2 мин.

Пауль Брайтнер - Символ и Легенда !

Пауль Брайтнер - Романтик и одновременно...Стратег футбольного поля и...несомненный носитель Духа и какой-то неуловимой игровой Харизмы Западногерманской Сборной.

Подлинная Легенда, не только немецкого, но и без сомнения Европейского и Мирового Футбола... Уже в 20 лет стал Чемпионом Европы, а в 22 - и Чемпионом Мира! (попутно, в том-же 1974году выиграв с Баварией и Кубок Чемпионов!..)

После чего, решил на время уйти из Сборной ФРГ (сконцентрировавшись, главным образом на Реале...) Но а его роль в Сборной ФРГ на Эпическом ЧМ-1982 была во многом тождественна роли незабываемого Кудесника Сократеса в сборной Бразилии Теле Сантаны... Он тогда действовал на позиции центрального полузащитника, чуть из глубины поддерживая Магата (или Румменигге) - поочерёдно игравших на позиции поднападающего... И с уходом Пауля Брайтнера из немецкой сборной после ЧМ-1982, сборная ФРГ как-то заметно, и без преувеличения, осиротела... причём, как в плане Стратегии и Конструкторского режиссирования, так и в плане...какой-то неуловимой Романтической и Созидательной составляющей её игры...

Кем же был , всё-таки Пауль Брайтнер на поле по своему амплуа? - Атакующим защитником, поразительным образом сочетавшим в себе и роль одного из главных Создателей и организаторов Атакующей игры своей команды! - каким он и запомнился в составе Сборной ФРГ на победном для неё чемпионате Мира 1974 года...

Либо же, не менее первоклассным и эпическим Диспетчером с большой буквы - каким он запомнился в составе Вице-чемпионской Сборной ФРГ уже на Чемпионате Мира-1982 !  А скорее всего - просто Великим (не побоюсь этого слова!) Игроком с Большой буквы.

   P.S.       ...Игрок, конечно, Пауль Брайтнер был  Великий, что в 72-74гг- в роли Защитника- Созидателя - а то и вовсе поднападающего!, что в 1982 - в роли классического (глубокого) Диспетчера - где он, наравне с Фалькао (и может быть, ещё и Тиганой) мог по праву претендовать на роль лучшего центрального полузащитника Чемпионата Мира !  (к счастью, опорных-разрушителей, в нашем нынешнем понимании, тогда ещё не существовало...)