРОВСКИЙ ПРОРЫВ

«Кузбасс» привёз в Минск всего 12 человек: с травмой руки остался в Кемерово блокирующийИнал Тавасиев, а единственный легионер команды, Лаури Керминен, получил заслуженные дни отдыха после чемпионата Европы. Дебютирует финн в составе кемеровчан уже на следующей неделе в матчах Кубка Сибири и Дальнего Востока. Как было сказано выше, по ходу турнира начались у сибиряков проблемы на позиции диагонального. Однако, несмотря ни на что «Кузбасс» здорово выглядел сразу со стартового матча против минского «Строителя». Два игрока с заглавной буквы «Ш», Максим Шпилёв и Шкулявичюс, показали практически идентичные цифры в атаке и набрали почти равное общее количество очков, что и предопределило трёхсетовую уверенную победу. В матче с москвичами пришлось изрядно поработать, чтобы выиграть, а потом отправиться на заслуженный выходной. На полуфинал против «Урала», по признанию главного тренера сибиряков Дениса Матусевича, наложила серьёзный отпечаток травма Тютлина. Уфимцы много ошибались, «Кузбасс» во всех элементах играл довольно надёжно и в итоге ограничился лишь потерей партии.

В финале против «Белогорья» место в диагонали занял доигровщик Антон Карпухов, который и в прошлом году в Нижневартовске, да и вообще не раз в своей карьере, выходил на этой позиции. Однако главный матч на турнире ему не удался – Антон набрал всего 10 очков. Зато отличную встречу провёл, получивший свой шанс в доигровке Сергей Никитин. Он набрал 19 очков, тащил тяжелейшие мячи в защите, но всё напрасно: основной состав «Белогорья» (в котором отсутствовал только Дмитрий Ильиных) оказался «Кузбассу» не по силам. Финал Кубка Победы – определённо успех для кемеровчан, которые перед стартом чемпионата России сразу показали товар лицом. Чего только стоят три победы из трёх возможных в играх с московским «Динамо».

ПЕРВЫЙ САЛЮТ – БЕЛГОРОДУ

Белгородцы приехали на «Финал шести» в хорошем настроении и, самое главное, с Борисом КолчинымСергеем Тетюхиным и Мусэрским – людьми, которые во многом и определяют результаты нынешнего «Белогорья». Однако здорово проявили себя и новички команды. Чего стоит игра Сергея Антипкина, оттачивающего своё мастерство не только на передачах партнёрам, но и на подаче. В отличной форме прямо сейчас находится Дмитрий Красиков - блудный сын Белгорода, вернувшийся наконец домой. Ну и, конечно, стоит отдать должноеРоману Данилову, который после отъезда Георга Грозера в Корею становится основным диагональным команды и наконец-то переходит совершенно на иной уровень. В финале Роман атаковал 47 раз, набрал 26 очков, уверенно забивая как на быстрых, так и на высоких мячах. В первой партии финала «Белогорье» играло хорошо, но соперник приложил чуть больше сил и заслуженно выиграл стартовый сет – 30:28. В трёх других «львы» включили чемпионский режим и не дали «Кузбассу» набрать больше 18 очков за партию. Ключевым элементом вновь можно назвать подачу – белгородцы подавали в итоге 102 раза за четыре партии.

Кубок Победы изначально являл собой прототип традиционного Кубка России и официально позиционировался федерацией нужным соревнованием в год олимпийского отбора, приуроченному к 70-летию Лобеды в Великой Отечественной войне. Будет ли подобный турнир на следующий год, через пять, а может быть через десять лет – неизвестно. Вполне вероятно этот розыгрыш кубка так и останется единственным в истории и довольно массивный трофей навсегда займёт своё место в музее славы волейбольного Белгорода, в котором и так на сегодня самая большая коллекция наград.