2 мин.

Сб.СССР-1981. Буряк, Кипиани, Блохин и...так и не наступивший 1982 год. (Ретро-Видео!)

1981г. СССР - Уэльс 3:0. Феноменальный Пас Леонида БУРЯКА...Через всё поле, и при этом- Точнейший!.. Конечно, и О.Блохин сыграл в этом эпизоде на самом эталонном уровне, великолепно откликнувшись на эту Гроссмейстерскую передачу своего многолетнего партнёра, и забив очень непростой Гол...но всё-же Пас Буряка- это здесь нечто, вне всяких сомнений, Феноменальное!..

Да, Связка: Л.Буряк - О.Блохин - была по истине Эпической, масштабной, а возможно, даже несла в себе и несомненный Потенциал Чемпионов Мира... И будь она вместе на Чемпионате Мира-1982 в Испании- возможно о Советской Сборной, наконец-то, заговорили бы тогда во весь голос, и рядовые любители Футбола, и даже самые Авторитетные специалисты... Но увы, Феноменальный Гроссмейстер Середины поля- Леонид БУРЯК Чемпионат Мира-82 из-за травмы пропустил...

А ведь тогда в Середине поля у сборной СССР могло быть действительно по-истине Эпическое Сочетание: Л.БУРЯК - Д.КИПИАНИ, столь гармоничнейшим образом, дополняющее собой в нападении - такого блистательного форварда мирового уровня, как О.БЛОХИН !..

Да, конечно, и Ю.Гаврилов, вне всякого сомнения, был отличным, а в чём-то и замечательным Диспетчером...но всё-же Давид КИПИАНИ- мне виделся несколько более Масштабным, в плане Игровой Стратегии да и Глубины паса... И можно только догадываться, почему Д.Кипиани, уже восстановившись по-сути, к весне 1982, от столь роковой для него травмы, полученной в конце лета 1981 на коммерческом турнире в Испании, и уже даже сыграв весной 1982 в полуфинальных матчах Кубка Кубков за тбилиск.Динамо, так и не поехал на Чемпионат Мира...

Но и без Великого Давида, сборная СССР осенью 1981 выглядела по-истине грандиозно! Замечательное Сочетание Полузащитников в Середине поля: Л.БУРЯК - Ю.Гаврилов - Вит.Дараселия... Да и в Атаке, очень Колоритный - Знаковый!- Тандем Форвардов: О.Блохин - Р.Шенгелия! 

По-истине, Золотая Осень 1981... Но а на этом Видео, по-своему, я бы отметил и третий гол, забитый тонким Дирижёром(поднападающим) Ю.Гавриловым- проявившим в этом эпизоде, весьма незаурядное (для Полузащитника!) голевое чутьё- оказавшись, вроде-бы так по-дежурному "просто", но в нужный момент, в самой нужной точке. 

Вообще же, нельзя вновь не констатировать, как прекрасно Ю.Гаврилов сочетал в себе в 1981 роль кадрового Диспетчера...и не менее знакового Бомбардира (как тут не вспомнить, что в 1981 Ю.Гаврилов, почти весь сезон лидировал в споре Бомбардиров, забив (будучи Полузащитником!) 21 мяч, он лишь на самом финише пропустил вперёд себя кадрового тбилиского Снайпера- Р.Шенгелия...)  Но, конечно, главным в этом Видео является Пас-Шедевр Леонида БУРЯКА на самых первых минутах Видео, который иначе как Феноменальный, просто не назовешь!