2 мин.

ЧМ-1990. Сборная СССР, без вины «виновата», или...как её настигла «Группа Смерти»!

ЧМ-1990. Аргентина - СССР, справа-налево: Горлукович - Шалимов - Зыгмантович - ЗАВАРОВ - Алейников - Добровольский - ПРОТАСОВ - Хидиятуллин - БЕССОНОВ - Уваров - О.Кузнецов. Матч, неожиданно, ставший Финальным для обеих Сборных... Да, играть против, пусть уже и "подсевших", но Раненых Чемпионов Мира, как уже во 2 групповом матче выпало тогда Команде Лобановского - этого, конечно, никому не пожелаешь!..

Да, надо сказать, что Стартовый Матч ЧМ-1990, Аргентина - Камерун (0:1), фактически сразу, что называется, Полностью Перевернул всю Шкалу и "Иерархию Ценностей" в данной группе, превратив каждый последующий матч (для всех 4 команд группы!) в фактически Финальный и решающий (а для кого-то, и роковой...)

В очень сложной ситуации оказалась сразу и Советская Сборная, ибо уже во 2 групповом туре, ей предстоял матч с действующими (и раненными!) Чемпионами Мира, которым будет необходима только Победа...

Что, думаю, стало тогда не лучшим сюрпризом для В.Лобановского, который, видимо, в отличие от предыдущего, ЧМ-1986, стремился форсировать игровые кондиции своей Сборной не сразу (уже в стартовых матчах группового этапа), а на куда более поздней турнирной фазе. А тут, уже во 2 групповом матче, предстояло играть, фактически, матч сродни Финальному!..

Да и первый матч, против Румынии, из предполагаемой "разведки боем" (и вполне устраиваемой обеими командами, предполагаемой "мирной и тихой" ничьей), для команды Лобановского, как и для румынов, превратился в, неожиданно, очень важный, если и не в вовсе ключевой (и как, в связи с этим, к примеру не вспомнить, совершенно липовый и надуманный пенальти, за игру рукой Хидиятуллина, в примерно в метре от штрафной, с которого румыны тогда забьют второй мяч...)

Ко всему прочему, перед тренерами Советской Сборной тогда, как известно, во весь рост, перед самым стартом ЧМ-1990, встала и Проблема "Водозамещения" А.Михайличенко (ключевого Диспетчера!). В стартовом матче, против Румынии, эту роль, "Разводящего" выполнял (тряхнув стариной!) Владимир Бессонов... Нельзя сказать, чтобы он тогда провалился или как-то "испортил" игру (на мой взгляд, скорее наоборот)... но проблемы, возникшие в обороне, перед игрой с Аргентиной, заставили тренеров Сборной, вновь рассматривать его как защитника (и вернуть на правый фланг обороны...)

В итоге, в ставшем неожиданно решающим, матче против Аргентины, роль А.Михайличенко (как Ключевого и Системообразующего Центрального Полузащитника) попеременно выполняли центральные защитники: О.Кузнецов и А.Зыгмантович (столь же попеременно, передавая друг другу и опеку Марадоны...) И, конечно, подобные, весьма неожиданные перестановки и новации в составе (да ещё в Середине поля!) требовали несомненной и немалой Наигровки (и Игрового опыта), как минимум, в нескольких матчах...но времени для этого (перед, неожиданно ставшим решающим, матчем с Аргентиной), у Советской Сборной, совсем, как известно, тогда не было...