6 мин.

18+

Оригинал записи и блога на сайте www.volleyballnews.ru:  http://www.volleyballnews.ru/blog/spadevolley/2724.html 

 

«Кузбасс» — «Губерния» 2:3

 По ходу всего Финала Шести не скрывал, что симпатизирую именно этим двум командам, которым хочется искренне пожелать успехов в сезоне следующем. Который обе, скорее всего, проведут в еврокубках. Нижегородцы точно сыграют как минимум в Кубке Вызова, но, скорее всего в него отправится именно «Кузбасс». Так как Белогород не попал в финал, скорее всего, его ждёт заслуженный уайлд-кард в Лигу Чемпионов, как победителя предыдущего розыгрыша. Ну а кемеровчане, безусловно, наиграли на Кубок Вызова в своей симпатичной «Арене». Перед матчем, конечно, подопечные Матусевича ещё не знали о таком раскладе и очень хотели в пятёрку сильнейших команд России. В первой партии «Кузбасс» даже перегорел, а потом собрался и разошёлся не на шутку. «Губернию» сначала спасли замены – вместо Эско вышел пасовать Шульгин, а вместо Никича в доигровке появился Павел Абрамов, который в итоге так и остался в старте в последующих партиях и показал достаточно стабильную игру. На мой взгляд именно стабильности не хватило «Губернии» на этом Финале Шести, а возможно и по ходу всего нынешнего сезона. Временами подопечные Пламена взрывались и были просто неудержимы, но при этом допускали совсем необязательные ошибки, как тот Павлов, делающий скидку в сетку. Однако в этом матче можно смело утверждать что «Кузбасс» отдал победу собственными руками. Восемнадцать ошибок в атаке. Один только Бьорн Андрэ в пятом сете отдал пять розыгрышей сопернику. 

 

— Нам не хватило везения плюс сказался психологический груз, который на нас висел -, говорил после игры Денис Матусевич. – Мы сделали всё, что могли. На этом Финале Шести, я считаю, выглядели достойно. 

 

— Шестым местом по итогам сезона удовлетворены?

— Если бы мы сегодня выиграли, я был бы в восторге. Но, в целом, я доволен и шестым местом. Наш клуб с каждым годом двигается вперёд и в плане игры, и в плане результатов. Сохранится ли на следующий год костяк этой команды? Сложно сказать. 

 

— Сезон у нас был очень тяжёлый, — это уже слова Николая Павлова. – Непросто складывался четвертьфинал для «Губернии». Сегодня для нас был свой финал и мы его выиграли. 

 

— За счёт чего сегодня победили?— Первую партию выиграли легко, потом нас затерроризировал Маркус Нильссон. Мы практически ни одного мяча за два сета с его блок-аутов не подняли. Четвёртую и партию партии вырывали на зубах. Игра была ровной. 

 

— Насколько удовлетворены пятым местом по итогам сезона?— Конечно, хотелось бы быть выше. И возможности для этого были, но мы своё упустили в первый же игровой день в Екатеринбурге. Игроки сделали всё, что от них зависит. Мы могли проиграть и в чистую, но проиграли так, как проиграли. Про матч с Новосибирском говорить не хочется совсем. Как говорится, без комментариев. 

 

— Кто после него всё-таки успокоил Пламена?— А зачем его успокаивать? Справедливость должна быть справедлива. 

 

Капитан «Губернии» Никита Лямин даже нашёл в себе силы извиниться за такое поведение и игроков и своего тренера. Молодец. Как и вся «Губерния», которую ждёт новый сезон c новыми надеждами и, скорее всего, с новыми героями.  

 

«Локомотив» — «Динамо» 3:2 

Ещё один пятисетовик дня вызвал больше вопросов, чем дал ответов. Если кто-то думал, что Новосибирск устанет играть несколько дней подряд на таком уровне, тот глубоко заблуждался. Признаюсь, я тоже не был до конца уверен в команде Воронкова. Но она с каждым сетом, проведённым на этом турнире, раскрывает всё больше и больше свой потенциал и показывает вполне чемпионскую игру. 

 

— Как вы нас назвали? Кубковой командой? – переспросил Александр Бутько у журналистов на послематчевой пресс-конференции. – А вы вспомните, как завершился последний для нас Кубок России. Вот вам и ответ. 

Реклама 18+

 

Главный вопрос к Юрию Маричеву: почему в решающих партиях не сыграл Сергей Гранкин? Это именно тот человек, который в случае выхода «динамовцев» в финал, безусловно, был бы номером один на звание лучшего игрока этого сезона. Однако в середине третьего сета связующий «динамовцев» надел тренировочный свитер и ушёл в «квадрат» запасных, так оттуда и не вернувшись. И не сказать, что заменивший его Игорь Колодинский был плох, нет. В целом его игра смотрелась очень хорошо, но вот в решающие моменты проигранных партий, скорее всего, москвичам не хватило именно Гранкина. Юрий Маричев после матча, в какой-то мере, и сам признался, что замена себя не оправдала, потому что результат на табло. 

 

— Мы очень хорошо оказались готовы к Финалу Шести психологически, — резюмировалАндрей Воронков. – Мы справились и с тем моментом, когда было много травмированных игроков, и с перепадами в результатах. Справились именно как команда. Пик нашей игры должен быть показан завтра. Получится ли? Увидим. 

«Зенит-Казань» — «Белогорье» 3:1 

 

Прав был вчера Тарас Хтей, когда говорил о матче года для «Белогорья». Он случился, и Белгород его проиграл своими руками. С первых розыгрышей было видно как заряжены казанцы на результат. Таких сверхэмоций и так привычно эмоционального Алексея Вербова я не видел уже давно. Белгород же с тех же первых розыгрышей был, как говорится, не в своей тарелке. «Зениту» даже не пришлось придумывать что делать с Мусэрским и Тетюхиным, потому что те ошибались немало сами. Георг Грозер выглядел неплохо, но вот с ним казанцы справились. Все остальные допускали столько ошибок, сколько «Белогорье», пожалуй не сделало за все матчи Лиги Чемпионов этого сезона вместе взятые. И всё это в юбилей Геннадия Шипулина, на котором по окончании встречи не было лица. 

 

— Нет у меня дня рождения, это всё неправда, — выпалил Геннадий Яковлевич. Однако после пресс-конференции принял какой-то подарок в небольшом пакетике от Владимира Алекно. – Это спорт. Мы не смогли провести весь турнир ровно, сегодня была причина, по которой мы так сыграли, но я о ней скажу позже. «Зенит-Казань» — классная команда с классным тренером и игроками, они победили заслуженно. 

 

— Яковлевич, спасибо на добром слове, — взял слово Романыч. – Выигрывает тот, кто делает меньше ошибок. Мы сделали сегодня меньше. Я очень рад за Виктора Полетаева, который в девятнадцать лет уверенно выходит в стартовом составе. Каждый игровой день в Екатеринбурге мы теряем по игроку, и, по-моему, теряем надолго, поэтому мои ребята – молодцы. На финалы людей не настраивают, поэтому нам остаётся только разобрать сегодняшнюю игру Новосибирска и выходить биться. 

 

Таким вышел пятый игровой день, в котором команды позволяли себе от восемнадцати и больше собственных ошибок. Но это не страшно — финал есть финал. А всё-таки все, приехавшие в Екатеринбург команды, играют именно в финале, пусть и с приставкой «шести». 

 

Андрей ЛОПАТА

 

.