3 мин.

ЧМ-1994. Победы и...Беды Турнира. Такого ли Финала и итога заслуживал Мировой Футбол в 1994 году?!

1994г. Будущий Чемпион Мира - Бразилия перед Финалом с Италией. Слева-направо: Таффарел - Мазиньо - БЕБЕТО - Жоржиньо - Мауро Силва - РОМАРИО - ЗИНЬО - Бранко - Алдаир - Марсио Сантос - Дунга.

Да, много критики было выпущено тогда в адрес этой бразильской сборной, образца 1994года. И главный её лейтмотив, наверное, тогда заключался в том, что у той сборной 1994года не было настоящей бразильской полузащиты... Да, действительно, в составе бразильцев в 1994 не было такого гиганта Середины поля, как, к примеру, Ривалдо (или Роналдиньо)... Не говоря уже о Зико и Сократесе...

Паррейра тогда подчёркнуто вывел из состава бразильской сборной, пожалуй, сильнейшего и наиболее яркого на тот момент, бразильского полузащитника - Импровизатора - Валдо... А сразу после группового этапа, вместо классического (пусть и чуть медлительного) Диспетчера - Раи, он ввёл в состав куда более оборонительного и схематичного полузащитника - Мазиньо... Так что, пожалуй, единственным, по-настоящему Бразильским Элементом (или даже, наверное, правильнее сказать, Фрагментом) в той бразильской сборной-1994 тренера - прагматика Паррейры, был действительно Замечательный, а возможно, даже и Эталонный за многие годы, Тандем Форвардов: Ромарио - Бебето!

Так что критика команды Паррейры в 1994 (и особенно, её Полузащиты), конечно, была тогда во многом справедливой...тем более, что и Дунга, объективно говоря, был отнюдь далеко не Зико и даже не Фалькао... Всё так, и тем не менее возникал вполне резонный вопрос: а смогла бы та Бразильская сборная в 1994году, особенно после тяжелейших и обиднейших (во многом, незаслуженных!) поражений 1982, 1986 и 1990 годов, выиграть таки Чемпионат Мира, играя тогда, в 1994, по-другому ?..

Думаю, что, скорее всего, нет. Уж слишком тяжёлый, а в чём-то и непосильный, психологический груз висел тогда на ней, после тех, перечисленных выше неудач (1982-1990гг)...

Теперь, в двух словах, что касается итальянской сборной в 1994году. Конечно, по сравнению с предыдущим чемпионатом Мира, 1990года, итальянцы в 1994 выглядели на порядок слабее, прежде всего, в том Созидательно - Комбинационном и Концептуально - Творческом отношении, которым так блестяще и отчётливо ярко выделялась команда Адзело Вичини на домашнем Чемпионате Мира 1990года!

Не было уже в их составе такого замечательного Диспетчера - Дирижёра (образца, 1990), как Д.Джаннини! Заметно слабее, в энергетическом (и двигательном) отношении, выглядел и постаревший на 4 года - другой ярко - выраженный Созидатель Середины поля - Р.Донадони... Но а Роберто Баджо, приехавший на ЧМ-1994 с незалечанной травмой, конечно, тоже напоминал тогда, скорее, лишь свою собственную тень образца 1990года, будучи уже не способным, на подобии ЧМ-1990, выполнять уже роль "Блуждающего" - Вольного, "Крылатого" Полузащитника (сконцентрировавшись, главным образом, лишь на достаточно узкой для себя роли - "чистого" форварда...)

Так что, в этом отношении, сам факт выхода той итальянской сборной (в её очень уж незавидных физических и энергетических кондициях 1994года) в Финал, был для неё уже сам по себе весьма немалым достижением... Однако, судьба Финального матча (даже несмотря на внешне ничейный счёт, как в основное, так и дополнительное время) вряд ли, думаю, вызывал тогда особые сомнение в неминуемой победе Бразилии, которая, на мой взгляд, уж слишком заметно превосходила тогда, в 1994, итальянцев, прежде всего, в Психологической инициативе...

Другое дело, состоись подобный Финал четырьмя годами ранее, на чемпионате Мира-1990, когда обе эти сборные были, во многом, оптимальными (как в плане составов, так и - игровой концепции!..) И это, уверен, был бы тогда - Настоящий Финал, предугадать течение и исход которого, думаю, тогда было бы просто невозможно!..