1 мин.

Спартак Гаврилова ! (Ретро-Видео)

1985г. Брюгге - Спартак 1:3... Очень впечатляюще, если не сказать гениально, проведённый матч Юрия Гаврилова... Все три гола Спартака в этом матче забиты после его ювелирно - выверенных, во многом монументальных передач!- причём, на любой вкус.

В первом случае, блистательный пас, не оставивший без внимания очень грамотный и своевременный рывок вперёд, всегда подчёркнуто стремящегося к игровому универсализму, центрального защитника А.Бубнова, проявившего в этом эпизоде, надо сказать, и незаурядную игровую интуицию, как-бы чувствуя, что Гроссмейстерское чувство игровой Гармонии Юрия Гаврилова не оставит этот его рывок без внимания (в этом эпизоде бельгийцы очень тонко были пойманы Гавриловым на их традиционном приёме искусственного "вне игры", подчас экономившим им немало двигательной энергии, и одновременно, эмоционально изматывающим соперника...)

Конечно, великолепен и второй гол, в котором Гаврилов, столь эталонным дриблингом, разбросал и буквально вскрыл (в одиночку!) всю оборону бельгийцев и в заключении, выложил пас С.Родионову уже фактически на пустые ворота... Но а третий мяч, точнее предшествующий ему пас, вполне может претендовать, и на роль лучшего. В долю секунды Ю.Гаврилов предчувствует самую идеальную точку, где через мгновение может оказаться его многолетний знаковый партнёр по Середине поля Спартака - С.Шавло, и именно туда, даже не запускает мяч...а с бильярдной точностью, как-будто на крыльях, воплощает его, в изящную, а в чём-то и Поэтическую передачу!

В этом Эпизоде нельзя не отметить и самого С.Шавло, которому и самому ни раз удавались очень грамотные голевые передачи, и который подчас, с неменьшей Интуицией и тонкостью был способен откликаться на бесподобную Игровую Гармонию и...Музыку Паса своих главных Дирижёров из тогдашней Игровой Симфонии Спартака: Ю.Гаврилова и Ф.Черенкова...