Сжечь все книги

«Локомотив» — «Губерния» 3:0

То, что Пламен в одном из матчей Финала Шести загорится, было предсказуемо. Но то, что пламя перерастёт сначала в огонь, а потом и в пожар, предположить было трудно. На самом деле судья Книжников – это такая же составляющая часть нашего чемпионата, как, например, волейбольные мячи Mikasa. И если бы Книжникова не существовало, то его надо было бы придумать. Уже который год подряд он становится одним из главных действующих лиц вовремяматчевых и послематчевых разборок спорных игровых моментов. По тому, как болгарин Константинов бросился в атаку на судью с библиотечной фамилией, стало страшно за человека со свистком. Вспыхнувшего Пламена успокаивали ещё минут сорок – его претензии выслушали все: от оппонента – до генерального секретаря ВФВ Александра Ярёменко. Во время разминки белгородцев и «динамовцев», он даже отвлёк Павла Круглова и узнал его мнение о судье ЧерноКнижникове.

Обе команды допустили много ошибок, но несмотря на счёт в партиях, который говорит о борьбе, итоговый счёт 3:0 в пользу новосибирцев, говорит куда больше. Да, как минимум одна ошибка судьи была налицо, однако даже выигранный сет, по сути, лишь растягивал неминуемое отправление «Губернии» в финал за пятое место. Побеждать со счётом 3:2 нижегородцам нужно было с внушительной разницей набранных очков. Но и понять эмоции Пламена, естественно, можно. Главное, чтобы они не перенеслись на матч против отдохнувшего денёк «Кузбасса» в виде отрицательных. А вот трансформироваться в злые положительные могут вполне.

Пожалуй, одним из главных разочарованием Финала Шести стала игра легионеров «Губернии». В первую очередь это касается Эско, который провёл очередной крайне слабый матч против сильного соперника. У Новосибирска отличную встречу отыграли блокирующие – запомнились пять блоков Артёма Вольвича, а также 86 процентов в атаке Антона Асташенкова – он реализовал 12 из 14 попыток.

Деталь: ни один из игроков «Губернии» не пожал руку сами знаете какому судье.

- Пламен к прессе не выйдет, — говорил после игры журналистам Александр Янутов. – Уж мне-то поверьте. Он сейчас кипит.

Пламен, само собой, не вышел, но есть ещё завтра, в котором он от послематчевых комментариев никуда не денется.

Андрею Воронкову поговорить по душам с кем угодно не мешало ничего:

— Здесь играют шесть команд высочайшего уровня. И даже, несмотря на то, что у кого-то какие-то кадровые проблемы, все бьются, все выкладываются. Я обратил бы внимание, что за три дня мы не увидели практически ни одного проходного розыгрыша – исключительно разгромных партий нет. Каждый борется за очки-партии-отдельно взятый выигранный мяч.

— Какие основные указания вы давали по ходу матча, когда проигрывали?

— В первую очередь это были указания психологического плана.

— Что скажете о судействе?

— У нас претензий нет. Судьи в целом отсудили очень грамотно, объективно. Важно в первую очередь сохранять холодную голову – нам это удалось. Эмоции Пламена Константинова по окончании встречи я могу понять, но оправдать не берусь ни в коем случае. Аппелировать к судье иногда даже нужно, но знать меру. Сегодня со стороны «Губернии» было слишком много разговоров с судьями матча. Отсюда – карточки, потерянные эмоции.

— Перед встречей занимались подсчётами партий и соотношения мячей?

— Нет, потому что у нас изначально была задача выигрывать в каждом матче. Нам важна только наша игра.

"Белогорье" — "Динамо" 3:1

Сладкая вывеска матча подарила публике в основном не Мусэрского с Гранкиным и компаниями, а совсем других не менее замечательных ребят. Это редкое явление в современном волейболе, тем более для матчей плей-офф, но на площадку в этой встрече вышли все заявленные в стартовый протокол игроки, кроме Александра Маркина. Юрий Маричев в очередной раз показал, что он уже не просто хороший тренер, а именно топ-тренер российского волейбола. Увидев в первой партии, что его основной состав не только может противостоять «Белогорью», но и обыгрывать его, седовласый лис с буквой   «Д» на груди выпустил своих резервистов. И вот какая штука – они также смогли почти целый сет противостоять основе белгородцев на равных. В итоге Шипулин-Колчинс сыграли в лучших традициях хоккейных Быкова-Захаркина, устроили равноценный размен, отправив первый состав отдыхать, а в бой бросив крепких резервистов, по сути, своё второе звено. Казаков, Пантелеймоненко, Жигалов и компания оказались сильнее Тютлина, Болдырева, Колодинского и компании. Но счёт на табло определял лишь соперников обеих команд по полуфиналу. А тамбудет несладко в любом случае.

Рядом со мной по окончании матча прошёл какой-то дедушка и авторитетно заявил, что «Динамо» будет с серебром. Однако совсем не поэтому есть стойкое ощущение и даже предчувствие, что сегодня мы увидели двух будущих финалистов. Уж хотя бы одного – более, чем наверняка.

— Сегодня обе команды играли достаточно раскованно, — говорил по окончании матчаТарас Хтей. – Мы вышли на казанский «Зенит» и завтра сыграем, пожалуй, самый важный матч в этом году.