5 мин.

Большое интервью Фабиана Които - нового главного тренера сборной Гондураса

В феврале бывший главный тренер сборной Уругвая U-20 Фабиан Които покинул свой пост после 12 лет плодотворной работы и принял предложение возглавить сборную Гондураса. За несколько часов до вылета в центральноамериканскую страну новоиспеченный главный тренер сборной дал большое интервью журналистке уругвайского издания Ovacion Сильвии Перес.

Люди, которых он встречает на улицах после своего ухода, выражают ему благодарность за проделанную работу, а коллеги и футболисты, выступавшие под его руководством, присылают сообщения с пожеланиями удачи. 

 

  Создать карусель                Добавьте описание

- «Собрать чемодан с вещами оказалось для меня нелегкой задачей! После того, как сын улетел к моей сестре в Майами и дома стало спокойнее, я занялся сборами. Пришлось для начала разложить все вещи на кровати. Ранее я никогда не совершал таких глобальных переездов, а во все поездки сборной я брал только самые необходимые личные вещи и материалы для работы». 

Впереди у Фабиана много работы. Он подписал четырехлетний контракт со сборной и собирается обосноваться в столице страны Тегусигальпе. 

- «После переезда и знакомства с командой я планирую взять небольшой отдых. Но уже в конце марта сборная сыграет согласованные с ФИФА товарищеские матчи (на момент интервью еще не было известно какие именно, согласован один матч: 27 марта против сборной Эквадора) и предварительно мне необходимо огласить список игроков, которых я планирую вызвать на эти матчи. У меня уже есть идеи на этот счет, так как я посмотрел достаточно матчей онлайн и получил много информации от моего помощника Мигеля Фалеро. Сейчас в первую очередь мне нужно лично познакомиться с игроками и сотрудниками сборной, а также с местными клубами и стадионами». 

Ранее Които уже выступал в качестве футболиста за клуб из Гондураса - "Олимпию" - в 1994-1995 годах. Но как отмечает сам специалист, очень многое с тех пор изменилось. Сейчас он собирается жить в спокойном и тихом районе Тегусигальпы, недалеко от штаб-квартиры Футбольной федерации Гондураса. 

 

  Создать карусель                Добавьте описание

- «Большинство жителей Гондураса немного легкомысленны и беззаботны, и футболисты не исключение. Сам климат как бы располагает к этому: жара, длинные солнечные дни, минимум одежды, потребность пить много охлаждающих напитков. Хотя сейчас футболисты стали куда более профессионально относится к своему делу, чем в мои времена, когда пропустить тренировку было самым обычным делом, даже в "Олимпии", которая всегда была одним из самых больших клубов страны. Сегодня за рубежом выступает большое количество футболистов из Гондураса: в Испании, Португалии, Шотландии, Мексике, США... И это влияет на восприятие своей профессии, так как они передают привычки этих стран своим коллегам на родине. Пару дней назад я смотрел матч между местными клубами "Олимпия" и "Европа", и различия с теми временами видны невооруженным глазом». 

- «Конечно, я буду скучать по моим партнерам в тренерском штабе сборной Уругвая. У нас сложились дружеские отношения, мы всегда помогали друг другу. Но взвесив все за и против, я принял решение покинуть сборную Уругвая и принять предложение Футбольной федерации Гондураса. Тем более, это было прекрасное предложение из страны, с которой я хорошо знаком. Всегда непросто - перейти от молодежного уровня во взрослый футбол. Но это хорошая возможность получить необходимый опыт. Да, Гондурас сложно отнести к сборным первой величины, но тем не менее, эта команда всегда ставит перед собой амбициозные цели, регулярно участвует в чемпионате мира U-20, завоевала бронзовую медаль в категории U-23. Главная же сборная из трех последних чемпионатов мира участвовала в двух. В последнее время этой сборной руководили замечательные специалисты: Рейнальдо Руэда, Луис Фернандо Суарес и Хорхе Луис Пинто . И быть их последователем на тренерском мостике вызывает во мне особенную гордость». 

 

  Создать карусель                Добавьте описание

Които не скрывает: если бы ему предложили продлить контракт с молодежной сборной, то он бы стал перед очень нелегким выбором. С одной стороны — привычная работа, где ты добился успеха и признания, а с другой — возможность для профессионального роста и новый опыт. 

На вопрос о самых лучших и самых худших моментах у руля различных молодежных сборных Уругвая Които ответил следующее: 

- «Лучшие моменты - это финал чемпионата мира в Мексике со сборной U-17 , победы на чемпионате Южной Америки U-20 в Эквадоре в 2017 году и Панамериканских играх в 2015 году. У меня не было особенно плохих моментов у руля сборных, которыми я руководил, но из тех, что все-таки были, я бы выделил наш последний разговор с моим наставником Оскаром Табаресом, когда я рассказал ему, что не собираюсь продолжать работу в структуре сборных Уругвая. Он меня понял и поддержал. А потом мы долго говорили о том, какое это замечательное и впечатляющее чувство, принять новый вызов, осуществить задуманное и добиться успеха». 

Во многом именно знание футбола страны, где он провел два года в качестве игрока, повлияло на решение Фабиана. 

- «Гондурас можно условно разделить на несколько частей: регион политической столицы Тегусигальпы, экономическая столица Сан Педро Сула и прибрежная зона. Это страна с очень жарким климатом, высокой влажностью и большим количеством растительности. Именно на побережьях этой красивейшей страны появляются все эти от рождения одаренные физически игроки». 

- «Когда я играл здесь, у меня были очень хорошие отношения с товарищами по команде. Но все же здесь не так, как в Уругвае, когда тебя уже через три дня приглашают вместе пожарить асадо! Многие из тех, с кем вместе я играл, написали мне, как только узнали о моем возвращении. Конечно, каждый из нас сейчас находится на другом этапе жизни, многие стали большими людьми в политике и в футболе. Я с удовольствием увижусь со всеми!» 

Които поедет в Гондурас один. Его супруга Алехандра и двое детей останутся в Монтевидео. 

- «У меня и в мыслях не было срывать с места мою семью и менять их привычный уклад жизни. Мы будем находить способы общения, при которых расстояние будет наименее ощутимым. Сегодня для этого есть много способов. Когда я был ребенком, а мой отец жил за границей, он иногда передавал кассету с записью своего сообщения. О, это был час плача в нашей семье! Или часто нужно было за день заказывать телефонный звонок, а потом весь вечер ждать у аппарата. Сейчас все гораздо проще!»