5 мин.

Finita la comedia

Сезон в НБА окончен, но не так как многие ожидали или хотели. Вопреки всем прогнозам, букмекерским выкладкам, мнению баскетбольных экспертов, чемпионом стал клуб, никоим образом не заслуживший этого звания. И дело не столько в том, что именно этот клуб выиграл чемпионат, а как это было сделано. Не могу сказать что итог этого финала стал большим разочарованием, чем другие финалы которые я видел, ведь в конце концов клуб за который я болею уже давно и успешно рыбачит где-то в Калифорнии. Но этот финал стал некой завершающей точкой, после которой НБА для меня уже не станет прежней.

 

Я слежу за НБА почти 20 лет, за это время было множество выдающихся игр, серий, чемпионов, игроков. Также на моей памяти и множество ужасных судейских ошибок, решавших исходы не только матчей, но и серий и даже чемпионства. Конечно, сразу же вспоминаются 6 матч 2002 между Лейкерс и Сакраменто, серия Даллас-Хьюстон 2005, судейский финал 2006, "убийство" Финикса в 2007, 2 игра финала 2008 и т.д.

Лига которую я полюбил начала кардинально менятся лет 5-6 назад, с момента "Решения" Джеймса, именно это стало отправной точкой в череде явлений вызывающих массу вопросов у рядовых болельщиков, заставив их задуматься над честностью и объективностью в лиге. Сюда вошли и "липовые" абсурдные титулы MVP Джеймсу, которой он по определению не имел права получать играя в составе суперзвездного трио, а затем и квартета. Именно с "Решения" усугубилась проблема и без того не блиставшая широкой конкуренцией Восточная конференция. Затем нелепая по своей абсурдности, вопреки здравому смыслу и математическим вероятностям, накачка Кливленда топовыми пиками, как все понимают в качестве компенсации. Не менее скандальная блокировка лигой обмена Криса Пола в Лейкерс, дабы воспрепятствовать доминированию ЛАЛ. Сюда же следует отнести и 1-й пик для Нового Орлена подаренный лигой аккурат перед продажей клуба. Потом было возращения Джеймса в родные пенаты, где усилинный лигой Кливленд разжился прекрасными активами, чтобы помочь Джеймсу продолжать узурпировать власть на Востоке.

Многие сейчас радуются победе Кливленда, делают громкие заявления о справедливости их победы и т.д. Не знаю в каком мире живут эти люди, но лично для меня человек который не держит слово, дважды кидал партнеров, шантаживал клуб, чтобы выбить жирный контракт для своего кореша, игрок который уволил прекрасного тренера, только потому что он ему не понравился и способствовал назначению лояльного к нему специалиста, игрок который стал фактически тренером, ГМ, личным агентом, принимающим решения в какой форме играть клубу, создается впечатление что и Дэн Гилберт подсадная фигура. Игрок который от досады спровоцировал лидера другой команды, а затем применив все свое влияние, активно способствовал дисквалификации этого игрока. Тот чью команду безбожно тащили судьи в 6 игре. Для меня такой игрок и такой человек не заслуживает победы априори, потому что готов пойти на любую низость и подлость для достижения своих эгоистичных целей и амбиций. Джеймс определенно может не переживать за свое наследие, так как иметь наследие с таким ярко выраженным душком, пожелаешь не каждому.

Сейчас фанаты Кавс и многие другие смакуют поражение Уорриорз, устраивая людоедские пляски. Дружные смехуечки на тему сравнения с Чикаго-96 и т.п. Но отличие того Чикаго и этого ГС в том, что Чикаго не пришлось сражаться с могущественным соперником в лице Лиги и судей, так как эти силы были за них, а не против.

Этот сезон явил миру новое явление, при котором не имеет значения насколько здорово ты играешь в баскетбол, если потребуется, тебя уничтожат, оболгут, оплюют. В этом плане характерны примеры Голден Стейт и Сан-Антонио. 2 лучших команды регулярного чемпионата, проигравшие на двоих всего лишь 23 матча, являющие собой лучшие примеры современного командного баскетбола, собственно олицетворяющие сам баскетбол как командную игру, пали жертвами грубейших судейских ошибок, судейского произвола и длинной руки лысого еврейского пидора. Зло победило.

Для адекватных болельщиков совершенно очевидна режиссируемость последнего финала. Не вызывает никаких сомнений избирательность Лиги в принятии решений. Когда Дреймонд Грин разбрасывал ноги в промежность игроков, на это закрывали глаза, хотя тогда пропуск матча был бы логичен и не вызвал вопросов. Но когда Лига дисквалифицировала Грина, за гораздо более невинный, рядовой для финала эпизод, только потому что Джеймс включил истеричку и чтобы искусственно продлить обещавщий стать коротким финал, это стало началом конца для Голден Стейт.

Дав Кливленду преимущество и уверенность в протекции со стороны боссов Лиги, в 6 игре финала, нам явили старое, давно испытанное средство, как убить команду при помощи свистков. Судьи полностью контролировали игру, не дав ГС ни шанса на победу. Вишенкой на торте стало целенеправленное "убийство" левыми свистками 2-кратного MVP, ставшего всего лишь 2-м в истории действующим МVP получившим 6 фолов в финале. Но если Шакил в 2000, отыграл 47 минут, то судьи помогли Карри всего за 35.

Реклама 18+

Как итог, финал явил нам сразу 2 грязных фокуса Лиги. Это избирательная дисквалификация ключевого игрока и "убийство" MVP и всей команды фолами.

Не могу сказать что это финал стал самым большим разочарованием, но чувство мерзости и отвращения вызвал точно. Так подло, низко и в открытую нагло и беспринципно, Лига еще не работала. Капитан Сильвер может быть доволен собой, за что и получает от меня оскар за лучшую режиссуру.

alt

Для меня, ценителя баскетбола с почти 20-летним стажем, НБА официально умерла. RIP. Потому что смотреть на эту пародию и фарс во что превратили Лигу, у меня желания нет. То за что я полюбил эту лигу было уничтожено.

За эти 5-6 лет мой интерес к НБА постепенно угасал, больше нет интереса устраивать бесполезные срачи в комментах, троллить и взрывать пуканы глориков, стало скучно от того что происходит в Лиге. НБА изменилась и совсем не в лучшую сторону.

Поэтому сегодня я официально закрываю свой блог и ухожу с площадки Sports.ru, так как писать об этой пародии, фарсе, у меня ни желания, ни интереса больше нет. Кого-то это огорчит, кого-то обрадует, кто-то будет устраивать людоедские пляски в истеричном приступе, мне все равно. Я слишком стар для этого дерьма.

Всем успехов и удачи.