5 мин.

Киевское Динамо-1975 - Путеводная Звезда и Главный Символ - Двигатель Советского Футбола! За и против!

1975год. Киевское ДИНАМО - Главный ТРИУМФАТОР Сезона! - выходит на поле. Слева-направо: О.БЛОХИН - Л.БУРЯК - В.Зуев ...

Команда, во-многом, по-сути и положившая конец Гегемонии Западногерманского и Голландского футбола, в столь знаковые для них 70-ые годы. Когда команды (как клубные, так и сборные) из ФРГ и Голландии, действительно казались, без преувеличения, непобедимыми... Но, и конечно, именно Киевское Динамо положило тогда, в 75-77гг, конец и Комплексу Неполноценности, преследовавшему весь советский футбол (и особенно, сборную СССР!) по отношению к Западногерманскому футболу, начиная аж с того катастрофического для неё 1972, а то и ещё раньше (возможно, даже ещё аж с 1966...)

И всё это было преодолено Киевским Динамо, в 1975-1977гг. В начале победами в Кубке Кубков 1974/75 над очень авторитетным тогда в ФРГ - франкфуртским Айнтрахтом (в составе которого играли тогда легендарные форварды сборной ФРГ - Чемпионы Мира: Грабовски и Хольценбайн!); а затем и не менее авторитетным в голландском и европейском Клубном футболе - одним из трёх наиболее знаковых в голландском чемпионате клубов - ПСВ Эйндховен (во главе с Вице-чемпионами Мира - братьями Ван дер Керкхоффами!..)

Причём, Киевляне выиграли тогда у этих, столь знаковых тогда в европейском клубном футболе клубов, 3 матча из 4 (с разницей забитых и пропущенных мячей: 9-5)! Это, ещё и к разговору о том, насколько "слаб и второсортен" был тот розыгрыш Кубка Кубков-74/75, который тогда, так блестяще, колоритно и знаково выиграли Динамовцы столицы Украины (а ведь, не будем забывать, что в том же розыгрыше Кубка Кубков-74/75 участвовали ещё и такие, тогда безусловные гранды европейского футбола, как Ливерпуль и Ювентус!..)

Но а затем пришла очередь и, пожалуй, сильнейшей на тот момент клубной команды Европы (а возможно, и Мира!) - мюнхенской Баварии...

И если многие скептики пытались тогда утверждать, что две подряд победы киевлян над великой Баварией в 1975 году, в матчах за Суперкубок - были оддержаны не в главном клубном турнире, а скорее, в символических матчах...то вот, когда Киевляне, в розыгрыше Кубка Чемпионов-76/77 сумели выбить Баварию уже в четвертьфинале, именно Кубка Чемпионов, причём, тем самым остановить гегемонию Баварии на Европейской Клубной Арене! - которая до этого трижды подряд! - побеждала тогда в Кубке Чемпионов (сильнейшем Клубном турнире Европы!) - то, думаю, тогда и им, возразить было уже нечего...

Фантастическая Середина поля: В.Мунтян, Л.Буряк, В.Веремеев - все трое подлинные Корифеи дальнего Стратегического Паса - вне всякого сомнения, умеющие на поле Всё!.. А.Коньков - на позиции опорного полузащитника - на тот момент один из сильнейших в этом амплуа Игроков Мира... В.Колотов и В.Трошкин - Полузащитники - Универсалы, способные действовать комплексно, на целом ряде позиций.

Но и Связка Нападающих: О.Блохин - В.Онищенко - одна из сильнейших, если не Сильнейшая за всю Историю Советского и Европейского футбола...

Часто приходилось слышать довольно расхожее и "расплывчатое" мнение, что киевляне де, имея такой состав, могли тогда играть, куда как зрелищнее? Могли ли? - Думаю, да... Но не стоит при этом и забывать, что это было время середины 70-ых, и перед тренерами киевского клуба тогда стояла негласная, но важнейшая, можно сказать даже Стратегическая Задача - научиться играть с немцами (голландцами) - и не проигрывать им! (особенно, после тех, по-истине катастрофических поражений Советской сборной команде ФРГ в 1972-1973гг, три подряд, с общей разницей забитых и пропущенных мячей: минус 7 !).

И возможно, именно через эту призму и стоит рассматривать тот, возможно и "не самый зрелищный стиль", который демонстрировала тогда команда Лобановского...

Конечно, кто-то может возразить, что у Советского футбола были якобы какие-то успехи и до этого Триумфа Киевского Динамо в 1975году, в частности, якобы в 60-ые годы. Однако, если быть объективным, то стоит признать, что та победа в Кубке (а не Чемпионате!) Европы-1960 была слишком уж не полновесной, ибо для её достижения хватило всего...трёх побед - над Венгрией, Чехословакией и Югославией - при всём к ним уважении, мягко говоря, явно не сильнейших тогда сборных в Европе... Да и не откажись тогда испанцы в четвертьфинале играть с нашей сборной, наверняка не было бы и этого достижения: Ибо испанцы, обыгравшие советскую команду в Финале Кубка Европы-1964, в 1960 году были куда сильнее (имея в составе Пушкаша и Де Стефано!..), чем в 1964.

Кстати, во втором розыгрыше Кубка Европы (всё ещё экспериментального и полулюбительского Турнира) 1964 года, Советской сборной в полуфинале и вовсе противостояла, полностью тогда Любительская и сверхскромная по своим игровым возможностям, команда Дании (так-что называть подобные, по-сути экспериментально - любительские, тогда Турниры - "Чемпионатами Европы" - на мой взгляд, по меньшей мере, нелогично, а то и вовсе смешно...

Но и, конечно, думаю, не стоит преувеличивать и второе место нашей сборной и на Чемпионате Европы-1972, ибо после сверхвымученной тогда победы в полуфинале, над далеко не сильнейшей в Европе - Венгрией, 1:0 (и то лишь благодаря исключительно вратарю Е.Рудакову, парировавшему тогда пенальти), в матче, в котором венгры имели неоспоримое территориальное и игровое преимущество, последовала и вовсе по-сути полная экзекуция (если не сказать, подлинное Деклассирование!) Советской команды в Финале от Сборной ФРГ, 0:3 !..

И в этом смысле, наверное, лишь успех Сборной СССР на Чемпионате Европы-1988 (пусть и только 2 место) можно считать относительно полновесным.

Ибо по дороге к Финалу, Сборная СССР (а по-сути, в полном составе - киевское Динамо), вначале выиграла очень непростую отборочную группу (с ГДР и Францией), а затем, уже на самом Финальном Турнире, выиграв по-сути уже и Второй Групповой Турнир! - последовательно, по дороге к Финалу, обыграв: Голландию, Англию и Италию!

Причём, не стоит забывать, что тот безусловный Успех Советской Сборной (а по-сути, в полном составе - киевского Динамо!) в 1988 году - был достигнут в по-сути, ещё и в противодействии с Московской Союзной Федерацией Футбола, которая ещё аж с Отборочного турнира-1986/87гг, делала всё возможное, чтобы Олимпийская Сборная (во всех других странах, являвшаяся тогда по-сути молодёжной и второстепенной командой) не просто стала Принципиальным Конкурентом Первой Сборной Лобановского, но и регулярно отбирала бы ещё у неё её ключевых игроков! (Михайличенко, Добровольского, В.Тищенко и т.п...)

Но Чемпионат Европы-1988, как и вообще Чемпионаты Европы, как таковые, это, конечно, уже совсем отдельная тема, заслуживающая наверняка, столь-же отдельного разговора...