8 мин.

Харьк off

Украинский клуб в Суперлиге играл неполных три сезона. Не сомневаемся, что он к нам ещё присоединится, о чём говорят как первые волейбольные лица в самом Харькове, так и президент ВФВ Станислав Шевченко. А пока давайте вспомним, что представлял из себя «Локомотив».

Итак, харьковчане провели за три сезона в России 63 матча (49 — в регулярке, 10 — в плей-офф и 4 – в Кубке России 2011 года). Одержали 22 победы, потерпели 41поражение. Сыграли ровно 250 партий (разница выигранных/проигранных: 100 – 150).26 раз матчи с их участием заканчивались в четырёх сетах, 21 раз – в трёх и 16 раз подопечные Филиппова играли тай-брейки (в 8 побеждали и в 8 проигрывали).

Чаще всего «железнодорожники» играли с московским и краснодарским «Динамо» — по 8 раз. Над краснодарцами «Локомотив» одержал всего одну победу в сезоне 2011/12, потерпев 7 довольно чувствительных поражений. Московское «Динамо» украинцы обыгрывали дважды – в текущем и прошлом сезонах, с одинаковым счётом 3:2.

Всего же харьковчане сыграли с 18 командами Суперлиги и выиграли хотя бы раз у 14-ти. Непокорёнными остались «Тюмень» ( всего -1 игра), «Зенит-Казань» (1 игра), «Газпром-Югра» (1 игра) и «Локомотив» из Новосибирска (2 игры).

Матчи клуб проводил во Дворце спорта «Локомотив» имени Георгия Кирпы (вместимость — 5000 зрителей).

Согласно статистическим отчётам «Волей Сервиса» за три сезона за команду сыграло 24 игрока

2 либеро– Денис Фомин и Филипп Гармаш.

6 связующих– Дмитрий Сторожилов, Владимир Ковальчук, Сергей Гуменюк, Лукас Кампа, Франк Депестель и Георги Братоев.

5 диагональных – Сергей Тютлин, Юрий Томин, Милош Чулафич, Леван Каландадзе и Андрей Адамец.

5 центральных– Николай Рудницкий, Дмитрий Терёменко, Вадим Лихошерстов, Максим Дрозд и Константин Рябуха.

6 доигровщиков– Владимир Татаринцев, Евгений Капаев, Ян Ерещенко, Владимир Иванов, Игорь Антонюк и Сергей Капелусь.

Всё это время команду возглавлял Юрий Иванович Филиппов.

Первый сезон (2011/2012) – 7 итоговое место. Первую победу команда одержала в первом же своём матче, 1 октября 2011 года в Минске, одолев «Строитель» (3:1). В том сезоне «Локомотив» сыграл сразу в шести турнирах: в Открытом Чемпионате России (4 место в Западной зоне), в Кубке России (вылет в полуфинальном этапе), в Кубке ЕКВ (где проиграл в 1/16 финала будущему обладателю трофея, московскому «Динамо»), в Кубке Вызова (вылет в четвертьфинале), а также одержал итоговые победы в Чемпионате и Кубке Украины. Стоит отметить, что капитан команды Владимир Татаринцев играл за сборную Запада в Матче всех звёзд Суперлиги. Весной в нашем чемпионате Харьков добрался до четвертьфинала плей-офф, в первом раунде пройдя «Факел». В какой-то степени это был сенсационный результат. Все матчи той серии закончились с одинаковым счётом 3:1. Сначала «Локомотив» победил дома, потом проиграл в Новом Уренгое и имея преимущество своего поля одержал победу в третьем и самом-самом-самом решающем матче. Харьковчане уступили стартовый сет 22-25, однако потом с этим же счётом 25-22 выиграли сразу три партии подряд и прошли в следующий раунд, где попали под московское «Динамо», которое шансов не оставило. В серии до двух побед украинцы смогли взять лишь один сет. Поражение отправило их в полуфинал за 5 место, в котором в серии уже до трёх побед блистательно отыграло другое «Динамо» — краснодарское. Несмотря на то, что Харьков имел преимущество своего поля, подопечные Юрия Маричева дважды победили в гостях 3-1 и с этим же счётом завершили третий матч серии в Краснодаре.

Второй сезон (2012/2013) – вылет в 1/8 финала и 11 место. В своём втором сезоне харьковчане также смогли выйти в плей-офф, заняв в общей таблице по итогам регулярного чемпионата 12 место. Соперником на первой стадии стал уфимский «Урал», в серии до двух побед, без проблем справившийся с харьковчанами, которые из-за травмы Сергея Тютлина были не в лучшем расположении духа. Имели кадровые проблемы «железнодорожники» и по ходу сезона. Так в декабре команду покинул бельгийский связующий Франк Депестель и на помощь из Белгорода был выслан немецкий пасующий Лукас Кампа. Не улучшив прошлогоднее достижение в Чемпионате России, «Локомотив» сумел показать свой лучший в истории результат в Кубке ЕКВ – выход в полуфинал (закончившийся проигрышем турецкому «Халкбанку»).

Третий сезон (2013/2014) – снятие с соревнований. «Локомотив» перед стартом сезона сумел в целом сохранить боеспособный состав, однако потерял своего супердиагонального, главного забойщика лиги прошлого сезона, Сергея Тютлина. Так Харьков превратился в донора для российских клубов Суперлиги — талантливый украинец стал вторым легионером в московском «Динамо». Но потеря ключевого игрока не сильно сказалась на результатах команды – клуб с Украины так и остался крепким орешком в нашей Суперлиге, сумев одержать ряд красивых побед, в том числе, и над новым клубом Тютлина. Однако по итогам 13 туров, занимая место в зоне плей-офф, Юрий Филиппов и компания были вынуждены опубликовать открытое письмо, в котором извинились перед руководством ВФВ и болельщиками и сообщили о принятом решении о снятии с Чемпионата России из-за политической ситуации на Украине.

Символическая сборная трёх сезонов:Тютлин, Сторожилов, Капаев, Ерещенко, Рудницкий, Терёменко, Фомин.

Лучший матч в Суперлиге– 25 февраля 2012 года, Харьков, третья встреча 1/8 финала плей-офф против новоуренгойского «Факела» — 3:1 (22:25, 25:22, 25:22, 25:22).

Отдельное слово – о Сергее Тютлине. Диагональный за два харьковских года в Суперлиге провёл 44 матча (164 партии) из 46 возможных, набрав 828 очков (в среднем 5,05 очка за партию). Большинство из них достались Сергею само собой атакой –696(эффективность – 48%). Также было 57 эйсов и 75 результативных блоков. Плюс/минус равен «+316»13 раз Тютлину пришлось принять подачу соперника (23% — позитивный приём и 15% — отличный). Стал завсегдатаем рубрики «лучшие по статистике» на volleyservice.ru. Портрет Сергея Тютлина украшал шапку сайта большую часть сезона в разделе «бомбардир».