5 мин.

Спартак: Эпические и трагические страницы истории. 1982 год

1982г. Спартак в автобусе: К.И.Бесков, у него за спиной С.Шавло, Ю.Гаврилов (у окна), А.Калашников, Ф.Черенков, Э.Гесс, Е.Кузнецов, В.Гладилин... Ноябрь 1982, Москва, "Спартак" по дороге на домашний матч с "Валенсией".

Спартак-1982. Воспоминания о драматично - незабываемом сезоне-1982 и о таком неоднозначно - тревожном предсезонье-1983...

Итак, на этом фото, в автобусе, в 1982году, Валерий Гладилин уже в команде, и поэтому, судя по всему, это уже ноябрь 1982, так как В.Гладилин успел уже вернуться из алма-атинского Кайрата, и пока ещё лишь в качестве "туриста" едет со Спартаком, как раз, на первый домашний матч с Валенсией, в Москве...

Однако, если уже тогда, ещё в неоконченный Сезоне-1982, поздней осенью всё того-же 1982 года, было известно, что С.Шавло уходит, как минимум, на год в "армию" (в ЦСКА или смоленскую Искру - как в конце концов и произошло), то, думаю, возникал вполне обоснованный вопрос, точнее - сомнение: А сумеет ли Валерий Гладилин в свои аж 32 года (после стольких насыщенных сезонов в Кайрате), вновь, вернувшись в Спартак, не только заиграть и стабильно утвердиться в основном составе, но и органично и полновесно заменить куда более молодого, энергетичного и вездесущего, 26-летнего полузащитника С.Шавло (который, ко всему прочему, не только самым знаковым, а порой и блистательным образом, проявлял себя в Спартаке в сезонах 1981-1982гг, но и более того, в Сезоне-1982, и вовсе, с 11 мячами, сумел даже стать в чемпионате СССР лучшим бомбардиром команды!..)

Да, наверное, думаю, и с таким разносторонним и интересным форвардом, как 25-летний А.Калашников, К.И.Бесков той же осенью 1982года расстался, на мой взгляд, всё-же несколько преждевременно (и во-многом, видимо, на том эмоциональном фоне, после столь несчастливого для А.Калашникова домашнего матча с Валенсией, в котором он не сумел реализовать несколько выгоднейших голевых моментов у ворот испанцев...)

А если к этому добавить и ещё трагическую травму, набравшего во втором круге Сезона-1982, фантастическую бомбардирскую форму - 22-летнего форварда С.Швецова (ему на тренировке, в ноябре того же 1982года, перед тем же самым, домашним матчем с Валенсией, нанёс тяжелейшую непоправимую травму, запасной вратарь Спартака - А.Прудников...) - то, думаю, у многих болельщиков Спартака возникали тогда, в межсезонье 1983года, более чем закономерные в своей трагической логичности и тревоге, вопросы: а не будет ли Спартак, в силу всех уже вышеперечисленных, свалившихся на него тогда напастей, в 1983году, отброшен сразу на несколько лет назад, и прежде всего, в плане, как творчески комбинационной составляющей, так и столь необходимой для неё и неразрывно с ней связанной, элементарной игровой сыгранности?..

И в этой связи, наверное, можно было бы вспомнить и ещё одну, на мой взгляд, весьма существенную потерю Спартака (прежде всего, в плане отстаивания исконно - спартаковского стиля) годом ранее, по окончанию Сезона-1981, а именно атакующего полузащитника Е.Сидорова - очень органично и творчески безупречно, годами дополнявшего ту знаковую и подчёркнуто тонкую в игровом замысле спартаковскую середину поля начала 80-ых, во главе с Ю.Гавриловым, Ф.Черенковым, С.Шавло...

К тому же, Е.Сидоров, не менее органично в те годы был способен выступить в роли и кадрового спартаковского форварда (в тандеме с Родионовым или Калашниковым), пусть и не самого результативного, но при этом, опять-таки, - подчёркнуто Спартаковского по игровой идеи... Как тут, к слову, не вспомнить четвертьфинальный матч Кубка СССР весны 1981года Спартак - Динамо (К) 3:0, в котором именно Е.Сидоров забил два весьма памятных мяча... И его, по окончанию Сезона-81 (как, год спустя, и С.Шавло), видимо, за отказ играть в ЦСКА, отправили "служить в армию" в команду 1 лиги (ростовский СКА...)

Но а, возвращаясь непосредственно к сезону-1982, то, думаю, Спартак в нём добился немалого... И, прежде всего, на мой взгляд, конечно, в творческом (если не сказать, в созидательно - знаковом!) отношении, которое в игре Спартака всегда было, как минимум, начать не менее важным, чем результат в турнирной таблице! И в этом отношении, как, к примеру, не вспомнить две подряд! - блестящие победы Спартака в Кубке УЕФА, над одним из главных грандов английского футбола - лондонским Арсеналом (в том числе, и 5:2 прямо в Лондоне!). Но и, конечно, не менее значимую, если брать содержание игры и творческую составляющую!- победу Спартака в Киеве над киевским Динамо Лобановского, поздней осенью 1982, в одном из последних туров чемпионата СССР, которая по-сути тогда и...сделала минское Динамо чемпионом СССР (в противном случае, минчан тогда неминуемо ожидал бы дополнительный, очный матч с киевским Динамо, предсказать результат которого, думаю, никому тогда было невозможно!..)

Но и, конечно, наверное, просто нельзя, хотя-бы в самом вкратце, вспомнить и наиболее впечатляющие и незабываемое красивые голы Спартака в том памятном Сезоне-1982... Мне почему-то вспоминается Гол, который и сегодня стоит у меня перед глазами, забитый Спартаком, в первом домашнем матче против лондонского "Арсенала", на последних минутах матча (при счёте 2:2), когда правый защитник Спартака В.Сочнов, фантастическим, без преувеличения, фланговым дриблингом, обошёл у себя на правом фланге, почти добрую половину состава англичан! - после чего выложил пас, находящемуся прямо перед воротами, вновь проявившему недюжинное голевое чутьё, главному диспетчеру Спартака Ю.Гаврилова: 3:2!..

В общем, такой драматичный, и несмотря на все такие непростые турнирные перипетии, на мой взгляд, безусловно удавшийся в игровом и творческом плане для Спартака Сезон-1982 заканчивался... И, наверное, мало кто тогда мог предположить, что он станет тогда для Спартака, в какой-то степени..."водораздельным" (ибо с уходом К.И.Бескова осенью 1982 с поста тренера сб.СССР, Спартак утратит фактически всякие "преференции" в плане комплектования состава...)

Но а когда же, в межсезонье 82/83 стало известно, что Спартак перед стартом нового Сезона-83, лишился своего ключевого полузащитника и лучшего бомбардира Сезона-82 - С.Шавло (вырванного в "армию", в смоленскую Искру), а также набравшего во 2 круге Сезона-82 замечательные бомбардирские кондиции, форварда С.Швецова (что фактически приводило к исчезновению и самого прекрасного дуэта форвардов сезона-82: С.Швецов - С.Родионов) - то, думаю, у многих поклонников Спартака тогда возникли вполне закономерные тревоги, а возможно и роковые сомнения: а не будет ли Спартак, уже в следующем сезоне, 1983, отброшен на целые годы назад, как в плане органичности и совершенства состава, образца 1981-1982гг, так и вытекающей из него совершенства и утончённости традиционно - спартковского, изощрённо комбинационно - эстетичного стиля?

И, думается, при всём тогда уважении, к вернувшемуся в команду опытнейшего 32-летнего полузащитника В.Гладилина (так, наверное, и к очень неплохо проявившему себя летом 1983, опытному форварду Ю.Резнику (к слову, почти год уже, после ухода из моск.Динамо, не имевшего игровой практики) - эти сомнения, увы, в немалой степени, к сожалению, оправдались...даже несмотря на по-своему весьма впечатляющие турнирные итоги Спартака, в чемпионате СССР и Кубке УЕФА в 1983 году...

P.S. Спартак-1982. Оптимальный состав (Тактическая расстановка):

Вратарь: 1.Р.Дасаев.

Защитники: 4.В.Щербак (свободный), 5.О.Романцев (стоппер), 2.В.Сочнов (правый), 3.Г.Морозов (Б.Поздняков- левый).

Середина поля: 8.Э.Гесс (опорный), 6.С.Шавло (левый), 10.Ф.Черенков (правый), 9.Ю.Гаврилов (поднападющий).

Нападение: 7.С.Швецов (А.Калашников), 11.С.Родионов.