4 мин.

1989г. Сборная СССР - Оптимальная Прелюдия...перед Зловещностью 1990-го

1989г. СССР - ГДР (3:0). Слева напр, сидя: Добровольский - О.Кузнецов - Протасов - ЗАВАРОВ - Рац. Стоя: МИХАЙЛИЧЕНКО - Дасаев - Литовченко - Алейников - Лужный - Горлукович.

1989г. - Очень оптимальный Отборочный год. - Состав ещё более разносторонний и "Широкий", чем в Вице-Чемпионском-1988... И думается, состоись Чемпионат Мира тогда, в апреле-июне 1989, эта Советская Сборная вполне могла не только противостоять ФРГ и Бразилии, но и, возможно, даже побеждать, или как минимум, пытаться низвергать и очень сильно "тревожить" их...

Была ли у этого состава, апреля 1989, должная глубина? - Думается, что да... Недавно, просматривая в записи этот матч (1989г. СССР - ГДР 3:0) - почувствовал явное желание Лобановского играть в подчёркнуто - Стратегический Футбол; и если можно так выразиться - в лучшем смысле этого значения - Тотально Перекрывающий, прежде всего, Центр поля!

Так, не только Полузащитники Центрального Звена: Михайличенко (Алейников) и Заваров, но и номинально фланговые полузащитники: Литовченко (справа) и Добровольский (слева) - действовали, или как минимум, пытались действовать с очень большим акцентом на Центральную зону (а не только на свои номинально фланговые позиции). Что, по-сути своей, должно было обеспечивать Тотальную (техническую и игровую) Доминацию, опять-таки, именно в самом Центре поля.

Но, безусловно, уже тогда, в какой-то степени, нужно было держать в голове и 1990 год - Год Чемпионата Мира в Италии... И в связи с этим, конечно, были определённые и целиком логичные сомнения, или, если можно так выразиться, определённые "Полутона". И дело, наверно, не только в возможных и "потенциальных" травмах, кого-то из главных - ключевых представителей Центрального Каркаса той Сборной (Михайличенко, Заварова, Протасова...), а и из вполне очевидно факта, а правильней, наверное, сказать, предчувствия: Что в подобных случаях (чаще всего) удержать на плаву подобный состав (в той же оптимальной форме, в тех же оптимальных кондициях, а главное - в схожих, почти оптимальных игровых сочетаниях!) - практически всегда представляется невозможным...

Год - есть год. За него, почти всегда, очень многое, что меняется, порой даже кардинально...

Не говоря уже, наверное, о главном. А именно, что "тянуть" бремя Сборной, фактически только одному клубу (в лице Киевского Динамо), как это, по-сути, происходило у нас в 1986-1989гг, практически всегда, в столь долгой для футбольной динамике, временной перспективе, оказывается невозможным... И это, наверняка, тогда прекрасно понимал, а главное, чувствовал и сам В.Лобановский...

И здесь, конечно, В.Лобановский, в определённом плане, что называется, уже вносил определённые "потенциальные коррективы", точнее, пытался это делать: Так, в атаке, он раз за разом, пытался вводить в основную "Чемпионскую" обойму, потенциально, вместо Протасова, 24-летнего, разностороннего и многопланового форварда (полузащитника) - Ю.Савичева. Пробывались в основном составе, и другие, достаточно созревающие уже для отборочных матчей Чемпионата Мира игроки (с заметно широким Диапазоном действий на поле: Г.Кеташвили, В.Кульков, плюс к ним - далеко уже не юный по возрасту А.Бородюк...)

Но всё это, в преддверии Чемпионата Мира, думаю было всё-же заметно мало, если не сказать, и вовсе недостаточно... И здесь, конечно, очень многое должен был решить Игровой, а главное, Тренерский Потенциал, тогдашнего нашего, Советского футбола (1989-1990гг). А именно, тренерская, селекционная и прежде всего, Творческая работа большинства тогдашних советских тренеров команд (входящих в лидирующую или фаворитную обойму: московских Торпедо, Спартака, Динамо, а также Днепра, Жальгириса, минского Динамо и т.п.)

Их стремление - не только ставить локальные и "узкие" задачи в рамках своих игровых и турнирных целей, в рамках только Чемпионата СССР, но и стабильно ставить пред своими командами, не менее отчётливые и знаковые цели в рамках Еврокубковых турниров и Еврокубковых баталий, что уже само по себе, почти наверняка, должно было привести к заметному пополнению Сборной СССР целым рядом молодых или просто новых, полноценных кандидатов, готовых действенно усилить главную команду страны, на самых важных для неё турнирах (включая, предстоящий ЧМ-1990 в Италии).

Но, увы, как наглядно показали, 1987-1990гг, ничего подобного в недрах нашего отечественного Клубного, игрового и тренерского (селекционного) потенциала, так, к большому сожалению для нашей сборной, и не произошло.

И в этом, становившемся (даже помимо воли самого Лобановского!), всё более традиционным и "неизбежным" построении Советской Сборной, фактически на основе только одного, сверхперегруженного физически и морально (киевского) клуба, думаю, в очень немалой степени, тогда тоже лежала глубинная причина, потенциального фиаско советской сборной на чемпионате мира 1990 года...